homehomehomehome

Programm:        akt. Woche       Juni 2017          Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
   
 
 
  Kommen Sie nicht zu spät! Wir spielen vor unseren Filmen KEINE Werbung, nur eine kurze Vorschau auf unser eigenes Programm!
  Be on time! We do not play ads before our screenings, only a short program of our own program!
     
 

Sa, 24. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      11:00 Kinderwagenkino: Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF

13:45 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF

14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

15:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

16:00 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, DF (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)

16:15 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA, 120 Min, DF

18:00 Die Architektur von Ghost in the Shell - Vortrag von Stefan Riekeles mit Q&A

18:00 25 Jahre Sailor Moon – Fantreffen mit Filmen, Mini-Konzert & Q&A (SAILOR MOON CRYSTAL - Die Dokumentation)

18:30 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF

20:15 Der Kult-Anime - Ghost in the shell JP 1995, R: Mamoru Oshii, 90 Min, OmU
20:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

21:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmU (mit Akio Ôtsuka, Atsuko Tanaka, Tamio Ôki)

22:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU

23:45 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF

0:30 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF

1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF

2:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min

     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      BUSTER KEATON: Day Dreams, USA 1922, 23 Min, The Balloonatic, USA 1922 23 Min, The Love Nest, USA 1922, 20 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 25. Juni 2017

    13:30 IndoGerman Film: Tubelight:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    16:00 CinemAperitivo  more
      Faber in Sardegna, Italien 2015, R: Gianfranco Cabiddu mit 119 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und acoustic concert by Giovanni Fabergi (De Andre Cover) angefragt
     
    Anime Berlin:    more
      14:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Erich Fiedler, Thomas Ohrner, 86 Min, DF

14:15 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF

15:45 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

16:15 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF

18:00 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

18:00 The Garden of Words [Koto no ha no niwa] JP 2013, R: Makoto Shinkai, OmU 46 Min – mit Vortrag Alex Karras: Makoto Shinkais (Un-) Überbrückbare Distanz

18:15 The Place Promised in Our Early Days [Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho] JP 2004, R: Makoto Shinkai, Yoshio Suzuki, 91 Min, OmU

20:00 Tekkonkinkreet [Tekkon kinkurîto] JP 2006 R: Michael Arias mit Kazunari Ninomiya, Yû Aoi, Yûsuke Iseya, 110 Min, OmeU

20:00 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, OmU
     
 

Mo, 26. Juni 2017

    17:00 IndoGerman Film: Tubelight:    more
      Ind. 2017, R.: Kabir Khan, mit Salman Khan, Zhu Zhu, Sohail Khan, Om Puri, 150 Min, OmU (Hindi m. dt. UT)
    20:00 Wiederaufführung: SPACE IS THE PLACE:    more
      USA 1974, R: John Coney mit Sun Ra, Raymond Johnson, Seth Hill, 85 Min.
Mit exklusiver Performance des SUN RA ARKESTRA, In Kooperation mit SPEX. Magazin für Popkultur & Festsaal Kreuzberg, Im Anschluss Q&A mit dem ARKESTRA und dem Produzenten des Films JIM NEWMAN.
     
    Anime Berlin:    more
      17:15 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

17:30 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

19:30 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU

19:30 Death Note [Desu nôto] JP 2006, R: Shusuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Ken'ichi Matsuyama, Asaka Seto, 126 Min, DF – Live Action

21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU

22:00 Death Note - The Last Name [Desu nôto: The last name] JP 2006, R: Shûsuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Takeshi Kaga, Shidô Nakamura, 140 Min, DF – Live Action

22:30 Terraformars (1-3) JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, OmU

     
 

Di, 27. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      17:15 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

18:00 Attack on Titan [Shingeki no kyojin] JP 2015, R: Shinji Higuchi mit Haruma Miura, Kiko Mizuhara, Kanata Hongộ, 100 Min, DF - Live Action

18:15 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)

19:30 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmeU - Anime

20:00 Fairy Tail Film 2 Dragon Cry JP 2017, R: Tatsuma Minamikawa, 90 Min, OmU

20:00 Parasyte [Kiseijū] JP 2014, R: Takashi Yamazaki mit Sadao Abe, Shota Sometani, Takashi Yamazaki, 109 Min - Live Action

21:00 Berlin-Premiere: Midori – The Camellia Girl [Shôjo tsubaki] JP 2016, R: Torico mit Risa Nakamura, Takeru Satoh, Shunsuke Kazama, 91 Min, OmeU – Live Action

21:45 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min

22:00 Parasyte 2 JP 2015, R: Takashi Yamazaki mit Shôta Sometani, Eri Fukatsu, Ai Hashimoto, 117 Min, DF – Live Action
     
 

Mi, 28. Juni 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF
     
    Anime Berlin:    more
      17:45 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF

