homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

So, 1. April 2018

    14:15 Blanka:   more
      Italien, Japan, Philippinen, 2015, R: Kohki Hasei mit Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, 78 Min, OmU
     
    Indonesia on Screen:   more
      14:15 Indonesia on Screen: Indonesia Kirana [Get in Tune] Indonesia 2016, R: Febian Nurrahman Saktinegara, 90 Min, OmeU

14:15 Indonesia on Screen: Demi Ucok [Finding Ucok], Indonesien 2013, R: Sammaria Simanjuntak mit Geraldine Sianturi, Lina Marpaung, Saira Jihan 79 Min, OmeU

16:00 Indonesia on Screen: Bulan di Atas Kuburan [A Moon Hangs Above the Graveyard], Indonesien 2015, R: Edo Sitanggang mit Atiqah Hasiholan, Rio Dewanto, Donny Alamsyah, 120 Min, OmeU

18:15 Indonesia on Screen: Negeri di Bawah Kabut [The Land Beneath the Fog], Indonesien 2011, R: Shalahuddin Siregar, 102 Min

22:00 Indonesia on Screen: Berbagi Suami [LOVE FOR SHARE], Indonesien 2006, R: Nia Dinata mit Jajang C. Noer, Shanty, Dominique Agisca, 120 Min, OmeU
     
    15:45 Monty Python's and Now For Something completely different: more
      UK, 1971, Terry Gilliam, Ian MacNaughton mit John Cleese, Terry Jones, Terry Gilliam, 88 min, OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Le Conseguenze dell´Amore [The Consequences of Love] Italien 2004, R: Paolo Sorrentino mit: Toni Servillo, Olivia Magnani, Adriano Giannini, 100 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:30 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
    18:00 Eine bretonische Liebe [Ôtez-moi d’un doute]:   more
      F, B, 2017, R: Carine Tardieu mit François Damiens, Cécile de France, Guy Marchand, 100 Min, OmU
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min, OmeU
    20:00 Monty Python: Life of Brian [Das Leben des Brian]: more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    20:00 Frida    more
      USA, Kanada, Mexiko, 2002, R: Julie Taymor mit Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 120 min, OmU
    22:00 Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss]: more
      UK, 1975, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 91 min, OmU
    22:00 Loving Vincent:   more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
     
 

Mo, 2. April 2018

    Indonesia on Screen:   more
      14:15 Indonesia on Screen: Bulan di Atas Kuburan [A Moon Hangs Above the Graveyard], Indonesien 2015, R: Edo Sitanggang mit Atiqah Hasiholan, Rio Dewanto, Donny Alamsyah, 120 Min, OmeU

16:00 Indonesia on Screen: The Ballads of Cinema Lovers [Balada Bala Sinema], Indonesien 2017, R: Yuda Kurniawan, 118 Min, OmeU

16:30 Indonesia on Screen: Indonesia Kirana [Get in Tune] Indonesia 2016, R: Febian Nurrahman Saktinegara, 90 Min, OmeU

18:00 Indonesia on Screen: Janji Joni [Joni’s Promise], Indonesia 2005, R: Joko Anwar mit Nicholas Saputra, Mariana Renata, Rachel Maryam Sayidina, 83 Min, OmeU

19:45 Indonesia on Screen: Salawaku, Indonesien 2016. R: Prita Gitta mit Karina Salim, Elko Kastanya, Joshua Matulessy , 82 Min, OmeU
     
    14:15 Blanka:   more
      Italien, Japan, Philippinen, 2015, R: Kohki Hasei mit Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, 78 Min, OmU
     
    HAPPY EASTER WITH MONTY PYTHON:  more
      16:15 Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss] UK, 1975, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 91 min, OmU

18:00 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens] UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU

20.00 Life of Brian [Das Leben des Brian] UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU

20:45 Monty Python's and Now For Something completely different, UK, 1971, Terry Gilliam, Ian MacNaughton mit John Cleese, Terry Jones, Terry Gilliam, 88 min, OmU
     
    18:15 Frida:   more
      USA, Kanada, Mexiko, 2002, R: Julie Taymor mit Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 120 min, OmU
     
 

Di, 3. April 2018

    18:00 Blanka:   more
      Italien, Japan, Philippinen, 2015, R: Kohki Hasei mit Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, 78 Min, OmU
     
    Indonesia on Screen:   more
      18:00 Indonesia on Screen: Selamat Pagi, Malam [In the Absence of the Sun], Indonesien 2014, R: Lucky Kuswandi mit Adinia Wirasti, Dayu Wijanto, Dira Sugandi, 94 min, OmeU

20:00 Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss] UK, 1975, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 91 min, OmU

20:00 Indonesia on Screen: Demi Ucok [Finding Ucok], Indonesien 2013, R: Sammaria Simanjuntak mit Geraldine Sianturi, Lina Marpaung, Saira Jihan 79 Min, OmeU
21:45 Indonesia on Screen: Pai Kau [A DEADLY MESSAGE ON A WEDDING DAY], Indonesien 2018, R: Sidi Saleh mit Irina Chiu, Anthony Xie, Ineke Valentina, 86 Min, OmeU
     
    HAPPY EASTER WITH MONTY PYTHON:  more
      18:15 Monty Python's and Now For Something completely different, UK, 1971, Terry Gilliam, Ian MacNaughton mit John Cleese, Terry Jones, Terry Gilliam, 88 min, OmU

20:00 Monty Python and the Holy Grail [Die Ritter der Kokosnuss] UK, 1975, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 91 min, OmU

21:45 Life of Brian [Das Leben des Brian] UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
     
    19:30 Berlin-Premiere: REŞEBA – THE DARK WIND:   more
      Irak (KRG)/D/QA 2016, R: Hussein Hassan mit Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani, 89 Min, OmeU, In Anwesenheit der Filmemacher
     
 

Di, 4. April 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Der seidene Faden [Phantom Thread] USA 2017, R: Paul Thomas Anderson mit Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, 131 Min, DF
    16:15 Blanka:   more
      Italien, Japan, Philippinen, 2015, R: Kohki Hasei mit Cydel Gabutero, Peter Millari, Jomar Bisuyo, 78 Min, OmU
     
    Indonesia on Screen:   more
      17:45 Indonesia on Screen: Salawaku, Indonesien 2016. R: Prita Gitta mit Karina Salim, Elko Kastanya, Joshua Matulessy , 82 Min, OmeU

17:45 Indonesia on Screen: Bulan di Atas Kuburan [A Moon Hangs Above the Graveyard], Indonesien 2015, R: Edo Sitanggang mit Atiqah Hasiholan, Rio Dewanto, Donny Alamsyah, 120 Min, OmeU

18:15 Indonesia on Screen: Janji Joni [Joni’s Promise], Indonesia 2005, R: Joko Anwar mit Nicholas Saputra, Mariana Renata, Rachel Maryam Sayidina, 83 Min, OmeU

