homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Di, 1. August 2017

    17:15 Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin [Their Finest]  more
      GB 2016, R: Lone Scherfig mit Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, 118 Min, OmU
    18:15 Das Land der Heiligen [La Terra dei Santi]  more
      Italien 2015, R: Fernando Muraca mit Valeria Solarino, Lorenza Indovina, Ninni Bruschetta, 89 Min, OmU
    18:15 Die Farbe der Sehnsucht  more
      D 2016, R: Thomas Riedelsheimer, 92 Min
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Frantz   more
      F D, 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 Min, DF
    20:00 Zwischen den Stühlen  more
      D 2016, R: Jakob Schmidt, 102 Min
    22:00 Denk ich an Deutschland in der Nacht  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
    22:00 Song to Song  more
      USA 2017, R: Terrence Malick mit Ryan Gosling, Rooney Mara, Michael Fassbender, Natalie Portman, Cate Blanchett, Holly Hunter, Val Kilmer, Bérénice Marlohe 129 min, OmU
    22:15 Ich wünsche Dir ein schönes Leben [Je vous souhaite d'être follement aimée]
      F 2016, R: Ounie Lecomte mit Céline Sallette, Anne Benoît, Francoise Lebrun, Elyes Aguis,, 100 Min, OmU
     
 

Mi, 2. August 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Frantz, F D, 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 Min, DF
    17:15 Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin [Their Finest]  more
      GB 2016, R: Lone Scherfig mit Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, 118 Min, OmU
    17:45 Das Land der Heiligen [La Terra dei Santi]  more
      Italien 2015, R: Fernando Muraca mit Valeria Solarino, Lorenza Indovina, Ninni Bruschetta, 89 Min, OmU
    18:00 Zwischen den Stühlen  more
      D 2016, R: Jakob Schmidt, 102 Min
    19:30 Raees:    more
      Ind 2017, R: Rahul Dholakia mit Shah Rukh Khan, Raj Arjun, Shubham Chintamani, Shubham Tukaram, DF, 161 Min, Erstmals in der deutschen Fassung
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Einmal bitte alles  more
      D 2017, R: Helena Hufnagel mit Luise Heyer, Jytte-Merle Böhrnsen, Patrick Güldenberg, 85 Min
    21:45 Die Farbe der Sehnsucht  more
      D 2016, R: Thomas Riedelsheimer, 92 Min
    22:00 Berlin Rebel High School  more
      D 2016, R: Alexander Kleider, 97 Min
    22:30 Denk ich an Deutschland in der Nacht  more
      D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min
     
 

Do, 3. August 2017

    17:30 Die Farbe der Sehnsucht  more
      D 2016, R: Thomas Riedelsheimer, 92 Min
    17:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    19:15 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal  more
      Ind. 2017,
Regie: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    19:30 StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST: Eröffnung: NANA   more
      F 1926, R: JEAN RENOIR. MIT CATHERINE HESSLING, PIERRE LESTRINGUEZ, JACQUELINE FORZANE, WERNER KRAUSS, VALESKA GERT OmU, 150 Min, An der Babylon Orgel: MICHAEL WOOLDRIDGE, ANSCHLIESSEND FREE BEST BAGELS IN TOWN FOR EVERYBODY
    20:00 Frantz   more
      F D, 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 Min, DF
    22:15 Ich wünsche Dir ein schönes Leben [Je vous souhaite d'être follement aimée]   more
      F 2016, R: Ounie Lecomte mit Céline Sallette, Anne Benoît, Francoise Lebrun, Elyes Aguis,, 100 Min, OmU
     
 

Fr, 4. August 2017

    17:15 Frantz   more
      F D, 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 Min, DF
    19:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal  more
      Ind. 2017,
Regie: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      19:30 Vive la France: ENTR’ACTE, F 1924, R: RENÉ CLAIR MIT JEAN BÖRLIN, INGE FRISS, FRANCIS PICABIA, MARCEL DUCHAMP, MAN RAY. 22 Min, UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE, F 1928, R: RENÉ CLAIR MIT ALICE TISSOT, ALEXIS BONDIREFF, MARISE MAIA, YVONNECK, ALBERT PRÉJEAN, OLGA TSCHECHOWA, OmU, 102 Min, An der Babylon Orgel: MICHAEL WOOLDRIDGE

20:00 Vive la France: LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN F 1928, R: GERMAINE DULAC MIT ALEX ALLIN, GENICA ATHANASIOU, LUCIEN BATAILLE. OmU 28 Min LA SOURIANTE MME BEUDET F 1923, R: GERMAINE DULAC MIT GERMAINE DERMOZ, ALEXANDRE ARQUILLIÈRE, OmU 54 Min Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

21:40 Vive la France: GERMINAL F 1913, R: ALBERT APELLANI MIT MÉVISTO, JEAN JACQUINET, HENRY KRAUSS, PAUL ESCOFFIER, OmU 105 Min, An der Babylon Orgel: NIKOLAI GERŠAK

21:45 Vive la France: LE VOYAGE DANS LA LUNE 13 Min, SUR UN AIR DE CHARLESTON 17 Min, LA PETITE MARCHANDE D´ALUMETTES 40 Min, Am Klavier: OLGA PODGAISKAYA

