homehomehomehome

Programm:        akt. Woche        April 2017        Mai 2017          Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
  Kommen Sie nicht zu spät! Wir spielen vor unseren Filmen KEINE Werbung, nur eine kurze Vorschau auf unser eigenes Programm!
  Be on time! We do not play ads before our screenings, only a short program of our own program!
     
 

Mo, 24. April 2017

    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17:45 achtung berlin: Hommage Michael Gwisdek: Kundschafter des Friedens, D 2017, R: Robert Thalheim mit Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue, Jürgen Prochnow, 93 Min

18.00 achtung berlin: Hard & Ugly, D 2017, R: Malte Wirtz mit Patrick Güldenberg, Kristin Becker, Maximilian Gehrlinger, Nadine Karbacher, Aline Adam, 71 Min, OmeU

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm III, 74 Min, OmeU, Spieleabend, D 2016, R: Katharina Antonia Popov, 23 Min , Taschengeld, D 2016, R: Annika Pinske, 10 Min
The Sad Monk, D 2016, R: Diana Frankovic, 11 Min, Le rocher de Narayama, D 2016, R: Reza Serkanian, 15 Min, Baka, D 2016, R: Arvid Klapper, 9 Min, Pix, D 2017, R: Sophie Linnenbaum, 10 Min

20.00 achtung berlin: Hey Bunny! D 2016, R: Barnaby Metschurat mit Barnaby Metschurat, Lavinia Wilson, Harald Schrott, Edin Hasanovic, Patou Doumeyrou, 90 Min, OmeU

20:00 achtung berlin: Siberian Love, D 2016, R: Olga Delane, 82 Min, OmeU

20:15 achtung berlin: Liebes Ich, D 2016, R: Luise Makarov, 90 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: You are Everything, D 2016, R: Lena Geller mit Grégoire Gros, Eva Kessler, Adam Nümm, Heiko Kurrat, Kleopatra Chroni, Jonathan Tripp, 98 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: Millennials, D 2017, R: Jana Bürgelin mit Anne Zohra Berrached, Leonel Dietsche, Jan Koslowski, Anna Herrmann, Claudia Lorentz u.a., 71 Min, OmeU

22:15 achtung berlin: Schultersieg, D 2016, R: Anna Koch, 82 Min, OmeU
     
 

Di, 25. April 2017

    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      17:00 achtung berlin: Ohne diese Welt, D 2017, R: Nora Fingscheidt, 115 Min, OmU

17:30 achtung berlin: Spezial Lothar Lambert: Verdammt nochmal Berlin – Fucking City revisited, D 2017, R: Lothar Lambert, 112 Min

18:00 achtung berlin: Wettbewerb Kurzfilm IV, 77 Min, OmeU, In pochenden Zellen, D 2015, R: Richard Kranzin, 25 Min, Panda III, D 2016, R: Maximilian Villwock, 13 Min
Speechless, D 2016, R: Robin Polák, 7 Min, Firmamentum Continuitas, D 2016, R: Esteban Rivera, 11 Min, Vers l´Océan, D 2016, R: Sara Summa, 21 Min

19.30 achtung berlin: Therapie, D 2016, R: Felix Charin mit Taneshia Abt, DoMinic Raacke, Isabel Thierauch, Aziz Sbei, 120 Min, OmeU

20:00 achtung berlin: Vanatoare, D 2016, R: Alexandra Balteanu mit Corina Moise, Iulia Lumanare, Iulia Ciochina, 75 Min, OmU

20:15 achtung berlin: Short Term Memory Loss, D 2016, R: Andreas Arnstedt mit Veronica Ferres, Oliver Stokowski, Matthias Brenner, Constantin von Jascheroff, 102 Min, OmeU

22:00 achtung berlin: 4 Blocks, D 2016 (Folge 1+2) R: Marvin Kren, 109 Min, Eintritt frei

22:00 achtung berlin: Freddy/Eddy, D2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Anna Unterberger, Burghart Klaußner, Ingrid Mülleder, Robert Stadlober, Katharina Schüttler, Alexander Finkenwirth, 95 Min, OmeU