20:00 Indonesia on Screen: Negeri di Bawah Kabut [The Land Beneath the Fog], Indonesien 2011, R: Shalahuddin Siregar, 102 Min

21:45 Indonesia on Screen: Cin(t)a [Love stylized with (T)], Indonesien 2009, R: Sammaria Simanjuntak mit Sahat Gultom, Saira Jihan, Sunny Soon, 78 Min, OmeU

22:00 Indonesia on Screen: Toilet Blues, Indonesien 2012, R: Dirmawan Hatta mit Shirley Anggrain, Tim Matindas, Tio Pakusadewo, 86 Min, OmeU
     
    19:30 I am not a witch:   more
      UK/FR 2017, R: Rungano Nyoni mit: Margaret Mulubwa, Margaret Sipaneia, 95 Min, OmeU
     
    MONTY PYTHON's Masterpieces:  more
      20:00 Monty Python's and Now For Something completely different, UK, 1971, Terry Gilliam, Ian MacNaughton mit John Cleese, Terry Jones, Terry Gilliam, 88 min, OmU

21:30 Life of Brian [Das Leben des Brian] UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU

     
     
     
 

Mi, 4. April 2018

    Indonesia on Screen:   more
      17:45 Indonesia on Screen: Salawaku, Indonesien 2016. R: Prita Gitta mit Karina Salim, Elko Kastanya, Joshua Matulessy , 82 Min, OmeU

17:45 Indonesia on Screen: Bulan di Atas Kuburan [A Moon Hangs Above the Graveyard], Indonesien 2015, R: Edo Sitanggang mit Atiqah Hasiholan, Rio Dewanto, Donny Alamsyah, 120 Min, OmeU

18:15 Indonesia on Screen: Janji Joni [Joni’s Promise], Indonesia 2005, R: Joko Anwar mit Nicholas Saputra, Mariana Renata, Rachel Maryam Sayidina, 83 Min, OmeU

20:00 Indonesia on Screen: Negeri di Bawah Kabut [The Land Beneath the Fog], Indonesien 2011, R: Shalahuddin Siregar, 102 Min

21:45 Indonesia on Screen: Cin(t)a [Love stylized with (T)], Indonesien 2009, R: Sammaria Simanjuntak mit Sahat Gultom, Saira Jihan, Sunny Soon, 78 Min, OmeU

22:00 Indonesia on Screen: Toilet Blues, Indonesien 2012, R: Dirmawan Hatta mit Shirley Anggrain, Tim Matindas, Tio Pakusadewo, 86 Min, OmeU
     
 

Do, 5.  April 2018

    Indonesia on Screen:   more
      17:15 Indonesia on Screen: Berbagi Suami [LOVE FOR SHARE], Indonesien 2006, R: Nia Dinata mit Jajang C. Noer, Shanty, Dominique Agisca, 120 Min, OmeU

17:30 Indonesia on Screen: The Ballads of Cinema Lovers [Balada Bala Sinema], Indonesien 2017, R: Yuda Kurniawan, 118 Min, OmeU

21:15 Indonesia on Screen: Pai Kau [A DEADLY MESSAGE ON A WEDDING DAY], Indonesien 2018, R: Sidi Saleh mit Irina Chiu, Anthony Xie, Ineke Valentina, 86 Min, OmeU
     
    19:30 REŞEBA – THE DARK WIND:   more
      Irak (KRG)/D/QA 2016, R: Hussein Hassan mit Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani, 89 Min, OmeU
    19:30 Monty Python:  more
      Life of Brian (Das Leben des Brian) UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    20:00 Panorama Colombia Opening Film: El Día de la Cabra [Bad Lucky Goat]:  more
      Colombia, 2017, R: Samir Oliveros mit Honlenny Huffington, Kiara Howard, Elkin Robinson, 76 Min, OmeU (Creole with English subtitles)
    21:30 Der seidene Faden [Phantom Thread]:   more
      USA 2017, R: Paul Thomas Anderson mit Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, 131 Min, OmU
    22:00 Panorama Colombia:  more
      BOGOSHORTS FICTION , 119 Min, OmeU:
Las Acacias, R: Santiago Alberto Vargas Prieto, 21 Min, La casa del árbol [The Treehouse] R: Juan Sebastián Quebrada, 16 Min, Madre [Mother] R: Simón Mesa Soto, 14 Min, Menguante [Waning] R: Melisa Zapata Montoya, 14 Min, Hasta aquí todo va bien [So Far, So Good] R: Ernesto Lozano Redondo, 20 Min, Clementine , R: Jerónimo Sarmiento, 19 Min, La Jaula [The Cage] R: Lony Welter,16 Min
     
 

Fr, 6.  April 2018

    17:00 Panorama Colombia:  more
      video arte, Free entry
    Indonesia on Screen:   more
      17:45 Indonesia on Screen: Janji Joni [Joni’s Promise], Indonesia 2005, R: Joko Anwar mit Nicholas Saputra, Mariana Renata, Rachel Maryam Sayidina, 83 Min, OmeU

22:00 Indonesia on Screen: Toilet Blues, Indonesien 2012, R: Dirmawan Hatta mit Shirley Anggrain, Tim Matindas, Tio Pakusadewo, 86 Min, OmeU
     
    Panorama Colombia:  more
      17:00 Panorama Colombia: video arte, Free entry

18:00 Panorama Colombia: Colombia Bio (Chiribiquete + VichadaI Colciencias)

18:00 Panorama Colombia: BOGOSHORTS: DOCUMENTARY , 99 Min, OmeU: Tomada [Taken] R: Mauricio Leiva Cock 26 Min, Besos Fríos [Cold Kisses] , R: Nicolás Rincón Gille, 15 Min, La vaca [The Cow] , R: Juan Jiménez, 13 Min, ELL@S, R: César García, 9 Min, La Madre de las Madres [The Mother of Mothers] R: Wilson Arango. 14 Min, Psicosis, R: Santiago Calle Cruz, 21 Min

20:00 Panorama Colombia: Señorita María, La falda de la Montaña [MISS MARIA, SKIRTING THE MOUNTAIN] Colombia, 2017, R: Rubén Mendoza mit María Luisa Fuentes, 90 Min,

20:15 Panorama Colombia: Ciro y Yo, Colombia, 2017, R: Miguel Salazar mit Ciro Galindo, Esneider Galindo, 107 Min, OmeU

21:45 Panorama Colombia: Panorama Colombia: BOGOSHORTS FICTION , 119 Min, OmeU: Las Acacias, R: Santiago Alberto Vargas Prieto, 21 Min, La casa del árbol [The Treehouse] R: Juan Sebastián Quebrada, 16 Min, Madre [Mother] R: Simón Mesa Soto, 14 Min, Menguante [Waning] R: Melisa Zapata Montoya, 14 Min, Hasta aquí todo va bien [So Far, So Good] R: Ernesto Lozano Redondo, 20 Min, Clementine , R: Jerónimo Sarmiento, 19 Min, La Jaula [The Cage] R: Lony Welter,16 Min