     
    22:15 Ich wünsche Dir ein schönes Leben [Je vous souhaite d'être follement aimée]   more
      F 2016, R: Ounie Lecomte mit Céline Sallette, Anne Benoît, Francoise Lebrun, Elyes Aguis,, 100 Min, OmU
    24:00 realeyz.de Midnight Special: TWO FOR ONE TICKETS   more
      Lotte D 2016, R: Julius Schultheiß mit Karin Hanczewski, Zita Aretz, Paul Matzke, 80 Min
     
 

Sa, 5. August 2017

    17:15 Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin [Their Finest]  more
      GB 2016, R: Lone Scherfig mit Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, 118 Min, OmU
    19:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal  more
      Ind. 2017,
Regie: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    22:15 Ich wünsche Dir ein schönes Leben [Je vous souhaite d'être follement aimée]   more
      F 2016, R: Ounie Lecomte mit Céline Sallette, Anne Benoît, Francoise Lebrun, Elyes Aguis,, 100 Min, OmU
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      15:30 Vive la France: L´INHUMAINE F 1923, R: Marcel L’Herbier mit Georgette Leblanc, Jaue Catelain, Kiki de Montparnasse, OmU 128 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

16:00 Vive la France: POIL DE CAROTTE F 1925, R: Julien Duvuvier. Mit André Heuze, Henry Krauss, Suzanne Talba, u.a.. OmU 108 Min, An der Babylon Orgel: OLGA PODGAISKAYA

18:00 Vive la France: CRAINQUEBILLE F 1922, R. Jacques Feyder mit Maurice de Féraudy, Félix Oudart, Jeanne Cheirel, OmU, 75 Min, An der Babylon Orgel: FILIP PRESSEISEN

18:00 Vive la France: AU BONHEUR DES DAMES F 1929, R: Julien Duvivier mit Dita Parlo, Pierre de Guingand, Germaine Rouer, OmU, 98 Min, Am Klavier: Anna Vavilkina

19:30 Vive la France: L’HOMME DU LARGE, F 1920, R: Marcel L’Herbier mit Jaque Catelain, Roger Karl, Charles Boyer, OmU 86 Min An der Babylon Orgel: MICHAEL WOOLDRIDGE

20:00 Vive la France: FIÈVRE, F 1921 R: Louis Delluc mit Ève Francis, Edmond van Daële, OmU 43 Min, L’INVITATION AU VOYAGE, F 1927, R: Germaine Dulac mit Raymond Dubreuil, Emma Gynt, OmU, 36 Min, CELLES QUI S’EN FONT, F 1930, R: Germaine Dulac mit Lilian Constantini, Geroges Vallée, OmU, 5 Min DANSES ESPAGNOLES, F 1930, R: Germaine Dulac mit Carmencita Garcia, OmU, 5 Min Am Klavier: Ekkehard WÖLK

21:15 Vive la France: UN CHIEN ANDALOU [Ein andalusischer Hund] F 1929 R: Luis Bunuel, Salvadore Dalí mit Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Luis Bunuel, Salvadore Dalí, 16 Min, BALLET MECANIQUE F 1924, R: Férnand Leger, Dudley Murphy, 19 Min,
PARIS QUI DORT F 1924, R: René Clair mit Henri Rollan, Charles Martinelli, Albert Préjean, OmU 35 Min An der Babylon Orgel: NIKOLAI GERŠAK

21:45 Vive la France: COEUR FIDÈLE F 1923, R: Jean Epstein mit Léon Mathaut, Gina Manès, Marie Epstein, OmU, 87 Min Am Klavier: OLGA PODGAISKAYA

24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: LE FANTÔME DU MOULIN ROUGE F 1924, R: René Claire mit Albert Préjean, Sandra Milowanoff, Maurice Schutz, OmU, 90 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 6. August 2017

    12:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal  more
      Ind. 2017,
Regie: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    14:00 Die Fee  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
    14:15 Rumba  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Mamma Roma, I 1962, R: Pier Paola Pasolini mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, 105 min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      15:30 Vive la France: VISAGES D’ENFANTS F 1923, R: Jacques Feyder mit Jean Forest, Henri Duval, Rachel Devirsys, OmU, 116 Min An der Babylon Orgel: NIKOLAI GERŠAK

16:00 Vive la France: L’INONDATION, F 1924, R: Louis Delluc mit Ève Francis, Edmond van Daële, Philippe Hériat, OmU, 77 Min Am Klavier: FILIP PRESSEISEN

17:30 Vive la France: DANS LES MANSARDES DE PARIS, F 1926, R: Mario Ausonia. mit Mario Ausonia, Georges Peclet, OmU, 61 Min Am Klavier: ANNA VAVILKINA

18:00 Vive la France: L’ATLANTIDE, F 1921, R: Jacques Feyder mit Jean Angelo, Georges Melchior, André Roanne, OmU, 162 Min, An der Babylon Orgel: OLGA PODGAISKAYA

18:45 Vive la France: SA GOSSE, F 1929, R: Henri Desfontaines mit Elmire Vautier, Hietta Stella, Charles Vanel, OmU, 56 Min, LA TOUR, F 1928, R: René Clair 14 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK
     
    18:15 Die Farbe der Sehnsucht  more
      D 2016, R: Thomas Riedelsheimer, 92 Min
    20:00 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
     
 

Mo, 7. August 2017

    17:30 Die Fee  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      18:00 Vive la France: LA REVUE DES REVUES F 1927, R: Joe Francis, Alex Nalpas mit Josephine Baker, OmU, 103 Min An der Babylon Orgel: FILIP PRESSEISEN

