homehomehomehome

Programm:        akt. Woche         Februar 2017             Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder  more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
  Kommen Sie nicht zu spät! Wir spielen vor unseren Filmen KEINE Werbung, nur eine kurze Vorschau auf unser eigenes Programm!
  Be on time! We do not play ads before our screenings, only a short program of our own program!
     
 

Di, 21. Februar 2017

    17:15 Florence Foster Jenkins:    more
      USA 2016, R: Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson, 110 min, OmU
    17:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Ein Pfeiler im Strom, DDR 1983, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 46 min, 35 mm, Phoenix, DDR 1979, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 65 min, 35 mm
    18:15 Lola Long List:   more
      God of Happiness, D 2015, R: Dito Tsintsadze, Nadeshda Brennicke, Lasha Bakradze, Ufuk Bozkurt, 90 min
    19:30 75 Jahre: To Be Or Not To Be [Sein oder Nichtsein]:    more
      USA 1942, R: Ernst Lubitsch mit Carole Lombard, Jack Benny, 93 min, OmU
    20:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Barfuß und ohne Hut, DDR 1964, R: Jürgen Böttcher, 26 min, DenglU, Wäscherinnen, DDR 1972, R: Jürgen Böttcher, 23 min, DenglU, Rangierer, DDR 1984, R: Jürgen Böttcher, 22 min, DenglU, In Anwesenheit Jürgen Böttcher
    20:00 Lola Long List:   more
      Happy Hour, D/Irl 2015, R: Franz Müller mit Simon Licht, Alexander Hörbe, Mehdi Nebbou, 95 min
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
     

An der Unstrut, DDR 1985, R: Volker Koepp, 28 min

In Rheinsberg, DDR 1982, R: Volker Koepp, 30 min, Mädchen in Wittstock, DDR 1975, R: Volker Koepp, 20 min , Wieder in Wittstock, DDR 1976, R: Volker Koepp,  22 min

    22:00 Lola Long List:   more
      Der geilste Tag, D 2015, R: Florian David Fitz mit Matthias Schweighöfer, Florian David Fitz, Alexandra Maria Lara, 110 min
     
 

Mi, 22. Februar 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Florence Foster Jenkins, USA 2016, R: Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson, 110 min, DF
    17:15 Florence Foster Jenkins:    more
      USA 2016, R: Stephen Frears mit Meryl Streep, Hugh Grant, Simon Helberg, Rebecca Ferguson, 110 min, OmU
    17:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Geisterstunde, DDR 1967, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 76 min
    17:45 Lola Long List:   more
      SMS für Dich, D 2016, R: Karoline Herfurth mit Karoline Herfurth, Friedrich Mücke, Nora Tschirner, 107 min
    19:15 Die Taschendiebin [Agassi]:   more
      Süd-Korea 2016, R: Park Chan-wook mit Kim Min-hee, Kim Tae-ri, Ha Jung-woo, 145 min, OmU
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Arbeiterfamilie, DDR 1969, R: Jürgen Böttcher, 30 min, Song international, DDR 1971, R: Jürgen Böttcher, 45 min, Wäscherinnen, DDR 1972, R: Jürgen Böttcher, 23 min, DenglU
    20:00 Premiere: Hitlers Hollywood:    more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min, In Anwesenheit von Rüdiger Suchsland
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Kamerad Krüger, DDR 1988, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 94 min
    22:00 Lola Long List:   more
      Nebel im August, D 2016, R: Kai Wessel mit Ivo Pietzcker, Sebastian Koch, Fritzi Haberlandt, 120 min
    22:15 Lola Long List:   more
      Die Welt der Wunderlichs, D 2016, R: Dani Levy mit Katharina Schüttler, EWi Rodriguez, Martin Feifel, Christiane Paul, 103 min
     
 

Do, 23. Februar 2017

    17:15 Lola Long List:   more
      Gleissendes Glück, D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, Hans-Michael Rehberg, 101 min
    17:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Der springende Punkt, DDR 1986, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 8 min, Teufelszeug, DDR 1987, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 12 min, Zum Beispiel: Regensburg, DDR 1983, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 7 min, Amok, DDR 1984, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 14 min, Vietnam 3 - Ich bereue aufrichtig, DDR 1977, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 53 min
    19:15 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Syrien auf Montage, DDR 1970, R: Winfried Junge,19 min, Syrien auf den zweiten Blick, Teil 2, DDR 1971, Winfried Junge, 33 min, Nicht jeder findet sein Troja – Archäologen, DDR 1990, Winfried Junge, 39 min
    20:15 Dr. Mark Benecke: Body Farm:   more
    21:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Vietnam 4 - Die eiserne Festung, DDR 1977, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 60 Min, Die fernen Freunde nah, DDR 1979 Studio R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 44 min
    22:15 Lola Long List:   more
      Paula, D/Fr 2016, R: Christian Schwochow mit Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, 123 Min
     