22:15 Panorama Colombia: Yo, Lucas [I, Lucas] Colombia, 2017, R: Lucas Maldonado mit Lucas Maldonado, Camila Loboguerrero, Matías Maldonado, 71 Min, OmeU
     
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
     
 

Sa, 7.  April 2018

    13:30 IndoGerman Film:   more
      Rajaratha, Indien, 137 Min, OmeU (Kannada)
    14:00 Pictures at an Exhibition #2: FRIDA KAHLO:   more
      Anna Vavilkina vertont LIVE Werke von Frida Kahlo an der Babylon Orgel
     
    Panorama Colombia:  more
      17:00 Panorama Colombia: video arte, Free entry

18:00 Panorama Colombia: Colombia Bio (Chiribiquete + VichadaI Colciencias)

18:00 Panorama Colombia: BOGOSHORTS: DOCUMENTARY , 99 Min, OmeU: Tomada [Taken] R: Mauricio Leiva Cock 26 Min, Besos Fríos [Cold Kisses] , R: Nicolás Rincón Gille, 15 Min, La vaca [The Cow] , R: Juan Jiménez, 13 Min, ELL@S, R: César García, 9 Min, La Madre de las Madres [The Mother of Mothers] R: Wilson Arango. 14 Min, Psicosis, R: Santiago Calle Cruz, 21 Min

20:00 Panorama Colombia: Señorita María, La falda de la Montaña [MISS MARIA, SKIRTING THE MOUNTAIN] Colombia, 2017, R: Rubén Mendoza mit María Luisa Fuentes, 90 Min,

20:15 Panorama Colombia: Ciro y Yo, Colombia, 2017, R: Miguel Salazar mit Ciro Galindo, Esneider Galindo, 107 Min, OmeU

21:45 Panorama Colombia: Panorama Colombia: BOGOSHORTS FICTION , 119 Min, OmeU: Las Acacias, R: Santiago Alberto Vargas Prieto, 21 Min, La casa del árbol [The Treehouse] R: Juan Sebastián Quebrada, 16 Min, Madre [Mother] R: Simón Mesa Soto, 14 Min, Menguante [Waning] R: Melisa Zapata Montoya, 14 Min, Hasta aquí todo va bien [So Far, So Good] R: Ernesto Lozano Redondo, 20 Min, Clementine , R: Jerónimo Sarmiento, 19 Min, La Jaula [The Cage] R: Lony Welter,16 Min

22:15 Panorama Colombia: Yo, Lucas [I, Lucas] Colombia, 2017, R: Lucas Maldonado mit Lucas Maldonado, Camila Loboguerrero, Matías Maldonado, 71 Min, OmeU
     
    Indonesia on Screen:   more
      16:00 Indonesia on Screen: Negeri di Bawah Kabut [The Land Beneath the Fog], Indonesien 2011, R: Shalahuddin Siregar, 102 Min

22:00 Indonesia on Screen: Toilet Blues, Indonesien 2012, R: Dirmawan Hatta mit Shirley Anggrain, Tim Matindas, Tio Pakusadewo, 86 Min, OmeU
     
    16:00 IndoGerman Spezial:   more
      15 Jahre: In guten wie in schweren Zeiten, 210 Min
    20:00 Monty Python: Life of Brian (Das Leben des Brian): more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    22:00 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro:    more
      Die Apachen von Paris, D 1927, R: Nikolai Malikoff mit Jaque Catelain, Lia Eibenschütz, Olga Limburg, 108 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 8.  April 2018

    13:30 IndoGerman Film:   more
      Rajaratha, Indien, 137 Min, OmeU (Kannada)
    13:45 Indonesia on Screen:   more
      Berbagi Suami [LOVE FOR SHARE], Indonesien 2006, R: Nia Dinata mit Jajang C. Noer, Shanty, Dominique Agisca, 120 Min, OmeU
     
    Panorama Colombia:  more
      15:15 Panorama Colombia: video arte, Free entry

16:00 Panorama Colombia: BOGOSHORTS: DOCUMENTARY , 99 Min, OmeU: Tomada [Taken] R: Mauricio Leiva Cock 26 Min, Besos Fríos [Cold Kisses] , R: Nicolás Rincón Gille, 15 Min, La vaca [The Cow] , R: Juan Jiménez, 13 Min, ELL@S, R: César García, 9 Min, La Madre de las Madres [The Mother of Mothers] R: Wilson Arango. 14 Min, Psicosis, R: Santiago Calle Cruz, 21 Min

16:15 Panorama Colombia: Panorama Colombia: Pariente [Guilty Men] Colombia, 2016, R: Ivan D. Gaona mit Willington Gordillo, Heriberto Palacio, René Díaz Calderón, 115 Min, OmeU

18:00 Panorama Colombia:
Three Scapulars (Tres Escapularios)
Colombia, 2015, R: Felipe Aljure mit Mauricio Flórez, Karen Gaviria, Luis Fernando Gil, 118 min, OmeU

18:15 Panorama Colombia: La Defensa del Dragón [The Dragon Defense] Colombia, 2016, R: Natalia Santa mit Gonzalo de Sagarminaga, Hernan Mendez, Manuel Navarro, 80 Min, Ome, Shortfilm 20 Min

20:00 Panorama Colombia Closing:
Ciro y Yo, Colombia, 2017, R: Miguel Salazar mit Ciro Galindo, Esneider Galindo, 107 Min, OmeU
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      DIE VILLA MASSIMO D 2018, R: Iain Dilthey 86 Min, deutsch/italienisch OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Iain Dilthey
    18:15 Indonesia on Screen:   more
      Cin(t)a [Love stylized with (T)], Indonesien 2009, R: Sammaria Simanjuntak mit Sahat Gultom, Saira Jihan, Sunny Soon, 78 Min, OmeU
    20:00 Monty Python: Life of Brian (Das Leben des Brian): more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    20:15 REŞEBA – THE DARK WIND:   more
      Irak (KRG)/D/QA 2016, R: Hussein Hassan mit Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani, 89 Min, OmeU
     
 

Mo, 9.  April 2018

    17:00 Der seidene Faden [Phantom Thread]:   more
      USA 2017, R: Paul Thomas Anderson mit Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, 131 Min, OmU
     
    Indonesia on Screen:   more
      18:00 Indonesia on Screen: The Ballads of Cinema Lovers [Balada Bala Sinema], Indonesien 2017, R: Yuda Kurniawan, 118 Min, OmeU

18:15 Indonesia on Screen: Indonesia Kirana [Get in Tune] Indonesia 2016, R: Febian Nurrahman Saktinegara, 90 Min, OmeU
20:00 Indonesia on Screen: Salawaku, Indonesien 2016. R: Prita Gitta mit Karina Salim, Elko Kastanya, Joshua Matulessy , 82 Min, OmeU

