homehomehomehome

Programm:        akt. Woche      November 2017         Highlights/Ausblick

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
   
 
 
  Kommen Sie nicht zu spät! Wir spielen vor unseren Filmen KEINE Werbung, nur eine kurze Vorschau auf unser eigenes Programm!
  Be on time! We do not play ads before our screenings, only a short program of our own program!
     
 

Sa, 18. November 2017

    Berlin Sci-Fi Filmfest:   more
      10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Comedy Shorts 7 / Panel Discussion
10:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 8
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Animation 9
13:30 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 10 / Q&A
16:00 Sci-Fi Filmfest: Web Series Shorts 11
16:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 12
18:00 Sci-Fi Filmfest: Sci-Fi Feature 13
18:30 Sci-Fi Filmfest: Star Wars Fan films, EINTRITT FREI
20:00 Sci-Fi Filmfest: Saturday Evening Selection
     
    15:30 Udi Aloni: Kashmir – Journey to Freedom    more
      USA / ISR 2008, R: Udi Aloni, 72 Min, OmU, Left 1996, R: Udi Aloni, Shimon Azulay, 51 Min, OmU
    17:45 Udi Aloni: Innocent Criminals   more
      USA 2002, R: Udi Aloni, 5 Min, OmU, Local Angel USA / ISR 2002, R: Udi Aloni, 70 Min, OmU, In Anwesenheit des Regisseurs
    19:00 Udi Aloni: What does a Jew want!    more
      Lecture with Udi Aloni, film footage, Q&A EINTRITT FREI
    19:15 Udi Aloni: Junction 48   more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU, anschließend Q&A mit Samar Qupty, Tamer Nafar, Udi Aloni
    21:15 Udi Aloni: Art/Violence    more
      ISR/USA 2013, R: Batoul Taleb, Mariam Abu-Khaled, Udi Aloni, 75 Min, OmU, anschließend Q&A mit Udi Aloni und Maryam Abu Khaled
    22:00 Udi Aloni: Forgiveness [Mechilot]     more
      ISR/USA 2005, R: Udi Aloni mit Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, Tamer Nafar, 96 Min, OmU
    22:00 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht:  more
      Hexen [Häxan], Schweden 1922, R: Benjamin Christensen mit Maren Pedersen, Clara Pontoppidan, Elith Pio, 111 Min, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 19. November 2017

    14:00 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 107, OmU
    14:15 Udi Aloni: Forgiveness [Mechilot]     more
      ISR/USA 2005, R: Udi Aloni mit Itay Tiran, Clara Khoury, Michael Sarne, Tamer Nafar, 96 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Un maledetto imbroglio [The Facts of Murder] I 1959, R: Pietro Germi, 120 Minutes, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Udi Aloni: Kashmir – Journey to Freedom/Left    more
      USA / ISR 2008, R: Udi Aloni, 72 Min, OmU, Left 1996, R: Udi Aloni, Shimon Azulay, 51 Min, OmU
    18:00 Chory na Sukces
      Spektakl Komediowy, Theater in polnischer Sprache
    18:00 Bilder finden  more
      D 2002, R: Benjamin Geissler, 106 Min, OmU, Aus Anlass des 75. Jahrestages der Ermordung von Bruno Schulz
    18:30 Udi Aloni: Innocent Criminals/Local Angel     more
      USA 2002, R: Udi Aloni, 5 Min, OmU, Local Angel USA / ISR 2002, R: Udi Aloni, 70 Min, OmU
    20:00 Udi Aloni: Junction 48    more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Mobile Kino präsentiert Preview Screening: Manifesto    more
      D, AUS 2017, R: Julian Rosefeldt mit Cate Blanchett, 94 Min, OmU
     
 

Mo, 20. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      16:45 100 Jahre Oktober Revolution: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min

17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Leuchte, mein Stern, leuchte [Гори, гори моя звезда ], SU 1970, R: Alexander Mitta, mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow, 99 Min

17:45 100 Jahre Oktober Revolution: Abschied von Gulsary [Beg inochodza] SU 1969, R: Sergej Urussewski mit Nurmuchan Shantunrin, E. Kydykejewa, Farida Scharipowa, 80 Min, DF

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Moskau glaubt den Tränen nicht [Москва слезам не верит], SU 1980, R: Wladimir Menschow mit Wera Alentowa, Irina Murawjowa, Raissa Rjasanowa, 140 Min