 

Fr, 24. Februar 2017

    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Sachen H. und acht anderer DDR 1972, R: Richard Cohn-Vossen, 29 Min, Jugend-Zeit DDR 1978, R: Roland Steiner, 18 Min, Jugend-Zeit zu zweit DDR 1981, R: Roland Steiner, 19 Min, Jugendwerkhof DDR 1982, R: Roland Steiner, 31 Min
    17:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Unsere Kinder DDR 1989, R: Roland Steiner, 88 Min
    19:00 Weekend #4. Adam Pendleton:   more
      Lorraine O'Grady: A Portrait (2012), 23 Min
Satomi (2009), 6 Min, Just back from Los Angeles: A Portrait of Yvonne Rainer (2016),13 Min, Anschließend Gespräch von Adam Pendleton mit Krist Gruijthuijsen, (KW Institute for Contemporary Art)
    19:30 Lola Long List:   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin, mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Min
    20:15 Dr. Mark Benecke: Seziert. Das Leben von Otto Prokop:   more
    20:45 Lola Long List:   more
      Die Reise mit Vater, D 2016, R: Anca M. Lazarescu mit Alex Margineanu, Razvan Enciu, Ovidiu Schumacher, 111 Min, Anschließend Gespräch mit der Regisseurin: Anca M. Lazarescu und der Hauptdarstellerin Susanne Bormann
    21:15 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Georgien DDR 1987, R: Jürgen Böttcher, 106 Min, OmeU
     
 

Sa, 25. Februar 2017

    14:00 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    15:30 Lola Long List:   more
      Das kalte Herz, D 2016, R: Johannes Naber mit Frederick Lau, Henriette Confurius, Moritz Bleibtreu, Milan Peschel, 119 Min
    16:00 Die Gabe zu Heilen:   more
      D 2016, R: Andreas Geiger, 102 Min
    16:00 Enklave
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    17:45 Lola Long List:   more
      Cahier Africain, D 2016, R: Heidi Specogna, 118 Min
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Kamerad Krüger DDR 1988, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 94 Min
    18:00 Lola Long List:   more
      Austerlitz, D 2016, R: Sergei Loznitsa, 94 min.
    20:00 The 2017 Oscar Nominated Short Films - Live Action   more
    20:00 SOS Mediterranee präsentiert: Premiere EXODOS  more
      F 2016, R: Fabien Guillermont, 70 Min, OF English Mit GÄSTEN!
    20:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Dresden, wenige Jahre danach DDR 1958/59, R: Jürgen Böttcher, 24 Min, Notwendige Lehrjahre DDR 1960, R: Jürgen Böttcher, 18 Min, OmeU, Drei von vielen DDR 1961, R: Jürgen Böttcher, 34 Min, OmeU, Ofenbauer DDR 1962, R: Jürgen Böttcher, 15 Min, OmeU
    21:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      flüstern & SCHREIEN DDR 1988, R: Dieter Schumann, 120 Min
    22:15 PLAYTIME x Babylon N°9: DIRTY PROJECTORS – DIRTY PROJECTORS, 48 Min, Vinyl LP »Album Release Celebration«:   more
    22:15 Lola Long List:   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro:     more
      The Last Command, USA 1928, R: Josef von Sternberg mit Emil Jannings, Evelyn Brent, William Powell:, 85 min
Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 26. Februar 2017