21:45 Indonesia on Screen: Bulan di Atas Kuburan [A Moon Hangs Above the Graveyard], Indonesien 2015, R: Edo Sitanggang mit Atiqah Hasiholan, Rio Dewanto, Donny Alamsyah, 120 Min, OmeU

21:45 Indonesia on Screen: Pai Kau [A DEADLY MESSAGE ON A WEDDING DAY], Indonesien 2018, R: Sidi Saleh mit Irina Chiu, Anthony Xie, Ineke Valentina, 86 Min, OmeU
     
    19:30 Monty Python: Life of Brian (Das Leben des Brian): more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    20:00 REŞEBA – THE DARK WIND:   more
      Irak (KRG)/D/QA 2016, R: Hussein Hassan mit Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani, 89 Min, OmeU
    21:30 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
     
 

Di, 10.  April 2018

    Indonesia on Screen:   more
      17:45 Indonesia on Screen: Janji Joni [Joni’s Promise], Indonesia 2005, R: Joko Anwar mit Nicholas Saputra, Mariana Renata, Rachel Maryam Sayidina, 83 Min, OmeU

17:45 Indonesia on Screen: Negeri di Bawah Kabut [The Land Beneath the Fog], Indonesien 2011, R: Shalahuddin Siregar, 102 Min
     
    17:45 REŞEBA – THE DARK WIND:   more
      Irak (KRG)/D/QA 2016, R: Hussein Hassan mit Rekesh Shabaz, Diman Zandi, Maryam Boobani, 89 Min, OmeU
    19:30 Frida:   more
      USA, Kanada, Mexiko, 2002, R: Julie Taymor mit Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 120 min, OmU
    19:30 IndoGerman Spezial:   more
      15 Jahre: In guten wie in schweren Zeiten, 210 Min
    19:30 Monty Python: Life of Brian (Das Leben des Brian): more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    21:30 Der seidene Faden [Phantom Thread]:   more
      USA 2017, R: Paul Thomas Anderson mit Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, 131 Min, OmU
    21:45 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
     
 

Mi, 11.  April 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, USA 2017, R: Martin McDonagh mit Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, 115 Min, DF
    16:30 Antisemitismus im Fußball: Kurzfilme vom 11mm Fußballfilmfestival, anschließend Diskussion:  more
      mit Marcel Reif, Sandra Schwedler, Archibald Horlitz, Claudio Offenberg, Martin Endemann, Eintritt frei, im Anschluss Empfang, Veranstalter: Zentrum für Antisemitismusforschung,Technische Universität Berlin
    17:00 Der seidene Faden [Phantom Thread]:   more
      USA 2017, R: Paul Thomas Anderson mit Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps, 131 Min, OmU
     
    Indonesia on Screen:   more
      17:15 Indonesia on Screen: Berbagi Suami [LOVE FOR SHARE], Indonesien 2006, R: Nia Dinata mit Jajang C. Noer, Shanty, Dominique Agisca, 120 Min, OmeUmU

19:30 Indonesia on Screen: Demi Ucok [Finding Ucok], Indonesien 2013, R: Sammaria Simanjuntak mit Geraldine Sianturi, Lina Marpaung, Saira Jihan 79 Min, OmeU

21:15 Indonesia on Screen: Selamat Pagi, Malam [In the Absence of the Sun], Indonesien 2014, R: Lucky Kuswandi mit Adinia Wirasti, Dayu Wijanto, Dira Sugandi, 94 min, OmeU

     
    19:30 Monty Python: Life of Brian (Das Leben des Brian): more
      UK, 1979, R: Terry Gilliam, Terry Jones mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 94 min, OmU
    20:00 Cine Mar – Surf Movie Night. Presented by Blue Tomato: more
      US/AUS/IRE 2018, R: verschieden mit Kai Lenny, Ian Walsh, Travis Rice, Chris Burkard, John John Florence, Kelly Slater, Jamie O’Brien, Josh Rufford, Laird Hamilton, Greg Long, Robby Nash, 150 Min
    21:30 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
     
 

Sa, 14.  April 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 3: Otto Dix   more
      live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min
    15:00 IndoGerman Film - Free Entry: Der Zauber in Dir – Tamasha   more
      Krishnarjuna Yudham, Indien 2018, R: Merlapaka Gandhi mit Nani, Anupama Parameswaran, Rukshar Mir,(Telegu) OmU
     
    Achtung Berlin   more
      15:30 Kindsein D 2017, R: Lilian Nix, 90 Min, OmU

17:30 Reise nach Jerusalem D 2018, R: Lucia Chiarla mit Eva Löbau, Beniamino Brogi, Veronika Nowag-Jones, Axel Werner, Julia Sophie Mink, Constanze Priester, Christian Schmidt, Nils Schulz, und als Gäste Jan Henrik Stahlberg, Antonio Wannek, 120 Min, dOmeU

18:00 Lebenszeichen - Jüdischsein in Berlin D 2018, R: Alexa Karolinski, 80 Min, dOmeU

18:00 Wettbewerb Kurzfilm Programm 2: Nikotyna D 2018, R: Ewa Wikieł Darsteller/innen Paulina Walendziak, Andrzej Mastalerz, Katarzyna Tarkowska-Żogała, Kuba Borowski, 23 Min, OmU, Was wir wissen D 2017, R: Lotta Schwerk mit Marie Tragousti, Fabian Dämmich, Joshua Krüger, Kanella Tragousti, Nicolai Tegeler, 13 Min, dOmeU, Rumours D 2017, R: Nicole Aebersold, 9 Min, dOmeU, Hunny Bunny D 2017, R: David Vajda, Saša Vajda mit Gina-Lisa Maiwald, Alex Sichrovsky, Felix Römer, 16 Min, dOmeU, Waldgeist D 2017, R: Lasse Holdhus mit Lilli Jellinek, Leander Nitsche, Letitia Seidel, Alina Waldschmidt, 12 Min, dOmeU, Kleptomami D 2017, R: Pola Beck mit Rosalie Thomass, Sebastian Schwarz, Monika Oschek, 10 Min, dOmeU

20:00 Wettbewerb Mittellanger Film Programm 3
Es ist egal, aber D 2018, R: Christoph Ischinger mit Shenja Lacher, Franziska Hartmann, Jörg Malchow, Falk Rockstroh, Roland Silbernagl, Stephan A. Tölle, Jasin Challah, 30 Min, dOmeU, Liebe D 2018, R: Oliver Adam Kusio mit Bea Brocks, Robert Gallinowski, Iris Böhm, 30 Min, dOmeU, Die frohe Irrung D 2018, R: Gerald Sommerauer mit Juan Rmzv, Katja Hommel, Franz Sommerauer, Signe Hartwig, Vincent Platini, Eugenia Leis, Andreas Wodraschke 30 Min, OmeU