22:30 achtung berlin: Mandy - Das Sozialdrama, D 2017, R: Aron Craemer mit Mandy Rudski, Volkram Zschiesche, Eva Bay, Andreas Frakowiak, 109 Min, dOmeU
     
 

Mi, 26. April 2017

    11:00 Kinderwagenkino: Mein Leben als Zucchini [Ma vie de Courgette]:  more
      F 2016, R: Claude Barras, 70 min, DF
     
    achtung berlin - 13. achtung berlin – new berlin film award:   more
      20:00 achtung berlin: Preisverleihung

17:30 achtung berlin: Hard & Ugly, D 2017, R: Malte Wirtz mit Patrick Güldenberg, Kristin Becker, Maximilian Gehrlinger, Nadine Karbacher, Aline Adam, 71 Min, OmeU

18:00 achtung berlin: Tore, Himlen & Havet, D 2016, R: Maria Mogren, 58 Min, OmU / Mädchenseele, D 2017, R: Anne Scheschonk, 37 Min, OmeU

19:45 achtung berlin: Der lautlose Tanz des Lebens, D 2016, R: Aleksandra Kumorek 102 Min, OmdU

20:15 achtung berlin: Furusato, D 2016, R: Thorsten Trimpop, 93 Min, OmU

22:00 achtung berlin: Ohne diese Welt, D 2017, R: Nora Fingscheidt, 115 Min, OmU

22:30 achtung berlin: Wettbewerb Mittellanger Film V, 91 Min, OmeU
Fünfzehn Zimmer, D 2016, R: Silke Schissler, 30 Min, Garten der Sterne, D 2016, R:Stephan Riethauser, Pasquale Plastino, 61 Min
     
 

Do, 27. April 2017

    16:30 Berlin-Premiere: Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min, in Anwesenheit: Regisseurin Mirjam Unger
    17:30 Lola Short List   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    18:00 Lola Short List   more
      No Land`s Song, Iran/Fr/D 2014, R: Ayat Najafi, 91 min
    19:30 Eröffnung: VISIONÄR FILMFESTIVAL: Godless [Bezbog]    more
      Bulgarien – Dänemark – Frankreich 2016, R: Ralitza Petrova mit Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov, 95 Min, OmeU. Skype mit der Regisseurin
    20:00 Anime Night: Genocidal Organ    more
      120 Min, DF
    20:00 Lola Short List   more
      24 Wochen, D 2016, R: Anne Zohra Berrached mit Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Emilia Pieske, Johanna Gasdorf, 103 Min
    21:45 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Drum [Tabl], Frankreich - Iran 2016, R: Keywan Karimi mit Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Dariush Pirniakan. 95 Min, OmeU
    22:00 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
    22:15 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
     
 

Fr, 28. April 2017

    16:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    17:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
     
    VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      18:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: The Last Family [Ostatnia Rodzina], Polen 2016, R: Jan P. Matuszyński mit Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra, 123 Min, OmeU

20:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Drum [Tabl], Frankreich - Iran 2016, R: Keywan Karimi mit Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Dariush Pirniakan. 95 Min, OmeU

20:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL: The Cormorants [I Cormorani], Italien 2016, R: Fabio Bobbio mit Samuele Bogni, Matteo Turri, Valentina Padovan, 88 Min, OmeU. Q&A mit dem Regisseur

22:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Godless [Bezbog], Bulgarien – Dänemark – Frankreich 2016, R: Ralitza Petrova mit Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov, 95 Min, OmeU. Skype mit der Regisseurin

22:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL: Out of Love, Niederlande 2016, R: Paloma Aguilera Valdebenito mit Naomi Velissariou as Varya, Danil Vorobyev as Nikolai, 101 Min, OmeU. Q&A mit der Regisseurin
     
    18:00 Lola Short List   more
      Auf Augenhöhe, D 2016, R: Evi Goldbrunner, Christian Becker mit Luis Vorbach, Jordan Prentice, Anica Dobra, Mira Bartuschek, 99 min.
    20:00 Lola Short List   more
      Toni Erdmann, D / Ö 2016, R.: Maren Ade mit Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu, 162 Min
    23:00 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
     