18:00 Vive la France: FANTÔMAS I – À L’OMBRE DE LA GUILLOTINE, F 1913 R: Louis Feuillade mit René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, OmU, 54 Min, Am Klavier: ANNA VAVILKINA

19:30 Vive la France: PRIX DE BEAUTÉ F 1930 R: Augusto Genina. Mit Louise Brooks, Georges Charlia, Augusto u.a. OmU 93 Min, Am Klavier: OLGA PODGAISKAYA

20:00 Vive la France: LE DIABLE AU COEUR, F 1928, R: Marcel L’Hierbier mit Betty Balfour, Jaque Catelain, OmU, 120 Min, An der Babylon Orgel: Matthias HAARMANN

21:30 Vive la France: L’APPEL DU SANG, F 1919, R: Louis Mercanton mit Phyllis Neilson-Terry, Desdemona Mazz, OmU, 84 Min, Am Klavier:  JOHANNES LIENHART

22:15 Vive la France: LA CHUTE DE MAISON USHER, F 1928, R: Jean Epstein mit Jean Debucourt, Marguerite Gance, OmU, 63 Min, An der Babylon Orgel: DOMINIK GERHARD
     
    19:30 IndoGerman Film: Jab Harry Met Sejal  more
      Ind. 2017,
Regie: Imtiaz Ali, mit Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, 135 Min, OmU (Hindi)
    22:15 Rumba  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
 

Di, 8. August 2017

    17:30 Die Fee  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      18:00 Vive la France: LE FILM DU POILU, F 1928, R: Henri Desfontaines. Mit Ninon Gilles, Daniel Mendaille, Roby Guichard. OmU 91 Min, An der Babylon Orgel: JOHANNES LIENHART

18:00 Vive la France: FANTÔMAS II – JUVE CONTRE FANTÔMAS, F 1913 R: Louis Feuillade mit René Navarre, Edmund Breon, Georges Melchior, OmU, 61 Min, Am Klavier: ANNA VAVILKINA

19:30 Vive la France: L’INHUMAINE, F 1923, R: Marcel L’Herbier mit Georgette Leblanc, Jaue Catelain, Kiki de Montparnasse, OmU, 128 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

20:00 Vive la France: COEUR FIDÈLE F 1923, R: Jean Epstein mit Léon Mathaut, Gina Manès, Marie Epstein, OmU, 87 Min, An der Babylon Orgel: DOMINIK GERHARD

21:45 Vive la France: ENTR’ACTE, F 1924, R: RENÉ CLAIR MIT JEAN BÖRLIN, INGE FRISS, FRANCIS PICABIA, MARCEL DUCHAMP, MAN RAY. 22 Min, UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE, F 1928, R: RENÉ CLAIR MIT ALICE TISSOT, ALEXIS BONDIREFF, MARISE MAIA, YVONNECK, ALBERT PRÉJEAN, OLGA TSCHECHOWA, OmU, 102 Min, An der Babylon Orgel: OLGA PODGAISKAYA

22:00 Vive la France: LA PASSION DE JEANNE D’ARC, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer mit Maria Falconetti, Eugene Silvain, André Berley, OmU, 110 Min, Am Klavier: MATTHIAS HAARMANN
     
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    22:15 Rumba  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
 

Mi, 9. August 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin [Their Finest] GB 2016, R: Lone Scherfig mit Gemma Arterton, Sam Claflin, Bill Nighy, 118 Min, DF
    17:30 Die Fee  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      18:00 Vive la France: LE DANSEUR DE JAZZ, F 1927, R: Benito Perojo mit Raymond de Sarka, Conchita Piquier, Valentin Parera, OmU, 88 Min, An der Babylon Orgel: MATTHIAS HAARMANN

18:00 Vive la France: FANTÔMAS III – LE MORT QUI TUE F 1913, R: Louis Feuillade mit René Navarre, Edmund Breon, OmU 90 Min, Am Klavier: ANNA VAVILKINA

19:45 Vive la France: FIÈVRE, F 1921 R: Louis Delluc. mit Ève Francis, Edmond van Daële, Gaston Modot, OmU, 43 Min, LE CHEMIN D’ERNOA, F 1921. R: Louis Delluc mit Eve Francis, Gaston Jacquet, Albert Durec, OmU, 49 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

20:00 Vive la France: L’HOMME DU LARGE, F 1920, R: Marcel L’Herbier mit Jaque Catelain, Roger Karl, Charles Boyer, OmU 86 Min, An der Babylon Orgel: DOMINIK GERHARD

21:30 Vive la France: LE FANTÔME DU MOULIN ROUGE, F 1924, R: René Claire mit Albert Préjean, Sandra Milowanoff, Maurice Schutz, OmU 90 Min, Am Klavier: JOHANNES LIENHART

21:45 Vive la France: LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN, F 1928, R: GERMAINE DULAC mit ALEX ALLIN, GENICA ATHANASIOU, LUCIEN BATAILLE, OMU, 28 Min, LA SOURIANTE MME BEUDET, F 1923, R: GERMAINE DULAC mit GERMAINE DERMOZ, ALEXANDRE ARQUILLIÈRE, OMU 54 Min, An der Babylon Orgel: ANNA VAVILKINA
     