20:00 Hollywoodtürke D 2018, R: Murat Ünal mit Murat Ünal, Jennifer Bischof, lkan Aydin, Baris Simsek, Olivia Marei, Stephan Schill, Claudia Neidig, Celal Sert, Matthias Friedrich, Rhon Diels, Mehmet Bozdogan, Christian Harting, 133 Min, dOmeU

20:15 Hotel Auschwitz D 2018, R: Cornelius Schwalm mit Cornelius Schwalm, Franziska Petri, Patrick von Blume, Jörg Kleemann, Katharina Bellena, Oliver Bigalke, Harald Siebler, Verena Unbehaun, 87 Min, OmeU

22:15 Night Out D 2018, R: Stratos Tzitzis mit Mara Scherzinger, Jens Weber, Alexandra Zoe, Martin Moeller, Thomas Kellner, Spyros Markopoulos, Sulaika Lindemann, Julia Thomas, Katerina-Martha Clark, Jörn Linnebröker, Bejean Banner, Josephine Witt, 88 Min, dOmeU

22:15 A Free Man
D, JP 2017 R: Andreas Hartmann, 75 Min, OmeU

22:30 Wessen Stadt? D, DK 2017, R: Hans Christian Post, 53 Min, e+dOmeU, Egal gibt es nicht D 2017, R: Florian Hoffmann, 45 Min, dOmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro:    more
      Zapatas Bande D1914 R: Urban Gad mit Asta Nielsen 41 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 15.  April 2018

    Achtung Berlin   more
      15:30 Einführung in eine wahre Geschichte der dffb
D 2017, R: Frank Behnke, Stefan Pethke, Julia Milz, Leonie Minor, Giorgi Korkashvili, Lisa Roling, Ewelina Rosinska, 86 Min, dOmeU

17:30 Swimmingpool am Golan D 2017, R: Esther Zimmering, 90 Min, dOmeU

17:45 Wettbewerb Mittellanger Film Programm 4: Joe Boots USA, D 2017, R: Florian Baron, 29 Min, OmU, Secret Heart D, S 2017, R: Johanna Aust, 30 Min, dOmdU, Anderswo D 2017, R: Adrian Figueroa, 30 Min, dOmeU

18:00 Farewell Halong D 2017, R: Duc Ngo Ngoc, 97 Min, OmU

19:30 Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? D, CH 2018, R: Kerstin Polte mit Corinna Harfouch, Karl Kranzkowski, Meret Becker, Sabine Timoteo, Bruno Cathomas, Annalee Raft, 92 Min, dOmeU

20:00 Wettbewerb Mittellanger Film Programm 2
Verão Saturno D, PT 2017, R: Mónica Lima mit Jaime Freitas, Rita Loureiro, Nuno Nunes, 30 Min, OmU, Last Days of the Man of Tomorrow D, LBN 2017 R: Fadi Baki mit Romy Melhem, Jannick Micklitz, Houssam Sabbah, Tony Harouni, Fawwaz Traboulsi, Mohammad Soueid, 29 Min, OmU, Fremde D 2018, R: Tim Dünschede mit Emma Bading, Jürg Plüss, Linus Jahn, David Bredin, Merle Wasmuth, Gerdy Zint, Michel Haebler 30 Min, dOmeU

20:15 Kindsein D 2017, R: Lilian Nix, 90 Min, OmU

21:45 Character One: Susan D 2018, R: Tim Lienhard, 80 Min, dOmeU

22:15 Weather House D 2017, R: Frauke Havemann, Eric Schefter mit Inga Dietrich, Erik Hansen, Sabine Hertling, Charles McDaniel, Jack Rath, 82 Min, eO

22:30 Lebenszeichen - Jüdischsein in Berlin D 2018, R: Alexa Karolinski, 80 Min, dOmeU
 
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      Pecore in Erba [Burning Love], Italien 2017, R: Alberto Cavigli mit Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, 87 Min, OmeU, anschließend Skype-Gespräch mit dem Regisseur Luca Facchini + Aperitivo
     
 

Mo, 16.  April 2018

    Achtung Berlin   more
      17:30 Eingeimpft D 2017, R: David Sieveking, 95 Min, dOmeU

18:00 Farewell Halong D 2017, R: Duc Ngo Ngoc, 97 Min, OmU

18:00 Wettbewerb Kurzfilm Programm 3: Four Seasons D, AT 2018, R: Manuel Wetscher mit Bernhard Jarosch, Arne Wiedemann, 19 Min, dOmeU, Hostel D, RUS 2017, R: Daniel Popat mit Alexandra Pyatkova, Viktor Weinberg, 9 Min, OmU, Zeit der Unruhe D 2017, R: Elsa Rosengren mit Ellen Edmar, Mateo Ward, Sophia Raphaeline, Sara Morante, 11 Min, eOmU, Liebesbrief D 2017, R: Marcus Hanisch mit Lisa Brand, Bardo Böhlefeld, 6 Min, Night Herald D, PL, USA 2018, R: Julia Sausen, Julia Gorniewicz mit Hudson Haynes, Annie Monroe, Michael Ray, Thomas Fietz, 15 Min, eO, Megatrick D 2017, R: Anne Isensee, 2 Min, dOmeU, Alphamädchen D, CH 2017, R: Martin Monk mit Emma Drogunova, Michael Schiller, Sascha Tschorn, 20 Min, dOmeU

19:45 A Part of Me D, TUN 2017, R: Silvana Santamaria, Bilal Athimni mit Wedia Testouri, Anas Labadi, Nour el Houda Amiri, Zina Al Halak, Hannahi Laarousi, Mohamed Gazouni, Salma Soussia, Bel Hag Hajer, Marmer Hbeiri, Helmi Merdasi, 87 Min, OmeU

20:00 Maybe, Baby! D 2017, R: Julia Becker mit Julia Becker, Marc Ben Puch, Christian Natter, Charlotte Crome, Anna König, Jakob Renger, 79 Min, dOmeU

20:15 A Free Man D, JP 2017 R: Andreas Hartmann, 75 Min, OmeU

22:00 Berlin Excelsior D 2017, R: Erik Lemke, 87 Min, dOmeU

22:15 Swimmingpool am Golan, D 2017, R: Esther Zimmering, 90 Min, dOmeU

22:30 Einführung in eine wahre Geschichte der dffb D 2017, R: Frank Behnke, Stefan Pethke, Julia Milz, Leonie Minor, Giorgi Korkashvili, Lisa Roling, Ewelina Rosinska, 86 Min, dOmeU
     
 

Di, 17.  April 2018

    Achtung Berlin   more
      17:45 Der unsichtbare Film D 2017, R: Anton Gonopolski mit Sandro Koberidze, Gio Korkashvili, Julian Radlmaier, Marina Weß, Vera Streicher, David Bennent, Johannes Lehmann, Yahn Grouhel, Wolfram v. Stauffenberg, Odine Johne, 101 Min, dOmeU