18:00 Terraformars JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, DF

18:00 Detektiv Conan: The Crimson Love Letter R: Kôbun Shizuno, 112 Min, OmU

19:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU

20:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF

20:00 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

21:45 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)

22:00 Mind Game [Maindo Gēmu] JP 2004, R: Masaaki Yuasa mit Koji Imada, Sayaka Maeda, Takashi Fujii, 103 Min, DF

22:00 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 Min, DF
     
 

Do, 29. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      17:30 Lupin the Third: The Castle of Cagliostro [Lupin san sei, Cagliostro no shiro; Das Schloss des Cagliostro] JP 1979, R: Hayao Miyazaki mit Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi, 109 Min, DF

18:00 The Anthem of the Heart JP 2015, R: Tatsuyuki Nagai, 119 Min, OmU (Inori Minase, Sora Amamiya, Kouki Uchiyama bzw. Sarah Tkotsch, Leoni Oeffinger, Max Felder)

19:30 Fate/Grand Order – First Order JP 2016, R: Hitoshi Nanba, 74 Min, OmU

20:00 Death Note [Death Note: Desu nôto] JP 2006, R: Tetsuro Araki mit Mamoru Miyano, Brad Swaile, Vincent Tong, 90 Min, OmU – Anime

21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU

22:00 Genocidal Organ JP 2016, R: Shûkô Murase, 120 Min, DF
     
    BSFF 2017:    more
      18:00 BSFF 2017: Block 1: Color Your Life, R: Anton Tyroller, Happiness, R: Hannah Stockmann, Money Aarder, R: Jayant Jathar, Prysia’s Garden, R: Mišo Suchý, The Leadenhall Building, R: Dan Lowe, Paul Raftery, Les Copines (The Girlfriends), R: Paula Pfitzner, 80 Min, English OV

20:00 BSFF 2017: Block 2: The Supper, R: Klaus Bobach, Kassel 9th Of December, R: Arianna Waldner Bingemer, Masquerading: To Hell And Back, R: Sofia De Fay, Breakfast of Champions, R: Beraat Gökkuş, The Happy Genius, R: Hannah McKibbin, The Voice of 650 Million Times One, R: Marijn Poels, 80 Min, English OV

22:00 BSFF 2017: Block 3: Invisible Man, R: Jan Nord, Connected , R: Carmen Belaschk, Valentina, R: André Gevaerd, Imperative Shift: Fukushima, Tip Of The Iceberg, R: Yoko Kubota, Sunshine, R: Sören Wachsmuth, 80 Min, English OV

     
 

Fr, 30. Juni 2017

    Anime Berlin:    more
      16:15 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU

17:00 Kizumonogatari I (Tekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU

18:30 5 Centimeters per Second [Byôsoku 5 senchimêtoru] JP 2007, R: Makoto Shinkai, 62 Min, OmU

18:30 Kizumonogatari II (Nekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU

19:30 Akira JP 1988, R: Katsuhiro Otomo, 124 Min, OmU (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), OmU

19:45 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF

20:00 Game Cinema Anime Edition

22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, DF

22:00 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min

22:15 Kizumonogatari III (Reiketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 83 Min, OmU

24:00 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

     
    24:00 realeyz.de Midnight Special: We Are Twisted F*cking Sister! TWO FOR ONE TICKETS   more
     
 

Sa, 1. Juli 2017

    Anime Berlin:    more
      13:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF

14:00 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF

14:00 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF

15:45 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, DF

16:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF

16:45 The Roots of Anime: The Village Festival (1930, 3 Min), Song of Spring (1931, 4 Min), Chinkoroheibei and the Treasure Box (1936, 9 Min), The Monkey Masamune (1930, 8 Min), Chameko’s Day (1931, 7 Min), Danemon Ban—The Monster Exterminator (1935, 10 Min), Benkei and Ushiwaka (1939, 14 Min) – insges. 55 Min, OmeU

17:45 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, OmU (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)

18:00 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF

19:30 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmeU

20:00 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmU - Anime

21:30 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

22:00 DEATH NOTE Light up the New World [Desu nôto: Light Up the New World] JP 2016, R: Shinsuke Sato mit Masaki Suda, Sosuke Ikematsu, Masahiro Higashide, 135 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
       BUSTER KEATON: The General, USA 1926 R: Buster Keaton, Clyde Bruckman mit Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender, OF 107 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
    Anime Night - FSK 18 unzensiert & umsonst:    more
      0:15 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF

01:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF

01:30 Lange Anime Nacht – FSK 18 unzensiert - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min

03:00 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF
     
 

So, 2. Juli 2017

    Anime Berlin:    more
      14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF

16:30 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)

18:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU

20:00 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)

20:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
     
    14:00 600.Kofferradio: Mit vielen Schlagerstars wie Dagmar Frederic, Angelika Mann u.v.a.   more
       BUSTER KEATON: The General, USA 1926 R: Buster Keaton, Clyde Bruckman mit Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender, OF 107 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      Veloce Come Il Vento - Giulias großes Rennen, I 2016, R: Matteo Rovere, mit Matilda De Angelis, Stefano Accorsi, Roberta Mattei, 118 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
     