    22:15 Rumba  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
 

Do, 10. August 2017

    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      17:45 Vive la France: FANTÔMAS IV – FANTÔMAS CONTRE FANTÔMAS F 1914, R: Louis Feuillade mit René Navarre, OmU, 59 Min, Am Klavier: Anna Vavilkina

19:00 Vive la France: LES MISÉRABLES, F 1925, R: Henri Fescour mit Gabriel Gabrio, Sandra Milovanoff, Jean Toulot, OmU, 375 Min, An der Babylon Orgel: 375’ MATTHIAS HAARMANN, ANDREAS BENZ

19:00 Vive la France: EL DORADO, F 1921, R: Marcel L’Herbier mit Ève Francis, Jaque Catelain, Marcelle Pradot, OmU 100 Min, Am Klavier: JOHANNES LIENHART

21:00 Vive la France: J’ACCUSE, F 1918, R: Abel Gance mit Séverin Mars, Romuald Joubé, OmU 165 Min, Am Klavier: DOMINIK GERHARD
     
    18:00 Monsieur Pierre geht online   more
      F, D, GB 2016, R: Stéphane Robelin mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, 101 Min, OmU
    20:00 Die Hannas  more
      D 2016, R: Julia C. Kaiser mit Anna König, Till Butterbach, Ines Marie Westernströer, 102 Min
    22:00 Rumba  more
      F 2008, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 77 Min
     
 

Fr, 11. August 2017

    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      18:00 Vive la France: SA GOSSE F 1929, R: Henri Desfontaines mit Elmire Vautier, Hietta Stella, Charles Vanel, OmU 56 Min, An der Babylon Orgel: ANNA VAVILKINA

18:30 FANTÔMAS V – LE FAUX MAGISTRAT, F 1914, R: Louis Feuillade mit René Navarre, OmU 70 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

19:30 Vive la France: J’ACCUSE, F 1918, R: Abel Gance mit Séverin Mars, Romuald Joubé, OmU, 165 Min, An der Babylon Orgel: JOHANNES LIENHART

20:00 Vive la France: AU BONHEUR DES DAMES, F 1929, R: Julien Duvivier mit Dita Parlo, Pierre de Guingand, Germaine Rouer, OmU, Am Klavier: DOMINIK GERHARD

22:00 Vive la France: LE CAPITAINE FRACASSE, F 1929, R: Alberto Cavalcanti mit Pierre Blanchar, Charles Boyer, Lien Deyers, Pla Illery, OmU, 88 Min, Am Klavier: ANNA VAVILKINA

22:30 Vive la France: LA FEMME DE NULLE PART, F 1922, R: Louis Delluc mit Ève Francis, Gine Avril, Noémi Seize, OmU, 61 Min, An der Babylon Orgel: Andreas BENZ

     
    17:00 Wonder Woman   more
      USA 2016, R: Patty Jenkins mit Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, 141 Min, OF
    20:00 Die Hannas  more
      D 2016, R: Julia C. Kaiser mit Anna König, Till Butterbach, Ines Marie Westernströer, 102 Min
    22:00 Die Fee  more
      F 2011, R: Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy, OmU, 102 Min
    23:59 realeyz.de Midnight Special: TWO FOR ONE TICKETS   more
      STARLIGHT [L'Etoile du Jour] F 2015, R: Sophie Blondy mit Denis Lavant, Iggy Pop, Tchécky Karyo, 90 Min
     
 

Sa, 12. August 2017

    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      16:00 L’ARGENT, F 1928, R: Marcel L’Herbier mit Brigitte Helm, Marie Glory, Yvette Guilbert, , OmU 165 Min, An der Babylon Orgel: ANNA VAVILKINA

18:00 CRAINQUEBILLE, F 1922, R. Jacques Feyder mit Maurice de Féraudy, Félix Oudart, Jeanne Cheirel, OmU, 75 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

19:00 V FEU MATHIAS PASCAL, F 1926, R: Marcel L’Herbier mit Ivan Mozzhukhin, Marcelle Pradot, Michel Simon, OmU 170 Min, An der Babylon Orgel: JOHANNES LIENHART

19:30 NANA, F 1926, R: Jean Renoir mit Catherine Hessling, Pierre Lestringuez, Jacqueline Forzane, Werner Krauss, Valeska Gert, OmU, 150 Min, Am Klavier: DOMINIK GERHARD

22:00 EL DORADO, F 1921, R: Marcel L’Herbier mit Ève Francis, Jaque Catelain, Marcelle Pradot, OmU 100 Min, An der Babylon Orgel: ANDREAS BENZ

22:15 LA REVUE DES REVUES, F 1927, R: Joe Francis, Alex Nalpas. Mit Josephine Baker u.a. OmU, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Vive la France: LA CHUTE DE LA MAISON USHER, F 1928, R: Jean Epstein mit Jean Debucourt, Marguerite Gance, OmU, 63 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina

     
    16:00 Zum Verwechseln ähnlich   more
      F 2016, R: Lucien Jean-Baptiste mit Lucien Jean-Baptiste, Aïssa Maïga, Vincent Elbaz, OmU, 95 Min
    16:30 IndoGerman Film Classic: Sultan  more
      Ind 2016, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Anushka Sharma, Randeep Hooda, 170 Min, OmU (Hindi), EINTRITT FREI
    20:00 Die Hannas  more
      D 2016, R: Julia C. Kaiser mit Anna König, Till Butterbach, Ines Marie Westernströer, 102 Min
    22:00 Ein Chanson für Dich [Souvenir]  more
      F 2017, R: Bavo Defurne mit Isabelle Huppert, Kévin Azaïs, Johan Leysen, 94 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Charlie Chaplin Shorts: Null Uhr Null Euro   more
      Vive la France: LA CHUTE DE LA MAISON USHER, F 1928, R: Jean Epstein mit Jean Debucourt, Marguerite Gance, OmU, 63 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 13. August 2017

    StummfilmLiveFestival #8: Vive la France, GRATUIT, UMSONST  more
      14:00 Vive la France: LA SIRÈNE DES TROPIQUES, F 1927, R: Henry Etievant mit Josephine Baker, Pierre Batcheff, Georges Melichor OmU, 86 Min, An der Babylon Orgel: JOHANNES LIENHART

15:30 Vive la France: POIL DE CAROTTE, F 1925, R: Julien Duvuvier mit André Heuze, Henry Krauss, Suzanne Talba, OmU, 108 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK

16:00 Vive la France: LA PASSION DE JEANNE D’ARC, F 1928 R: Carl Theodor Dreyer. mit Maria Falconetti, Eugene Silvain, André Berley, OmU, 110 Min, An der Babylon Orgel: DOMINIK GERHARD

17:30 Vive la France: VISAGES D’ENFANTS F 1923, R: Jacques Feyder mit Jean Forest, Henri Duval, Rachel Devirsys, OmU, 116 Min, Am Klavier: JOHANNES LIENHART

18:00 Vive la France: NANA, F 1926, R: Jean Renoir mit Catherine Hessling, Pierre Lestringuez, Jacqueline Forzane, Werner Krauss, Valeska Gert, OmU, 150 Min, An der Babylon Orgel: Anna Vavilkina

19:45 Vive la France: GERMINAL, F 1913, R: Albert Apellani mit Mévisto, Jean Jacquinet, Henry Krauss, OmU 105 Min, Am Klavier: EKKEHARD WÖLK
     
    13:30 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]  more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
    14:00 Sommerfest  more
      D 2016, R: Sönke Wortmann mit Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, 92 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Gastmahl der Liebe [Comizi d'amore] Italien 1964, R: Pier Paolo Pasolini mit Pier Paolo Pasolini, Alberto Moravia, Antonella Lualdi, Oriana Fallaci, 90 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
    17:45 Ein Chanson für Dich [Souvenir]   more
      F 2017, R: Bavo Defurne mit Isabelle Huppert, Kévin Azaïs, Johan Leysen, 94 Min, OmU
    19:30 Wonder Woman   more
      USA 2016, R: Patty Jenkins mit Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, 141 Min, OF
     
 

Mo, 14. August 2017

    17:00 Wonder Woman   more
      USA 2016, R: Patty Jenkins mit Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, 141 Min, OF
    17:30 Monsieur Pierre geht online [Un Profil Pour Deux]   more
      F 2017, R: Stéphane Robelin mit mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, 101 Min, OmU
    18:00 Zum Verwechseln ähnlich   more
      F 2016, R: Lucien Jean-Baptiste mit Lucien Jean-Baptiste, Aïssa Maïga, Vincent Elbaz, OmU, 95 Min
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Sommerfest  more
      D 2016, R: Sönke Wortmann mit Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, 92 Min
    20:00 Die Hannas  more
      D 2016, R: Julia C. Kaiser mit Anna König, Till Butterbach, Ines Marie Westernströer, 102 Min
    21:45 Ein Chanson für Dich [Souvenir]  more
      F 2017, R: Bavo Defurne mit Isabelle Huppert, Kévin Azaïs, Johan Leysen, 94 Min, OmU
    22:15 Small Town Killers [Dræberne fra Nibe]  more
      Dänemark 2016, R:Ole Bornedal mit Ulrich Thomsen, Nicolas Bro, Lene Maria Christensen, 90 Min, OmU
    22:30 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]  more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
     
 

Di, 15. August 2017

    17:30 Monsieur Pierre geht online [Un Profil Pour Deux]   more
      F 2017, R: Stéphane Robelin mit mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, 101 Min, OmU
    18:00 Zum Verwechseln ähnlich   more
      F 2016, R: Lucien Jean-Baptiste mit Lucien Jean-Baptiste, Aïssa Maïga, Vincent Elbaz, OmU, 95 Min
    18:00 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]  more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
    19:30 Paradies [Ray]   more
      D Russland 2016, R: Andrey Konchalovsky mit Yuliya Vysotskaya, Christian Clauß, Philippe Duquesne, 132 Min, OmU
    20:00 Sommerfest  more
      D 2016, R: Sönke Wortmann mit Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, 92 Min
    20:00 Die Hannas  more
      D 2016, R: Julia C. Kaiser mit Anna König, Till Butterbach, Ines Marie Westernströer, 102 Min
    21:45 Wonder Woman   more
      USA 2016, R: Patty Jenkins mit Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, 141 Min, OF
    22:00 Ein Chanson für Dich [Souvenir]  more
      F 2017, R: Bavo Defurne mit Isabelle Huppert, Kévin Azaïs, Johan Leysen, 94 Min, OmU
    22:00 Small Town Killers [Dræberne fra Nibe]   more
      Dänemark 2016, R:Ole Bornedal mit Ulrich Thomsen, Nicolas Bro, Lene Maria Christensen, 90 Min, OmU
     