19:30 100 Jahre Oktober Revolution: Agonie [Агония] SU 1981, R: Elem Klimow mit Alexei Petrenko, Anatoli Romaschin, Velta Line, 148 Min, DF

20:15 100 Jahre Oktober Revolution: Aufstieg [Восхождение] SU 1977,R: Larissa Schepitko mit Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Ludmila Poljakowa, 110 Min
     
    22:15 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    22:15 Logan Lucky   more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
    22:30 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 107, OmU
     
 

Di, 21. November 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:00 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

17:15 100 Jahre Oktober Revolution: Der gewöhnliche Faschismus [Обыкновенный фашизм] SU 1965, R: Michail Romm, Dominique Abel mit Michail Romm, Adolf Hitler, Josef Stalin, 133 Min

17:30 100 Jahre Oktober Revolution: Die Kommissarin [Комиссар] SU 1967/ 1987, R: Alexander Askoldow mit Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja, 110 Min
     
    19:00 Hôtel Terminus: Zeit und Leben des Klaus Barbie   more
      USA 1988, R: Marcel Ophüls mit Klaus Barbie, Marcel Ophüls, Claude Lanzmann, 267 Min, OmU
    19:45 Tulpenfieber [Tulip Fever]   more
      USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 107, OmU
    20:00 90! Jahre: Berlin. Sinfonie der Großstadt   more
      D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min, Live an der Orgel Anna Vavilkina
    21:45 Körper und Seele [Testrol és lélekrol]     more
      Ungarn 2017, R: Ildikó Enyedi mit Alexandra Borbély, Morcsányi Géza, Réka Tenki, 116 Min, OmU
    21:45 Logan Lucky   more
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
     
 

Mi, 22. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Tulpenfieber [Tulip Fever] USA 2017, R: Justin Chadwick mit Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz, 134 Min, DF
     
    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30  DELICACIES: Berlin Beats
15:00  CONFRONTATIONS COMPETITION 02: Remote Control
15:30  INT. COMPETITION 02: Animated 2 - Creative Contrast
17:00  DOCUMENTARY COMPETITION 01: Get Away
17:30  INT. COMPETITION 03: Family Games
18:00  FOCUS ON: Ex-Yugoslavia 03: War Diaries
19:00  GERMAN COMPETITION 02: Foul & Fearful
19:30  CONFRONTATIONS COMPETITION 01: At the sharp end
20:00  DELICACIES: Experiments - New Ways in Form and Narrative
21:00  GREEN FILM COMPETITION 01: Earth Adventures
21:30  INT. COMPETITION 04: Wild Desires
22:00  Guests - Short Matters! European Film Award - Part I
     
 

Do, 23. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 01: Animated 1 - The Mind's Eye
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: Ex-Yugo 04: Young Calamities
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 01: Fierce & Fiery
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GREEN FILM COMPETITION 02: Planet Future
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 05: Tough Luck
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Stories from the far East
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 03: Daring & Dirty
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 06:Different Worlds
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Europe Unknown: Sámi Shorts
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DOCUMENTARY COMPETITION 03: Work and Passion
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 07: Close Encounters
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS - Short Matters! European Film Award - Part II
     
 

Fr, 24. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 07: Close Encounters
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 01: USAnimated
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 03: Lionhearted
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 04: The Wild 30 (Out of Competition)
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 08: On The Run
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Teenage Riot! 1 - Truth or Dare - TeenScreen at interfilm
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 05:Tough Luck
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 03: Family Games
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Teenage Riot! 02 TeenScreen at interfilm - Exit Strategy
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DOCUMENTARY COMPETITION 02: Together Apart
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 02: Foul & Fearful
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: Short Matters! European Film Award - Part III
23:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Split-Screen - Space and Perspective
00:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: realeyz.de Friday Night Zombies
     
    23:59 Videoart at Midnight #89  Tobias Zielony:   more
     
 

Sa, 25. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      13:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 08: On The Run
15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Visions & Voyages - Sonic Trips Through Animation
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 01: Animated 1 - The Mind's Eye
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Metropolis: Tel Aviv
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 02: Remote Control
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 01: USAnimated
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: Ex-Yugoslavia 01: Men, Machines & Mess Ups
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 04: Wild Desires
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Kickoff KAPITAL - 200 Years Karl Marx
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 04: The Good Crazy: Stories from the Edge
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 06: Different Worlds
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Music Videos
23:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Nightmares!
     