 

Sa, 29. April 2017

    11:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    14:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    14:00 Lola Short List   more
      Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, D 2017, R: Andreas Dresen mit Arved Friese, Justus von Dohnányi, Axel Prahl, Andreas Schmidt, Charly Hübner, Nadja Uhl, Fritzi Haberlandt, 102 min
    16:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    18:00 Game Cinema: Multiplayer Gaming at #gamesweekberlin  more
     

Game ♥ Cinema transforms the cinema into a gaming station!

    18:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Out of Love, Niederlande 2016, R: Paloma Aguilera Valdebenito mit Naomi Velissariou as Varya, Danil Vorobyev as Nikolai, 101 Min, OmeU
    18:15 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
    20:15 Lola Short List   more
      Tschick, D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, Anja Schneider, Uwe Bohm, Udo Samel, 93 Minuten
    20:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      The Cormorants [I Cormorani], Italien 2016, R: Fabio Bobbio mit Samuele Bogni, Matteo Turri, Valentina Padovan, 88 Min, OmeU. Q&A mit dem Regisseur
    22:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      The Last Family [Ostatnia Rodzina], Polen 2016, R: Jan P. Matuszyński mit Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra, 123 Min, OmeU
    22:15 Lola Short List   more
      Willkommen bei den Hartmanns, D 2016, R: Simon Verhoeven mit Senta Berger, Heiner Lauterbach, Florian David Fitz 116 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Our Hospitality, USA 1923 R: John G. Blystone, Buster Keaton mit Buster Keaton, Natalie Talmadge, Joe Roberts, OF, 65 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 30. April 2017

    13:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    13:30 Lola Short List   more
      Auf Augenhöhe, D 2016, R: Evi Goldbrunner, Christian Becker mit Luis Vorbach, Jordan Prentice, Anica Dobra, Mira Bartuschek, 99 min.
    14:00 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    15:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Underground Fragrance, Frankreich - China 2015, R: Pengfei mit Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui, 76 Min, OmeU
    16:00 IndoGermanFilm: Baahubali – The Conclusion   more
      Ind. 2017, R.: S. S. Rajamouli, mit Prabhas, Anushka Shetty, Rana Daggubati, Tamannaah, 175 Min., OmeU (Hindi)
    16:00 CinemAperitivo:  more
      8 ½, I 1963, R: Federico Fellini, mit Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Sandra Milo, Anouk Aimee, 138 min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Communication & Lies [So-tong-gwa Geo-jit-mal], Südkorea 2015, R: LEE Seung-won mit JANG Sun, KIM Kwon-hoo, KIMsun-young, 103 Min, OmeU
    18:30 Lola Short List   more
      Cahier Africain, D 2016, R: Heidi Specogna, 118 min
    19:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      A Decent Woman [Los Decentes] , Österreich - Korea – Argentinien 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Martin Shanly, Andrea Strenitz, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmdU Q&A mit dem Regisseur
    19:00 Lola Short List   more
      Wild, Deutschland 2015, R: Nicolette Krebitz mit Lilith Stangenberg, Georg Friedrich, Sike Bodenbender, Saskia Rosendahl, Kotti Yun, Laurie Young, 97 Minuten
    20:45 Lola Short List   more
      Toni Erdmann, D / Ö 2016, R.: Maren Ade mit Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn, Thomas Loibl, Trystan Pütter, Hadewych Minis, Lucy Russell, Ingrid Bisu, 162 Min
    21:00 Lola Short List   more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    21:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      House of Others [Skhvisi Sakhli], Georgia – Spain – Russia – Croatia 2016, R: Rusudan Glurjidze mit Olga Dikhovichnaia, Zurab Magalashvili, Salome Demuria, Ia Sukhitashvili, Ekaterina Japhardze, Alexander Khundadze, Elena Gamsakhurdia, Malxaz Gorbenadze, Branko Djurich, 103 Min, OmeU
     