 

Mi, 16. August 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Sommerfest, D 2016, R: Sönke Wortmann mit Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, 92 Min
    17:15 Monsieur Pierre geht online [Un Profil Pour Deux]   more
      F 2017, R: Stéphane Robelin mit mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, 101 Min, OmU
    18:15 Ein Chanson für Dich [Souvenir]  more
      F 2017, R: Bavo Defurne mit Isabelle Huppert, Kévin Azaïs, Johan Leysen, 94 Min, OmU
    19:00 arte präsentiert 100 Jahre UFA: Maschinenraum des deutschen Films   more
      D 2017, R: Dr. Sigrid Faltin 52 Min, In Anwesenheit der Filmemacher (Geschlossene Veranstaltung)
    19:15 Wonder Woman   more
      USA 2016, R: Patty Jenkins mit Gal Gadot, Chris Pine, Robin Wright, 141 Min, OF
    20:00 Zum Verwechseln ähnlich   more
      F 2016, R: Lucien Jean-Baptiste mit Lucien Jean-Baptiste, Aïssa Maïga, Vincent Elbaz, OmU, 95 Min
    22:00 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]   more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
    22:15 Sommerfest  more
      D 2016, R: Sönke Wortmann mit Lucas Gregorowicz, Anna Bederke, Nicholas Bodeux, 92 Min
     
 

Do, 17. August 2017

    17:30 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]  more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
    17:45 Small Town Killers [Dræberne fra Nibe]   more
      Dänemark 2016, R:Ole Bornedal mit Ulrich Thomsen, Nicolas Bro, Lene Maria Christensen, 90 Min, OmU
    18:00 Monsieur Pierre geht online [Un Profil Pour Deux]   more
      F 2017, R: Stéphane Robelin mit mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, 101 Min, OmU
    19:30 Hong Kong Film: Full Contact [Xia dao Gao Fei]   more
      HK 1992, R: Ringo Lam mit Yun-Fat Chow, Simon Yam, Ann Bridgewater, 96 Min, OmeU
    19:30 Robert Doisneau - Das Auge von Paris [Robert Doisneau, Le Révolté du Merveilleux]   more
      F 2015, R: Clémentine Deroudille, OmU, 83 Min
    20:00 Hong Kong Film: Eröffnung: In the Mood for Love   more
      F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU
    21:15 Das unerwartete Glück der Familie Payan [Le Petit locataire]  more
      F 2016, R: Nadège Loiseau mit Karin Viard, Philippe Rebbot, Hélène Vincent, 104 Min, OmU
    21:15 Zum Verwechseln ähnlich   more
      F 2016, R: Lucien Jean-Baptiste mit Lucien Jean-Baptiste, Aïssa Maïga, Vincent Elbaz, OmU, 95 Min
    21:30 Hong Kong Film: The Grandmaster    more
      CN/ HK 2013, R: Wong Kar-wai mit Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen, 123 Min, OmU
    22:00 Hong Kong Film: Tiger and Dragon [Crouching Tiger, Hidden Dragon]   more
      CH/HK/TW/USA 2000, R: Ang Lee mit Chow Yun-Fat, Zhang Ziyi, Michelle Yeoh, 120 Min, OmU
     
 

Fr, 18. August 2017

    18:15 Robert Doisneau - Das Auge von Paris [Robert Doisneau, Le Révolté du Merveilleux]  more
      F 2015, R: Clémentine Deroudille, OmU, 83 Min
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:00 Hong Kong Film: The Grandmaster, CN/ HK 2013, R: Wong Kar-wai mit Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen, 123 Min, OmU

17:45 Hong Kong Film: Dumplings, HK 2004, R: Fruit Chan mit Bai Ling, Miriam Yeung, Tony Leung Kar-fai, 87 min, OmU

19:30 Hong Kong Film: Hero, CN 2002, R: Zhang Yimou mit Jet Li, Donnie Yen, Zhang Ziyi, Tony Leung Chiu Wai, 105 min, OmeU

19:30 Hong Kong Film: Mr. Long, Japan/Taiwan/Hongkong, China/Deutschland, 2017, R: Sabu mit Chang Chen, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Runyin Bai, 128 Min, OmU

20:00 Hong Kong Film: Ashes fo Time [Dung che sai duk/ Die verlorene Zeit] HK/TW 1994, R: Wong Kar-Wai mit Brigitte Lin, Maggie Cheung, Leslie Cheung, 100 Min, OmU

21:30 Hong Kong Film: The Way of the Dragon [Die Todeskralle schlägt wieder zu] HK 1972 R: Bruce Lee mit Bruce Lee, Chuck Norris, Nora Miao, Robert Wall, 99 Min, OmU

22:00 Hong Kong Film: Project A ['A' gai wak/ Der Superfighter] HK 1983, R: Jackie Chan mit Jackie Chan, Sammo Hung, Yuen Biao, 105 Min, Englisch

22:00 Hong Kong Film: Fearless, HK/ USA 2006, R: Ronny Yu mit Jet Li, Collin Chou, Masato Harada, Nathan Jones, 105 Min, OmeU

23:30 Hong Kong Film: Blade Runner HK, USA, UK 1982 R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah, 113 min, OmU
     