    15:00 IndoGerman Film: Jab Harry met Sejal  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), unter allen Besuchern werden 5 DVDs des Films (Version: OmU) verlost!
    24:00 Stummfilm um Mitternacht & 33. Int. Kurzfilmfestival:  more
      CLIPS & TRACKS: Short and Silent - Null Uhr - Null Euro, Live an der Orgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 26. November 2017

    33. Int. Kurzfilmfestival:   more
      15:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CONFRONTATIONS COMPETITION 03: Lionhearted
15:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: The Quay Brothers
17:00 33. Int. Kurzfilmfestival: FOCUS ON: USA 03: Traveling the Country: Stories from the Road
17:30 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 03: Daring & Dirty
18:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GUESTS: Supporting Film Contest
19:00 33. Int. Kurzfilmfestival: GERMAN COMPETITION 01: Fierce & Fiery
19:30 33. Int. Kurzfilmfestival: INT. COMPETITION 02: Animated 2 - Worlds Beyond / Creative Cycles
20:00 33. Int. Kurzfilmfestival: CLIPS & TRACKS: Decibel: Shorts on Jazz
21:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Experiments - New Ways in Form and Narrative
21:30 33. Int. Kurzfilmfestival: EVENTS: Winning Films
22:00 33. Int. Kurzfilmfestival: DELICACIES: Stories from the Far East
     
    12:30 IndoGerman Film: Jab Harry met Sejal  more
      Quarib Quarib Singlle, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmeU (Hindi), FREE Popcorn
    16:00 CinemAperitivo  more
      Bella e Perduta - Eine Reise durch Italien, I 2015, R: Pietro Marcello mit Elio Germano, Claudio Casadio, Tommaso Cestrone, 87 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
     
 

Mo, 27. November 2017

    17:30 Schloss aus Glas [The Glass Castle]   more
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    17:45 Victoria & Abdul    more
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    19:30 The School of Life:
      Special Event: Life Lessons from Irvin Yalom (Live-Video-Interview)
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min, mit Regisseurin
    20:00 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    22:15 Sommerhäuser
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    22:30 Logan Lucky
      USA 2017, R: Steven Soderbergh mit Channing Tatum, Adam Driver, Daniel Craig, 118 Min, OmU
     
 

Di, 28. November 2017

    16:30 DR. DANIELE GANSER: WTC7: Feuer oder Sprengung  more
    17:15 75 Jahre: Casablanca   more
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
    17:45 Victoria & Abdul  more
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    19:30 Sea – Watch präsentiert: Menschenrechte über Bord: Non Assistance   more
      SU 1967/ 1987, R: Frédéric Choffat, 52 Min, Vorfilm: Sorry that I drowned, 2017, R:Studio Kawakeb, OmeU, 6 Mins, OmU, anschließend Gespräch mit Charles Heller, Simone Peter (angefragt), Ruben Neugebauer
    20:00 DR. DANIELE GANSER: WTC7: Feuer oder Sprengung   more
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Schloss aus Glas [The Glass Castle]
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
     
 

Mi, 29. November 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Victoria & Abdul, GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, DF
    17:30 Schloss aus Glas [The Glass Castle]
      USA 2017, R: Destin Daniel Cretton mit Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, 127 Min, OmU
    17:45 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min
    18:00 Auf Ediths Spuren - Tracking Edith  more
      Österreich 2016, R: Peter Stephan Jungk 91 Min, OmU
    20:00 75 Jahre: Casablanca   more
      USA 1942, R: Michael Curtiz mit Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 Min, OmU
    20:00 FLUIDØ  more
      D 2017, R: Shu Lea Cheang mit Candy Flip, Bishop Black, Kristina Marlen, 80 Min
    22:00 Udi Aloni: Junction 48   more
      ISR/D/USA 2016, R: Udi Aloni mit Tamer Nafar, Samar Qupty, Salwa Nakkara, Maryam Abu Khaled, 97 Min, OmU, anschließend Q&A mit Samar Qupty, Tamer Nafar, Udi Aloni
    22:00 Victoria & Abdul   more
      GB USA 2017, R: Stephen Frears mit Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, 112 Min, OmU
    22:00 Sommerhäuser
      D 2017,R: Sonja Maria Kröner mit Laura Tonke, Ursula Werner, Thomas Loibl, 97 Min
    22:15 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
      D 2017, R: Claus Räfle mit Max Mauff, Alice Dwyer, Ruby O. Fee, 106 Min