    BSFF 2017:    more
      18:15 Block 7: Du Bist Da, R: Katharina Lehmann, Stupid Smartphone, Therapy, R: Garmamie Sideau, Fawn, R: Pat Aldinger, Mister Mex: Mama, R: Julian Spillner, Krump, R: Johannes Ziegler, Plethora, R: Annique Delphine, Skywriters, R: Nils Otte, Arcadia Project, R: Saebom Kim

20:00 SF/Horror Block 8: The Shark In The Park, R: Fabian Pross, Waste, R: Justine Raczkiewicz, Erebus, R: Sheila Patterson, Reconnect, R: Chiu Fai Tsui
The Ruins, R: Ric Sechrest, Analogie, R: Lukas Kunzmann, Colony Collapse Disorder: A Life Without Bees, R: Mario Burbach, The Black Bull Incident, Episode One: Pretty, Rough Around Closing, R: Rob Wright, New Abyss, R: Tobias Arndt, Meat, R: Antoine Osorio

22:00  Block 9: Fresh Blood, R: Richa Rudola
My Pretty Pony, R: Maciej Barczewski, Bulbul, R: Işıl Karataş, Mission Accomplished (Erledigt/Done), R: Maike Zelle, The Bus, The Mob and The Village, R: Klaus Scherer

     
 

Mo, 3. Juli 2017

    17:15 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
     
    BSFF 2017:    more
      18:00 BSFF 2017: Block 10: Rubicon, R: Ian Boisvert, Gespräche mit Günter Gelb, R: Leonardo Re, Hope: Cell, R: Christine Börsch-Supan, Sthir, R: Anna Ador, A Magician, R: Max Blustin, Kanthari, R: Marijn Poels

20:00 BSFF 2017: Block 11: Liedfett – Schlaflied (Victor Flowers RMX), R: Michael Borwitzky, Control/Response, R: Anthony Stagliano, Bad Sheriff, R: Ben Bernschneider
Y, R: Gina Wenzel, The Charlotte Russe with the Medal of the Wobbling Bubble in its Palm Trilogy, R: Ira Schneider

22:00 BSFF 2017: Block 12: The Cricket And The Ant, R: Julia Ritschel
Bar À Vin, R: Dmitrijs Fjodorovs, Close Your Eyes, R: Marion Crepel, For One, R: Mathieu Rivolier, Mausoleum, R: Lauri Randla, MetalMonkey, R: The Cat Conspiracy
     
    19:30 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, DF
    20:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    21:15 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    22:00 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
     
 

Di, 4. Juli 2017

    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
    18:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    19:30 THE BOOK OF GABRIELLE   more
      GB 2016, R: Lisa Gornick, mit Allan Corduner, Anna Koval, Ruth Lass, Joni Kamen, Lisa Gornick, Juha Sorola, 80 Min, OmU
Das SPECIAL: Die Regisseurin und Hauptdarstellerin LISA GORNICK wird für eine LIVE-ZEICHNEN-SHOW anwesend sein!
    20:00 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, DF
    20:00 Get Out   more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    21:45 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min
    22:00 Jahrhundertfrauen  more
      USA 2016, R.: Mike Mills, mit Annette Bening, Elle Fanning, Greta Gerwig, 119 Min, OmU
    22:00 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
     
 

Mi, 4. Juli 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Boss Baby, USA 2017, R: Tom McGrath, mit Daniele Rizzo, Saliha Özcan, Marti Fischer, 98 Min, DF
    17:30 WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt:   more
      D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    17:45 Lion – Der lange Weg nach Hause   more
      USA, Australien, Vereinigtes Königreich 2016, R: Garth Davis mit Dev Patel, Sunny Pawar, Nicole Kidman, 119 Min, OmU
    19:00 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes   more
      D 2017, R: Julian Radlmaier mit Julian Radlmaier, Deragh Campbell, Toby Ashraf, 99 Min
    20:00 Hacking Justice   more
      Spanien, D, B, Schweiz 2017, R: ClaraLópezRubio, JuanPancorbo mit Baltasar Garzón, Julian Assange, Anschließend,90 Min, OF mit Engl. UT
    20:00 Get Out   more
      USA 2017, R: Jordan Peele mit Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener, 104 Min, OmU
    21:00 Selvedge Run presents: Weaving Shibusa   more
      USA 2016, R: Devin Leisher 75 Min, OV, Anschließend Q&A mit den Filmemachern
    21:45 Es war einmal in Deutschland …    more
      D 2017, R: Sam Garbarski mit Moritz Bleibtreu, Antje Traue, Anatole Taubman, 102 Min
    22:00 Tiger Girl   more
      D 2017, R: Jakob Lass mit Ella Rumpf, Lana Cooper, Maria Dragus, 90 Min