    23:59 realeyz.de Midnight Special: TWO FOR ONE TICKETS   more
      LICHTGESTALTEN, D 2015, R: Christian Moris Müller mit Sebastian Schwarz, Max Riemelt, Theresa Scholze, 81 Min
     
 

Sa, 19. August 2017

    15:45 Robert Doisneau - Das Auge von Paris [Robert Doisneau, Le Révolté du Merveilleux]  more
      F 2015, R: Clémentine Deroudille, OmU, 83 Min
    16:30 IndoGerman Film Classic: Kapoor&Sons  more
      Ind. 2016, R: Shakun Batra mit Alia Bhatt, Sidharth Malhotra, Fawad Khan, 132 Min, OmU, EINTRITT FREI
    20:00 The Search for Weng Weng:   more
      Australien 2007, R: Andrew Leavold mit Tikoy Aguiluz, Roy Arabejo, Tilman Baumgaertel, 92 Min, OmU
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts  more
      17:30 Hong Kong Film: A Woman, a Gun and a Noodle Shop [San qiang pai an jing qi] CN/HK 2009, R: Yimou Zhang mit Dahong Ni, NI Yan, 95 Min, OmU
 
17:45 Hong Kong Film: Curse of the Golden Flower [Der Fluch der goldenen Blume], CN/HK 2006, R: Zhang Yimou mit Gong Li, Chow Yun-Fat, Liu Ye, 114 Min, OmU
 
19:00 Hong Kong Film: Snake in the Eagle Shadow [Die Schlange im Schatten des Adlers] HK 1978 R: Woo-ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tien Yuen, Hwang Jang‑lee, 92 min, Synchronisiert (Englisch)
 
19:30 Hong Kong Film: Hong Kong Film: Tiger and Dragon [Crouching Tiger, Hidden Dragon], CH/HK/TW/USA 2000, R: Ang Lee mit Chow Yun-Fat, Zhang Ziyi, Michelle Yeoh, 120 Min, OmU
 
21:45 Hong Kong Film: Police Story HK 1985 R: Jackie Chan mit Jackie Chan, Maggie Cheung, Brigitte Lin, 102 Min, OmU
 
22:00 Hong Kong Film: Ip Man [Yip Man] HK/CN 2008, R: Wilson Yip mit Donnie Yen, Simon Yam, Siu-Wong Fan, 106 Min, OmU
 
22:00 Hong Kong Film: Enter The Dragon (Der Mann mit der Todeskralle) HK, USA 1973 R: Robert Clouse mit Bruce Lee, Jim Kelly, John Saxon, Bolo Yeung, 102 min, OmU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Madame Dubarry: Null Uhr Null Euro   more
      D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, OmU, 114 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 20. August 2017

    15:45 Robert Doisneau - Das Auge von Paris [Robert Doisneau, Le Révolté du Merveilleux]  more
      F 2015, R: Clémentine Deroudille, OmU, 83 Min
    16:00 CinemAperitivo  more
      Ro.Go.Pa.G. Italien 1963, R: Pier Paolo Pasolini, Jean-Luc Godard, Roberto Rossellini, Ugo Gregoretti mit Orson Welles, Ugo Tognazzi, Togni, Rosanna Schiaffino 122 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      13:30 Hong Kong Film: A Simple Life [Tao Jie - Ein einfaches Leben] HK 2011, R: Ann Hui mit Andy Lau, Anthony Wong, Deanie Ip, 118 Min, OmU

14:00 Hong Kong Film: Kung Fu Hustle [Kung fu] USA 2004, R: Stephen Chow mit Stephen Chow, Wah Yuen, Qiu Yuen, 99 Min, OmeU

16:00 Hong Kong Film: In the Mood for Love, F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU

17:30 Hong Kong Film: My Blueberry Nights, CN/HK/F 2007, R: Wong Kar-Wai mit Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman, Rachel Weisz, 95 Min, OF

18:00 Hong Kong Film: 4K RESTAURIERUNG: A Touch of Zen, [Xia nü/ Ein Hauch von Zen] TW 1971, R: King Hu mit Feng Hsu, Chun Shih, Ying Bai, 180 Min, OmU

18:30 Hong Kong Film: Farewell My Concubine [Lebewohl, meine Konkubine], CN, 1993, R: Chen Kaige mit Leslie Cheung, Gong Li, Lu Qi, Ying Da, Zhang Fengyi, 170 Min, DF Synchronisiert

19:30 Hong Kong Film: Exiled, HK 2006, R: Johnnie To mit Nick Cheung, Anthony Chau-Sang Wong, Francis Ng, 110 Min, OmU
     
 

Mo, 21. August 2017

    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:15 Hong Kong Film: The Grandmaster, CN/ HK 2013, R: Wong Kar-wai mit Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen, 123 Min, OmU

17:45 Hong Kong Film: Monster Hunt [Zhuo yao ji] CN/HK 2015, R: Raman Hui mit Baihe Bai, Boran Jing, Wu Jiang, 121 Min, OmU

18:00 Hong Kong Film: Kung Fu Hustle [Kung fu] USA 2004, R: Stephen Chow mit Stephen Chow, Wah Yuen, Qiu Yuen, 99 Min, OmeU

19:45 Hong Kong Film: Project A ['A' gai wak/ Der Superfighter] HK 1983, R: Jackie Chan mit Jackie Chan, Sammo Hung, Yuen Biao, 105 Min, Englisch