 

Mo, 1. Mai 2017

    16:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Underground Fragrance, Frankreich - China 2015, R: Pengfei mit Ying Ze, Luo Wenjie, Zhao Fuyu, Li Xiaohui, 76 Min, OmeU
    17:15 Lola Short List   more
      Cahier Africain, D 2016, R: Heidi Specogna, 118 min
    17:30 Ü 100 – acht über Hundertjährige und ihre Lebenswelt   more
      D 2016, R: Dagmar Wagner, 83 Min
    18:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      House of Others [Skhvisi Sakhli], Georgia – Spain – Russia – Croatia 2016, R: Rusudan Glurjidze mit Olga Dikhovichnaia, Zurab Magalashvili, Salome Demuria, 103 Min, OmeU
    19:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Award Ceremony
    19:30 Eröffnung: Georgian Film Today: April in Paris:   more
      GEO 2015, R: Giga Chkheidze mit Khatia Buniatishvili, Ivry Gitlis, 75 Min, OmeU – anschließend Q&A mit dem Regisseur
    20:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Jury Award
    20:15 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      A Decent Woman [Los Decentes] , Österreich - Korea – Argentinien 2016, R: Lukas Valenta Rinner mit Iride Mockert, Martin Shanly, Andrea Strenitz, Mariano Sayavedra, 104 Min, OmdU Q&A mit dem Regisseur
    22:00 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Audience Award
    22:00 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill, Im Anschluss Q&A mit Andrew Wakefield
    22:30 VISIONÄR FILMFESTIVAL:   more
      Communication & Lies [So-tong-gwa Geo-jit-mal], Südkorea 2015, R: LEE Seung-won mit JANG Sun, KIM Kwon-hoo, KIMsun-young, 103 Min, OmeU
     
 

Di, 2. Mai 2017

    18:15 Georgian Film Today:   more
      Listen to the silence, GEO 2016, R: Mariam Chachia mit Luka, 80 Min, OmeU
    18:15 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill, Im Anschluss Q&A mit Andrew Wakefield
    19:30 Eröffnung: Moroccan Film Festival:    more
      Director of the Moroccan Center for Cinematography, H.E Omar Zinber, Ambassador of Morocco to Germany
    20:00 Moroccan Film Festival:    more
      ROCK THE CASBAH Marokko 2013 R: Laïla Marrakchi mit Nadine Labaki, Lubna Azabal, Hiam Abbas, 121 min, OmenglU
    20:00 Georgian Film Today:   more
      When the earth seems to be light, GEO/ D 2015, R: Salome Machaidze, Tamuna Karumidze, David Meskhi, 80 Min, OmeU – anschließend Q&A mit den Regisseuren
    20:00 Ü 100 – acht über Hundertjährige und ihre Lebenswelt  more
      D 2016, R: Dagmar Wagner, 83 Min
    21:45 Georgian Film Today:   more
      Der Freund, D/ GEO 2016 R: Dito Tsintsadze mit Natia Bakhtadze, 78 Min, Original auf Deutsch
    21:45 Vaxxed-Die schockierende Wahrheit!?   more
      USA 2016, R: Andrew Wakefield mit Del Matthew Bigtree, Mark F. Blaxill, Michaela Blaxill, Im Anschluss Q&A mit Andrew Wakefield
     
 