17:45 LOMO - The Language of many others D 2017, R: Julia Langhof mit Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg, Karl Alexander Seidel, Marie-Lou Sellem, Peter Jordan, Julika Jenkins 101 Min, dOmeU

18:00 Wettbewerb Kurzfilm Programm 4 : Exit D, IL 2017 R: Katharina Woll mit Heidi Moses, Judah Moses, Sarah Murray, Henja Murray, 23 Min, OmeU, Some of these Days D, UK 2018, R: Vincent Förster, 16 Min, dOmeU, Tiefenschärfe D 2017, R: Alex Gerbaulet, Mareike Bernien mit Göksen Güntel, 14 Min, dOmeU, Aljona D 2017, R: Julia Grauberger mit Aljona Poliakova, Zinaida Vasileva, Andrej Markov, 15 Min, OmeU, Berliner Beat D 2017, R: Mareike Almedom mit Meda G. Banciu, Özgür Erkok Moroder, Ziggy Jänichen, Lian Saage, 9 Min, dOmeU

19:45 Krach der Stille D 2018, R: Theresa Henning mit Elmira Bahrami, Salome Dastmalchi, Recardo Koppe, 83 Min, dOmeU

20:00 Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? D, CH 2018, R: Kerstin Polte mit Corinna Harfouch, Karl Kranzkowski, Meret Becker, Sabine Timoteo, Bruno Cathomas, Annalee Raft, 92 Min, dOmeU

20:15 Breakdown in Tokyo D 2017, R: Zoltan Paul mit Zoltan Paul, Tomoko Inoue, Clementina Hegewisch, Julian Adam Pajzs, Valentin Schuster, 84 Min, OmeU

22:00 Open Wound D 2017, R: Jürgen R. Weber mit Jerry Kwarteng, Leila Lowfire, Erik Hansen, 96 Min eO

22:00 Talking Money D, CH, GE 2017, R: Sebastian Winkels, 81 Min, OmU

22:15 Ava D 2017, R: Sabine Nawrath mit Caroline Dorzweiler, Elisa Lichtenfeld, Karin Hanczewski, Christoph Schüchner, Deborah Kaufmann, 84 Min, dOmeU
     
 

Mi, 18.  April 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Arthur & Claire, Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    Achtung Berlin   more
      17:45 A Part Of Me D, TUN 2017, R: Silvana Santamaria, Bilal Athimni mit Wedia Testouri, Anas Labadi, Nour el Houda Amiri, Zina Al Halak, Hannahi Laarousi, Mohamed Gazouni, Salma Soussia, Bel Hag Hajer, Marmer Hbeiri, Helmi Merdasi, 87 Min, OmeU

18:00 Berlin Excelsior D 2017, R: Erik Lemke, 87 Min, dOmeU

20:00 Preisverleihung

20:00 Talking Money D, CH, GE 2017, R: Sebastian Winkels, 81 Min, OmU

20:15 Kolyma - Straße der Knochen D 2017, R: Stanislaw Mucha, 85 Min, OmU
 
     
    21:45 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri more
      USA 2017, R: Martin McDonagh mit Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, 115 Min, OmU
    22:00 Arthur & Claire more
      US/AUS/IRE 2018, R: verschieden mit Kai Lenny, Ian Walsh, Travis Rice, Chris Burkard, John John Florence, Kelly Slater, Jamie O’Brien, Josh Rufford, Laird Hamilton, Greg Long, Robby Nash, 150 Min
     
 

Do, 19.  April 2018

    17:15 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    17:30 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    18:00 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    19:30 Die fabelhafte Welt der Amelie [Le fabuleux destin d’Amélie Poulain] 
      F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet mit Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 122 Min, OmU
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    20:30 IndoGerman Film: Bharat Ane Nenu  more
      Ind. 2018, R: Siva Koratala, mit Mahesh Babu, Prakash Raj, Kiara Advani, 180 Min., OmeU (Telugu)
    22:00 Der andere Liebhaber [L’amant double] more
      F 2017, R: François Ozon mit Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset:, 107 Min, OmU
    22:00 Die Haut der anderen  more
      D 2016, R: Thomas Stiller mit Oliver Mommsen Isabel Thierauch, 110 Min
     
 

Fr, 20.  April 2018

    17:00 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    17:30 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    17:30 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    19:30 Deutschlandpremiere: The New Dictators - Archaeology of Hellsinki Graffiti   more
      FIN 2017, 52 Min, in Anwesenheit der Filmemacher
    19:30 Die fabelhafte Welt der Amelie [Le fabuleux destin d’Amélie Poulain] 
      F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet mit Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 122 Min, OmU
    20:00 Mobile Kino Presents: A Beautiful Day [You Were Never Really Here] more
      USA 2017, R: Lynne Ramsay mit Joaquin Phoenix, Judith Roberts, Ekaterina Samsonov, John Doman, 85 Min, OmU
    21:30 Die Haut der anderen  more
      D 2016, R: Thomas Stiller mit Oliver Mommsen Isabel Thierauch, 110 Min
    21:45 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    22:00 Der andere Liebhaber [L’amant double] more
      F 2017, R: François Ozon mit Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset:, 107 Min, OmU
    24:00 Videoart at Midnight: # 94 Wolfgang Tillmans more
     
 

Sa, 21.  April 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 3: Otto Dix   more
      live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min
    15:30 IndoGerman Film: Gultoo   more
      Ind. 2018, R.: Janardhan Chikkanna, mit Naveen Shankar, Sonu Gowda, Avinash, Rangayana Raghu, 150 Min., OmeU (Kannada)
    16:30 IndoGerman Film, Free Entry: Lass Dein Glück nicht ziehen [Yeh Jawaani Hai Deewani]  more
      Ind. 2013, R.: Ayan Mukerji, Ranbir Kapoor, Deepika Padukone, Aditya Roy Kapur, Kalki Koechlin, 154 Min. OmU
    17:00 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    18:00 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    19:30 Premiere mit Gästen: FREMDE TOCHTER   more
      D 2017, R: Stephan Lacant mit Elisa Schlott, Hassan Akkouch, Heike Makatsch, Anna Boulard, Mohamed Issa, Meriam Abbas, Husam Charta, 106 Min
    19:30 Die Haut der anderen  more
      D 2016, R: Thomas Stiller mit Oliver Mommsen Isabel Thierauch, 110 Min
    20:00 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers   more
      USA 2017, R: Guillermo del Toro mit Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, 123 Min, OmU
    21:15 Paris, Texas
      F, D 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell:, 147 Min, engl. OmU
    22:30 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    22:00 Monty Python's The Meaning of Life [Der Sinn des Lebens]: more
      UK, 1983, R: Terry Gilliam mit Graham Chapman, John Cleese, Eric Idle, 107 min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: The Red Kimono    more
      USA 1925, R: Walter Lang, Dorothy Davenport mit Priscilla Bonner, Nelly Bly Baker, Carl Miller, Mary Carr, 77 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 22.  April 2018