    12:45 Hitlers Hollywood:   more
      D 2017, R: Rüdiger Suchsland mit Hans Albers, Heinz Rühmann, Zarah Leander, Ilse Werner, Marianne Hoppe, Gustav Gründgens, Leni Riefenstahl, 106 min
    14:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Die Prüfung / Chronik einer Schulklasse DDR 1971, R: Winfried Junge, 20 Min, Ich sprach mit einem Mädchen DDR 1975, R: Winfried Junge, 30 Min, Studentinnen - Eindrücke von einer Technischen Hochschule DDR 1965, R: Winfried Junge, 25 Min, Studentenfasching DDR 1964, R: Winfried Junge, 8 Min – STUMM!, Winfried und Barbara Junge zu Gast
    14:30 Lola Long List:   more
      Auf Augenhöhe, D 2016, R: Evi Goldbrunner, Christian Becker mit Luis Vorbach, Jordan Prentice, Anica Dobra, Mira Bartuschek, 99 min
    14:45 Enklave
      D Serbien 2015, R: Goran Radovanovic mit Nebojsa Glogovac
Anica Dobra, Miodrag Krivokapić, 92 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Stromboli Italien 1950, R: Roberto Rossellini mit Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana, 107 Min, OenglU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Renzo Rossellini (Sohn des Regisseurs)
    16:30 Lena Love:  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Sina Tkotsch, 96 Min Anschließend Gespräch mit Hauptdarstellerin Sina Tkotsch & Produzentin Tatjana Bonnet
    16:30 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Sommergäste bei Majakowski, DDR 1967 R: Volker Koepp, 30 Min, Wir haben schon eine ganze Stadt gebaut, DDR 1968, R: Volker Koepp, 5 Min, Junge Leute DDR 1970, R: Volker Koepp, 15 Min, Hütes-Film DDR 1977, R: Volker Koepp, 35 Min
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      El Golpe Blanco. Der weiße Putsch DDR 1975, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 68 Min, Mitbürger DDR 1974, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 7 Min, Psalm 18 DDR 1974, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 5 Min, Geldsorgen DDR 1975, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 6 Min, Remington Cal. 12 DDR 1972, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 14 Min
    19:45 Lola Long List:   more
      Nebel im August, D 2016, R: Kai Wessel mit Ivo Pietzcker, Sebastian Koch, Fritzi Haberlandt, Henriette Confurius, David Bennent, Karl Markovics; 120 Min
    20:00 The 2017 Oscar Nominated Short Films - Animation   more
     
 

Mo, 27. Februar 2017

    17:15 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Ich erinnere mich noch DDR 1977, R: Volker Koepp, 17 Min, Teddy DDR 1973, R: Volker Koepp, 25 Min, Der Oktober kam DDR 1970, R: Karl Gass, Jürgen Böttcher, Volker Koepp, Gitta Nickel, Peter Rocha, Peter Ulbrich, Alexander Ziebel, 70 Min
    17:30 Lola Long List:   more
      24 Wochen, D 2016, R: Anne Zohra Berrached mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Emilia Pieske, Johanna Gasdorf, 103 Min
    17:45 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Immer wenn der Steiner kam, DDR 1976, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 62 Min, Meiers Nachlaß DDR 1975, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 21 Min
    19:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Die Mauer DDR 1990, R: Jürgen Böttcher, 99 Min, OmeU
    19:30 Lola Long List:   more
      Wild, D 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, 97 Min
    19:00 Eröffnung der Vinko Möderndorfers Retrospektive:  more
      Fotoausstellung von und mit Željko Stevanić anschließend:
    20:00 Vinko Möderndorfers Filme: INFERNO:  more
      Kroatien, Mazedonien, Serbien, Slowenien 2014, R: Vinko Möderndorfer mit Marko Mandić, Medea Novak, Marko Bukvič, Slowenisch meU, 113 Min
Präsentiert von der Botschaft der Republik Slovenien in Berlin, in Anwesenheit des Regisseurs
    21:30 Lola Long List:   more
      Die Mitte der Welt, D 2016, R: Jakob M. Erwa mit Louis Hofmann, Sabine Timoteo, Jannik Schümann, Ada Philine Stappenbeck, 115 min
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Ofenbauer DDR 1962, R: Jürgen Böttcher, 15 Min, OmeU, Silvester DDR 1963, R: Jürgen Böttcher, 10 Min, Charlie und Co DDR 1963, R: Jürgen Böttcher, 14 Min, Wir waren in Karl-Marx-Stadt DDR 1967, R: Jürgen Böttcher, 34 Min, Tierparkfilm DDR 1967, R: Jürgen Böttcher, 18 Min, OmeU
     
 