Mi, 3. Mai 2017

    11:00 KinderWagenKino:  more
      Die Blumen von Gestern, D 2016; R: Chris Kraus mit Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers, Hannah Herzsprung, 125 min
    17:45 Georgian Film Today:   more
      Short Films (93 Min, OmeU): This Girl Is Mine, There Was A Man, My Second family, Lethe, Georgian Bread – anschließend Q&A mit der Regisseurin Elene Asatiani
    18:00 Moroccan Film Festival:    more
      PEGASUS, Marokko 2009 R: Mohamed Mouftakir mit Saadia Ladib, Driss Roukhe, Anas El Baz, 104 min, OmenglU
    19:30 Eröffnung:  filmPOLSKA:    more
      You Have No Idea How Much I Love You [Du weißt nicht, wie sehr ich dich liebe] PL 2016; R/B: Paweł Łoziński, 80 Min, OmU, Gast: Paweł Łozinski
    20:00 Moroccan Film Festival:    more
      LITTLE HAPPINESS/ GLÜCKSMOMENTE, Marokko 2015 R: Mohamed Chrif Tribak mit Anissa Lanaya , Farah El Fassi, Maha Daoud, Fama Ferrah, Fatna El Khamari, Sanae Regragui, 85 min, OmenglU
    20:00 Georgian Film Today:   more
      Salt White, GEO 2011, R: Keti Machavariani mit Nino Koridze, Gagi Svanidze, Fea Tsivadze, 80 Min, OmeU
    21:45 Moroccan Film Festival:    more
      THE FIFTH STRING / DIE FÜNFTESAITE, Marokko 2010 R: Selma Bargach mit Ali Esmili, Hichem Rostom, Claire-Hélène Cahen, Khouloud Bétioui, Mohamed Elkhalfi, Abdallah Chakiri, 98 min, OmenglU
    21:45 Georgian Film Today:   more
      Moira, GEO 2015, R: Levan Tutberidze mit Paata Inauri, Ani Bebia, Jano Izoria, 95 Min, OmeU
     
 

Do, 4. Mai 2017

    10:00 Kinobus: Pippi Langstrumpf:    more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom, mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson: Annika Settergren, 82 Min
    17:30 Moroccan Film Festival:   more
      ROUGH HANDS [RAUE HÄNDE] Marokko 2011 R: Mohamed Asli mit Mohamed Bastaoui, Houda Rihani, Abdessamad Miftah Lkheir , Amina Rachid, Aicha Mahmah, 97 Min, OmeU
    18:00 Georgian Film Today:   more
      Der Freund D/ GEO 2016 R: Dito Tsintsadze mit Natia Bakhtadze, 78 Min, Original auf Deutsch
    19:30 filmPOLSKA:    more
      Close Ties, PL 2016, R: Zofia Kowalewska, 18 Min, OmeU
Red Light, BG 2016, R: Toma Waszarow, 21 Min, OmeU, Kontener, D 2017, R: Sebastian Lang, 30 Min, OmU, Gast: Sebastian Lang
    19:30 Moroccan Film Festival:    more
      VEILED LOVE AFFAIRS [VERHÜLLTE LIEBE] Marokko 2008 R: Aziz Salmy mit Mansour Badri, Hayet Belhalloufi, Aziz Hattab, Saâdia Ladib, Younès Megri, Amina Rachid, Houda Sedki, 109 Min, OmeU
    20:00 The School of Life präsentiert: ALAIN DE BOTTON ON LOVE    more
    21:30 filmPOLSKA:    more
      Tiere, CH/AUT/PL 2017, R: Greg Zgliński mit Birgit Minichmayr, Philipp Hochmair, Mona Petri, 95 Min, dt. OF
    21:45 Moroccan Film Festival:    more
      DANCE OF OUTLAWS [GESETZLOSEFRAUEN], Marokko 2012 R: Mohamed El Aboudi , 85 min, OmeU
     
 