    13:45 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    15:30 IndoGerman Film: Gultoo   more
      Ind. 2018, R.: Janardhan Chikkanna, mit Naveen Shankar, Sonu Gowda, Avinash, Rangayana Raghu, 150 Min., OmeU (Kannada)
    15:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Fabrizio De André - Principe Libero [The Free Prince] I 2018, R: Luca Facchini mit Luca Marinelli, Valentina Belle, Ennio Fantastichini, Elena Radonicich, 193 Min, OmeU mit Aperitivo und Skype Gespräch mit dem Regisseur
    18:00 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers   more
      USA 2017, R: Guillermo del Toro mit Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, 123 Min, OmU
    18:00 Die Haut der anderen  more
      D 2016, R: Thomas Stiller mit Oliver Mommsen Isabel Thierauch, 110 Min
    19:45 Paris, Texas
      F, D 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell:, 147 Min, engl. OmU
    20:15 Die fabelhafte Welt der Amelie [Le fabuleux destin d’Amélie Poulain] 
      F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet mit Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 122 Min, OmU
    20:30 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
     
 

Mo, 23.  April 2018

    17:00 Die fabelhafte Welt der Amelie [Le fabuleux destin d’Amélie Poulain] 
      F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet mit Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 122 Min, OmU
    17:30 Arthur & Claire more
      US/AUS/IRE 2018, R: verschieden mit Kai Lenny, Ian Walsh, Travis Rice, Chris Burkard, John John Florence, Kelly Slater, Jamie O’Brien, Josh Rufford, Laird Hamilton, Greg Long, Robby Nash, 150 Min
    17:30 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    19:30 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers   more
      USA 2017, R: Guillermo del Toro mit Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, 123 Min, OmU
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    19:30 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    22:00 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    22:00 Paris, Texas
      F, D 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell:, 147 Min, engl. OmU
    22:00 Der andere Liebhaber [L’amant double] more
      F 2017, R: François Ozon mit Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset:, 107 Min, OmU
     
 

Di, 24.  April 2018

    17:15 Shape of Water - Das Flüstern des Wassers   more
      USA 2017, R: Guillermo del Toro mit Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, 123 Min, OmU
    17:15 How I won the war [Wie ich den Krieg gewann] 
      GB 1967, R: Richard Lester mit Michael Crawford, John Lennon, Roy Kinnear, 106 Min, OV
    17:30 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    19:30 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    20:00 FREMDE TOCHTER   more
      D 2017, R: Stephan Lacant mit Elisa Schlott, Hassan Akkouch, Heike Makatsch, Anna Boulard, Mohamed Issa, Meriam Abbas, Husam Charta, 106 Min
    22:00 Die fabelhafte Welt der Amelie [Le fabuleux destin d’Amélie Poulain] 
      F 2001, R: Jean-Pierre Jeunet mit Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, 122 Min, OmU
    22:00 Paris, Texas
      F, D 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell:, 147 Min, engl. OmU
    22:00 Der andere Liebhaber [L’amant double] more
      F 2017, R: François Ozon mit Marine Vacth, Jérémie Renier, Jacqueline Bisset:, 107 Min, OmU
     
 

Mi, 25.  April 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Shape of Water - Das Flüstern des Wassers, USA 2017, R: Guillermo del Toro mit Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, 123 Min, DF
    17:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    18:00 Loving Vincent  more
      P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, OmU
    19:30 Film Polska Eröffnung: The Prince and the Dybbuk [Der Prinz und der Dybbuk]   more
      PL 2017, R: Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski, 82 Min, poln, engl, ita, dt, OmU, In Anwesenheit der Regisseurin
    20:00 Weltfriedenstag: Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer   more
      D 1986, R: Wolfgang Pfeiffer , 83 Min, Im Anschluss Gespräch mit Wolfgang Pfeiffer
    20:00 Die Haut der anderen  more
      D 2016, R: Thomas Stiller mit Oliver Mommsen Isabel Thierauch, 110 Min
    21:45 Himmel über Berlin  more
      Deutschland/ Österreich/ Niederlande 2017, R: Miguel Alexandre mit Josef Hader, Hannah Hoekstra, 100 Min
    22:00 Paris, Texas
      F, D 1984, R: Wim Wenders mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell:, 147 Min, engl. OmU
     
 

Do, 26.  April 2018

    17:30 Film Polska: Das gelobte Land [Ziemia obiecana]  more
      PL 1974, R: Andrzej Wajda, 179 Min, OmU
    17:45 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer  more
      BRD 1986, R: Wolfgang Pfeiffer , 83 Min
    19:00 Writing in Migration: Eröffnungsfeier: African Book Festival Berlin 2018  more
     
    19:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    20:45 Film Polska: A Diary of a Journey [Dziennik z podróży]  more
      PL 2013, R: Piotr Stasik, 52 Min OmeU zusammen mit Opera about Poland [Opera o Polsce], PL 2017, R: Piotr Stasik, 41 Min, OmeU, Gast: Piotr Stasik
    22:00 Film Polska: Once upon a time in November [Pewnego razu w listopadzie...]  more
      PL 2017, R: Andrzej Jakimowski, 100 Min, OmeU
     
 

Fr, 27. April 2018

    14:00 Writing in Migration: Die Kompaktversion – Renaissance der Kurzgeschichte? more
      Gäste: Lesley Nneka Arimah, Igoni Barrett, Henrietta Rose-Innes, Moderation: Jörg Petzold (Flux FM)
    15:30 Writing in Migration: Immer in Bewegung – Afrikanische Identität & afrikanisches Schreiben?   more
      Gäste: Leye Adenle, Clementine Burnley, Romeo Oriogun, Moderation: Sarah Ladipo Manyika
    16:30 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    18:00 Film Polska: The Beksińskis. A Sound And Picture Album [Beksińscy. Album wideofoniczny]  more
      PL 2017, R: Marcin Borchardt, 80 Min, OmeU
    19:30 Writing in Migration: Zwischen Mythos und Trauma – Wie schreiben Autor*innen über das Unaussprechliche?   more
      Gäste: Brian Chikwava, Chinelo Okparanta, Michael Goetting, Ayobami Adebayo, Moderation: Arlette-Louise Ndakoze
    19:45 Film Polska: The Gentle Giant [Olbrzym]  more
      PL 2016, R: Marcin Podolec, 11 Min, OmeU zusammen mit A Documentary Film [Dokument], PL 2015, R: Marcin Podolec, 7 Min, OmeU, Fugazi The Centre of the Universe [Fugazi. Centrum wszechświata], PL 2016, R: Leszek Gnoiński, 40 Min, OmeU, Gast: Leszek Gnoiński
    20:00 Film Polska: Mug [Twarz]   more
      PL 2018, R: Małgorszata Szumowska, 91 Min, OmU, Gast: Agnieszka Podsiadlik
    21:00 Writing in Migration: Poesie & Spoken Word  more
      Performing Artists: Linda Gabriel, Romeo Oriogun, Musa Okwonga, Nick Makoha, Moderation: Maroula Blades
    21:30 Film Polska: Photon   more
      PL 2016, R: Norman Leto, 107 Min, OmeU
    22:00 Film Polska: Der Mann aus Marmor [Człowiek z marmuru]  more
      PL 1976, R: Andrzej Wajda, 153 Min, OmU
     