Di, 28. Februar 2017

    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Murieta DDR 1977, R: Jürgen Böttcher, 18 Min, Erinnere Dich mit Liebe und Hass DDR 1974, R: Jürgen Böttcher, 40 Min, Die Mamais DDR 1974, R: Jürgen Böttcher, 19 Min, Kindertheater DDR 1965, R: Jürgen Böttcher, 27 Min
    18:00 Vinko Möderndorfers Filme: VORSTADT [Predmestje]:  more
      VORSTADT [Predmestje] Slovenien 2004,R: Vinko Moderndorfer mit Renato Jencek, Peter Musevski, Jernej Sugman, 90 Min, Slowenisch meU, in Anwesenheit des Filmemachers, Präsentiert von der Botschaft der Republik Slovenien in Berlin
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Jubiläum einer Stadt - 750 Jahre Rostock DDR 1968, R: Winfried Junge, 24 Min, Auf der Oder DDR 1969, R: Winfried Junge, 29 Min, Syrien auf den zweiten Blick, Teil 2, DDR 1971, R: W. Junge, 33 Min, Somalia - Die große Anstrengung DDR 1976, R: Winfried Junge, 20 Min
    19:30 Prenzlauerberginale 2017  more
      Das Versteck, DDR, 1978, R:Frank Beyer mit Manfred Krug und Jutta Hoffmann, 98 min In Anwesenheit von Jutta Hoffmann, Vorfilme: Das Gaswerk, R: Alfons Machalz, DDR, 1982, 19 min, Neue Adresse Thälmannpark, R: Alfons Machalz, DDR, 1987, 22 min
    20:00 Vinko Möderndorfers Filme: LANDSCAPE No.2:  more
      Slovenien 2008 R: Vinko Möderndorfer mit Marko Mandic, Slobodan Custic, Barbara Cerar, 90 Min, OmeU in Anwesenheit des Filmemachers, Präsentiert von der Botschaft der Republik Slovenien in Berlin
    20:00 Kazé Anime Night: One Punch Man,   more
      Japan 2016, R: Shingo Natsume 76 Min
    21:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Haus und Hof DDR 1980, R: Volker Koepp, 31 Min, Tag für Tag DDR 1979, R: Volker Koepp, 32 Min, Gustav J. DDR 1973, R: Volker Koepp, 19 Min, Grüße aus Sarmatien für den Dichter Johannes Bobrowski DDR 1972, R: Volker Koepp, 14 Min,
    22:00 Lola Long List:   more
      Paula, D/Fr 2016, R: Christian Schwochow mit Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, 123 Min
     
 

Mi, 1. März 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz,116 Min
    17:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten im Pyjama, Teil 1, Yes Sir, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 68 Min
    17:15 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Großkochberg - Garten der öffentlichen Landschaft DDR 1976, R: Jürgen Böttcher, 16 Min, OmeU, Ein Weimarfilm DDR 1976, R: Jürgen Böttcher, 69 Min, OmeU
    18:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Du und mancher Kamerad DDR 1956, R: Annelie und Andrew Thorndike, 104 Min
    18:30 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Piloten im Pyjama, Teil 2, Hilton-Hanoi, DDR 1968, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 62 Min
    19:00 Lola Long List:   more
      Toni Erdmann, D 2016, R: Maren Ade mit Sandra Hüller, Peter Simonischek, 162 min
    20:00 Lola Long List:   more
      Der geilste Tag, D 2015, R.: Florian David Fitz, Matthias Schweighöfer, Florian David Fitz, Alexandra Maria Lara, Andreja Schneider, Tatja Seibt, 110 Min
    20:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      Exercises DDR 1981, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 10 Min, Die Angkar DDR 1981, R: Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, 98 Min
    22:00 DOK – DDR – Umsonst:   more
      In Syrien auf Montage DDR 1970, R: Winfried Junge, 19 Min, Somalia - Nicht länger arm sein DDR 1976, R: Winfried Junge, 36 Min, Gruß aus Libyen oder Grün ist eine schöne Farbe DDR 1988, R: Winfried Junge, 22 Min
    22:00 Lola Long List:   more
      SMS für Dich, D 2016, R.: Karoline Herfurth mit Karoline Herfurth, Friedrich Mücke, Nora Tschirner, 107 Min
    22:15 Lola Long List:   more
      Die Welt der Wunderlichs, D 2016, R: Dani Levy mit Katharina Schüttler, EWi Rodriguez, Martin Feifel, Christiane Paul, 103 min