Fr, 5. Mai 2017

    18:00 Moroccan Film Festival:    more
      ANDROMAN… BLOOD AND COAL [ANDROMANE… BLUT UND KOHLE] Marokko 2012 R: Azelarab Alaoui Lamhazri mit Mohamed Khouyi, Jalila Tlemsi, Lina Hanafi, 96 Min, OmeU
    18:00 SHALOM ITALIA:    more
      Israel Deutschland 2016, R: Tamar Tal Anati, 71 Min, OmU
    18:00 Georgian Film Today:   more
      Salt White, GEO 2011, R: Keti Machavariani mit Nino Koridze, Gagi Svanidze, Fea Tsivadze, 80 Min, OmeU
    19:30 filmPOLSKA:    more
      The Happiness of the World [Das Glück der Erde]
PL 2016, R: Michał Rosa mit Karolina Gruszka, Mateusz Lickindorf, Grzegorz Palkowski, 98 Min, OmU, Gast: Michał Rosa
    20:00 Moroccan Film Festival:    more
      ZAYNAB, THE ROSE FROM AGHAT [ZAYNAB], Marokko 2013 R: Farida Bourquia mit Fatym Layachi, Mohamed Majd, Amina Rachid, 89 min, OmeU
    20:00 Georgian Film Today:   more
      Listen to the silence, GEO 2016, R: Mariam Chachia mit Luka, 80 Min, OmeU
    21:45 Moroccan Film Festival:    more
      PILLOW SECRETS [BETTGEHEIMNISSE] Marokko 2013 R: JilaliFerhati mit Fatima Zahra Banacer, Majdouline Idrissi, Raouya, Rgita Belkhadir, Hasnae Tantaoui, Nirmine Jebli, Driss Zitan, Mustapha Houchine, Jilali Ferhati, 87 Min, OmeU
    21:45 Georgian Film Today:   more
      When the earth seems to be light, GEO/ D 2015, R: Salome Machaidze, Tamuna Karumidze, David Meskhi, 80 Min, OmeU
    22:00 filmPOLSKA:    more
      I, Olga Hepnarova, CZ/SK/PL/FRA 2016, R/B: Tomáš Weinreb, Petr Kazda mit Michalina Olszańska, Martin Pechlát, Klára Melíšková, Marika Šoposká, 100 Min, OmeU
     
 

Sa, 6. Mai 2017

    15:30 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    17:30 Moroccan Film Festival:    more
      MALAK, Marokko 2012 R: Abdesalam Kelai mit Chaimae Ben Acha, Saadia Ladib, Omar Lotfi, 97 Min, OmeU
    17:45 Ü 100 – acht über Hundertjährige und ihre Lebenswelt   more
      D 2016, R: Dagmar Wagner, 83 Min
    18:00 filmPOLSKA:    more
      Marie Curie, PL/FRA/D 2016, R/B: Marie Noëlle mit Karolina Gruszka, Arieh Worthalter, Charles Berling, Izabela Kuna, 95 Min, OmU
    19:30 Moroccan Film Festival:    more
      TAWANZA, Marokko 2013 R: Malika El Manoug mit Brahim Asli, Zahra El Mahboul, Nezha Amddouz, 90 Min, OmeU
    19:30 filmPOLSKA:    more
      Jarocin. Rock For Freedom, PL 2016, R/B: Marek Gajczak, Leszek Gnoiński mit Walter Chełstwoski, Jurek Owsiak, Tomasz Budzyński, Robert Brylewski, 105 Min, OmU, Gäste: Leszek Gnoiński und Marek Gajczak
    20:00 filmPOLSKA:    more
      Planet Single, PL 2016, R: Mitja Okorn mit Maciej Stuhr, Agnieszka Więdłocha, Piotr Głowacki, Weronika Książkiewicz, Tomasz Karolak, 135 Min, OmeU
    21:15 Moroccan Film Festival:    more
      AÏDA, Marokko 2014 R: Driss Mrini mit Noufissa Benchehida, Amina Rachid, Abdellatif Chaouqi, 94 Min, OmeU
    22:15 SHALOM ITALIA:    more
      Israel Deutschland 2016, R: Tamar Tal Anati, 71 Min, OmU
    22:30 11 Minuten:    more
      Polen 2015, R: Jerzy Skolimowski mit Paulina Chapko, Richard Dormer, Wojciech Mecwaldowski, 82 Min, OmeU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: BUSTER KEATON. Null Uhr Null Euro   more
      Seven Chances, USA 1925 R: Buster Keaton mit Buster Keaton, Ruth Dwyer, T. Roy Barnes, Snitz Edwards, Frances Raymond, Erwin Connelly OF 56 Min. Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 7. Mai 2017