 

Sa, 28.  April 2018

    11:00 Writing in Migration: Akzente setzen, Debatten gestalten. Wie viel Einfluss haben Literaturschaffende?  more
      Gäste: Bibi Bakare (Cassava Republic Press), Anita Djafari (Litprom), Zukiswa Wanner (Autorin), Moderation: Sharmaine Lovegrove
    12:30 Writing in Migration: Eine Frage der Sprache – Literatur im Kontext des kolonialen Erbes.  more
      Gäste: JJ Bola, Helon Habila, Bernardine Evaristo, Moderation: Abdilatif Abdalla
    14:00 Pictures at an Exhibition # 3: Otto Dix   more
      live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min
    14:00 Writing in Migration: Dekolonisierung des Denkens   more
      Gäste: Mũkoma wa Ngũgĩ, Minna Salami, Moderation: Andreas Bohne
    15:30 Writing in Migration: Frauen gestalten. Das F-Wort im literarischen Raum  more
      Gäste: Jessica Horn, Irenosen Okojie, Yvonne Owuor, Chika Unigwe, Moderation: Zukiswa Wanner
    16:00 IndoGerman Film, Free Entry: Piku   more
      Indien 2015, R: Shoojit Sircar mit Amitabh Bachchan, Deepika Padukone, Irrfan Khan, 122 Min, OmU
    17:00 Writing in Migration: Die Vergangenheit ist gegenwärtig   more
      Gäste: Jennifer Nansubuga Makumbi, Sarah Ladipo Manyika, Niq Mhlongo Chris Abani, Moderation: Elnathan John
    18:15 Film Polska: Warschau 44 [Miasto 44]  more
      PL 2014, R: Jan Komasa, 122 Min, OmU
    18:30 Writing in Migration: You Think You Know Me – A Play   more
      Written and performed by Linda Gabriel, Directed by Zaza Muchemwa
    20:00 Writing in Migration: Closing Ceremony & Concert: BBXO   more
     
    20:00 Film Polska: The Man with the Magic Box [Człowiek z magicznym pudełkiem]  more
      PL 2017, R: Bodo Kox, 105 Min, OmU
    20:45 Film Polska: Die Spur [Pokot]    more
      PL 2017, R: Agnieszka Holland, 128 Min, OmU
    22:00 Film Polska: Playground [Plac Zabaw]   more
      PL 2016, R: Bartosz M. Kowalski, 81 Min, OmeU
    24:00 Film Polska & Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro: TodMachine   more
      PL 2017, R: Bogusław Kornaś, 98 Min, OmU mit Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 29.  April 2018

    15:30 Film Polska: Afterimage [Powidoki]  more
      PL 2016, R: Andrzej Wajda, 98 Min, OmeU
    16:00 Film Polska: 70 Years Łódź Film School - A Journey through Polish Cinema   more
      91 Min, OmeU, GAST: Dagna Kidoń
    16:00 CinemAperitivo: Primo Amore [ First Love]  more
      ITA 2004, R: Matteo Garrone mit Vitaliano Trevisan, Michela Cescon, 100 Min, OmeU mit Aperitivo und Skype Gespräch mit dem Regisseur
    17:30 FREMDE TOCHTER   more
      D 2017, R: Stephan Lacant mit Elisa Schlott, Hassan Akkouch, Heike Makatsch, Anna Boulard, Mohamed Issa, Meriam Abbas, Husam Charta, 106 Min
    18:00 Film Polska: Bogdan's Journey [Przy Planty 7/9]   more
      OmeU, PL 2016, R: Michal Jaskulski, Lawrence Loewinger, 90 Min, GAST: Bogdan Białek im Gespräch mit Florian Kemmelmeier
    18:30 Berlin Premiere: Citizen Animal - A small Familys Quest to Animals Rights  more
      D 2018, R: Oliver Kyr mit Dr. Jane Goodall, Paul Watson, Björn Moschinski, Dr. Edmund Haferbeck, Katharina Kuhlmann, 100 Min, OmeU, mit Gästen
    19:30 Film Polska: Wolhynien [Wołyń]   more
      PL 2016, R: Wojciech Smarzowski, 149 Min, OmU, Einleitung: Prof. Dr. Robert Traba
    20:15 Partisan    more
      D, 2018, R: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, Adama Ulrich, mit Alexander Scheer, Sophie Rois, Henry Hübchen, Christiane Schober/ Soufleuse, Martin Wuttke, Frank Meißner & Andreas Speichert/ Bühnenmeister, Herbert Fritsch, Marc Hosemann, Hendrik Arnst, Kathrin Angerer, Lilith Stangenberg, Frank Castorf, 130 Min
    20:15 Film Polska: Tourists [Turyści]  more
      PL 2017, R: Mateusz Romaszkan, Marta Wójtowicz-Wcisło, 72 Min, OmeU, Gast: Marta Wójtowicz-Wcisło
     
 

Mo, 30. April 2018

    17:30 Citizen Animal - A small Familys Quest to Animals Rights  more
      D 2018, R: Oliver Kyr mit Dr. Jane Goodall, Paul Watson, Björn Moschinski, Dr. Edmund Haferbeck, Katharina Kuhlmann, 100 Min, OmeU, mit Gästen
    17:30 Film Polska: Der Pianist [Pianista]   more
      PL 2002, R: Roman Polański, 142 Min, OmU
    18:00 Film Polska: Beyond Words [Pomiędzy Słowami]    more
      PL 2017, R: Urszula Antoniak, 85 Min, deu, pol, eng OmeU
    19:30 Film Polska: Tower. A Bright Day [Wieża. Jasny dzień]   more
      PL 2017, R: Jagoda Szelc, 106 Min, OmeU
    20:00 Film Polska: Stille Nacht [Cicha Noc]   more
      PL 2017, R: Piotr Domalewski, 100 Min, OmU
    20:15 Film Polska: Wolhynien [Wołyń]   more
      PL 2016, R: Wojciech Smarzowski, 149 Min, OmU, Einleitung: Dr. Stephan Theilig
    21:30 Joe Polowsky. Ein amerikanischer Träumer   more
      BRD 1986, R: Wolfgang Pfeiffer , 83 Min
    22:00 Film Polska: Loving Vincent [Twój Vincent]   more
      PL 217, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 88 Min, eng OmU