    13:45 Maikäfer, flieg!   more
      AT 2016, R: Mirjam Unger mit Ursula Strauss, Gerald Votava, Heinz Marecek, 109 Min
    14:00 Ich. Du. Inklusion. - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft   more
      D 2017, R: Thomas Binn, 90 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    15:45 Moroccan Film Festival:    more
      CHAÏBIA Marokko 2014 R: Youssef Britel mit Saadia Azgoun, Mourad Zaoui, Sarah Hanine, 83 Min, OmeU
    15:45 Ü 100 – acht über Hundertjährige und ihre Lebenswelt   more
      D 2016, R: Dagmar Wagner, 83 Min
    16:00 CinemAperitivo:  more
      SHALOM ITALIA, Israel Deutschland 2016, R: Tamar Tal Anati, 71 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:30 Moroccan Film Festival:    more
      ADIOS CARMEN Marokko 2013 R: Mohamed Amine Benamraoui mit Amanallah Benjilali, Paulina Galvez, Said Marssi, 103 Min, OmeU
    17:45 11 Minuten:    more
      Polen 2015, R: Jerzy Skolimowski mit Paulina Chapko, Richard Dormer, Wojciech Mecwaldowski, 82 Min, OmeU
    18:00 filmPOLSKA:    more
      Adventurers’ Club, PL 2015, R/B: Tomasz Szafrański mit Bogdan Kalus, Franciszek Dziduch, Jakub Wróblewski, Kamila Bujalska, 94 Min, OmeU
    19:30 Moroccan Film Festival:    more
      RAJA, BENT EL MELLAH, Marokko 2015 R: Abdelilah Eljaouhary mit Najat Bensalem ,Oum Laid Ait Youss, Halima Bensalem, 70 Min, OmeU
    20:00 filmPOLSKA:    more
      The Battle with Satan, PL 2015, R/B: Konrad Szołajski, 48 Min, OmeU, Gast: Konrad Szołajski
    20:30 filmPOLSKA:    more
      These Daughters of Mine (Meine Töchter, Kühe) PL 2015, R/B: Kinga Dębska mit Agata Kulesza, Gabriela Muskala, Marian Dziędziel, Marcin Dorociński, 88 Min, OmU
     
 

Mo, 8. Mai 2017

    14:30 Kinobus: Die Geschichte vom kleinen Muck    more
      DDR 1953, R: Wolfgang Staudte mit Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, 100 Min
    17:45 Ich. Du. Inklusion. - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft   more
      D 2017, R: Thomas Binn, 90 Min, In Anwesenheit der Filmemacher
    18:00 The White House Documentary   more
      USA 2017, R: Fabia Mendoza, 67 Min, OmU
    18:15 Ü 100 – acht über Hundertjährige und ihre Lebenswelt   more
      D 2016, R: Dagmar Wagner, 83 Min
    19:30 filmPOLSKA:    more
      Filmfestival Cottbus präsentiert: The Last Family, PL 2016, R: Jan P. Matuszyński mit Andrzej Seweryn, Aleksandra Konieczna, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra, 123 Min, OmU, Gast: Jan P. Matuszyński
    19:30 SHALOM ITALIA:    more
      Israel Deutschland 2016, R: Tamar Tal Anati, 71 Min, OmU
    20:00 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer
      D 1986, R: Wolfgang Pfeifer, 83 min, In Anwesenheit des Regisseurs
    21:15 Georgian Film Today:   more
      When the earth seems to be light, GEO/ D 2015, R: Salome Machaidze, Tamuna Karumidze, David Meskhi, 80 Min, OmeU – anschließend Q&A mit den Regisseuren
    22:00 11 Minuten:    more
      Polen 2015, R: Jerzy Skolimowski mit Paulina Chapko, Richard Dormer, Wojciech Mecwaldowski, 82 Min, OmeU
    22:00 filmPOLSKA:    more
      Foreign Body, PL/ITA/RUS 2014, R/B: Krzysztof Zanussi mit Riccardo Leonelli, Agnieszka Grochowska, Agata Buzek, Weronika Rosami, 112 Min, OmeU