20:00 Hong Kong Film: The 36th Chamber of Shaolin [Die 36 Kammern der Shaolin] HK 1978 R: Lau Kar-Leung mit Gordon Liu, Lo Lieh, Wong Yue, Lau Kar‑wing, 119 min, OmeU

20:00 Hong Kong Film: Blade Runner, HK, USA, UK 1982 R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah, 113 min, OmU

21:45 Hong Kong Film: Sparrow, HK 2008, R: Johnnie To mit Hsi Lei Kelly Lin, Da Wah Simon Yam, Ka Tung Lam, Xue Lin, 87 Min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Fearless, HK/ USA 2006, R: Ronny Yu mit Jet Li, Collin Chou, Masato Harada, Nathan Jones, 105 Min, OmeU

22:15 Hong Kong Film: Last Hero of China [Wong Fei Hung V: Tit gai dau ng gung] HK 1993, R: Jing Wong, Woo-Ping Yuen mit Jet Li, Man Cheung, Dicky Cheung, 103 Min, OmU
     
 

Di, 22. August 2017

    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      18:00 Hong Kong Film: Exiled, HK 2006, R: Johnnie To mit Nick Cheung, Anthony Chau-Sang Wong, Francis Ng, 110 Min, OmU

18:00 Hong Kong Film: 4K RESTAURIERUNG: A Touch of Zen, [Xia nü/ Ein Hauch von Zen] TW 1971, R: King Hu mit Feng Hsu, Chun Shih, Ying Bai, 180 Min, OmU

18:00 Hong Kong Film: Days of being Wild, HK 1990, R: Kar Wai Wong mit Leslie Cheung, Maggie Cheung, Andy Lau, 94 Min, OmeU

19:30 Hong Kong Film: In the Mood for Love, F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU

20:00 Hong Kong Film: Kung Fu Hustle [Kung fu] USA 2004, R: Stephen Chow mit Stephen Chow, Wah Yuen, Qiu Yuen, 99 Min, OmeU

21:15 Hong Kong Film: The Grandmaster, CN/ HK 2013, R: Wong Kar-wai mit Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen, 123 Min, OmU

22:00 Hong Kong Film: Blade Runner, HK, USA, UK 1982 R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah, 113 Min, OmU

22:00 Hong Kong Film: A Simple Life [Tao Jie - Ein einfaches Leben] HK 2011, R: Ann Hui mit Andy Lau, Anthony Wong, Deanie Ip, 118 Min, OmU
     
 

Mi, 23. August 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Die Verführten [The Beguiled], USA 2017, R: Sofia Coppola mit Kirsten Dunst, Elle Fanning, Nicole Kidman, 94 Min, DF
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:30 Hong Kong Film: Snake in the Eagle Shadow [Die Schlange im Schatten des Adlers] HK 1978 R: Woo-ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tien Yuen, Hwang Jang‑lee, 92 Min, Synchronisiert (Englisch)

17:15 Hong Kong Film: Monster Hunt [Zhuo yao ji] CN/HK 2015, R: Raman Hui mit Baihe Bai, Boran Jing, Wu Jiang, 121 Min, OmU

18:15 Robert Doisneau - Das Auge von Paris [Robert Doisneau, Le Révolté du Merveilleux], F 2015, R: Clémentine Deroudille, OmU, 83 Min

19:30 Hong Kong Film: Armour of God [Der rechte Arm der Götter] HK/ JUG 1986 R: Jackie Chan und Eric Tsang mit Jackie Chan, Alan Tam, Rosamund Kwan, 98 Min, OmU

19:30 Hong Kong Film: Mr. Long, Japan/Taiwan/Hongkong, China/Deutschland, 2017, R: Sabu mit Chang Chen, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Runyin Bai, 128 Min, OmU

20:00 Hong Kong Film: My Blueberry Nights, CN/HK/F 2007, R: Wong Kar-Wai mit Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman, Rachel Weisz, 95 Min, OF

21:30 Hong Kong Film: Man of Tai Chai, CN/HK/USA 2013, R: Keanu Reeves mit Keanu Reeves, Iko Uwais, Tiger Hu Chen, Simon Yam, Karen Mok, 105 Min, OmU

22:00 Hong Kong Film: Hero, CN 2002, R: Zhang Yimou mit Jet Li, Donnie Yen, Zhang Ziyi, Tony Leung Chiu Wai, 105 min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Fearless, HK/ USA 2006, R: Ronny Yu mit Jet Li, Collin Chou, Masato Harada, Nathan Jones, 105 Min, OmeU
     
 

Do, 24. August 2017

    20:00 The Search for Weng Weng:   more
      Australien 2007, R: Andrew Leavold mit Tikoy Aguiluz, Roy Arabejo, Tilman Baumgaertel, 92 Min, OmU
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      16:45 Hong Kong Film: A Simple Life [Tao Jie - Ein einfaches Leben] HK 2011, R: Ann Hui mit Andy Lau, Anthony Wong, Deanie Ip, 118 Min, OmU

17:15 Hong Kong Film: Monster Hunt [Zhuo yao ji] CN/HK 2015, R: Raman Hui mit Baihe Bai, Boran Jing, Wu Jiang, 121 Min, OmU

18:00 Hong Kong Film: Come drink with me, HK 1966, R: King Hu mit Pei-Pei Cheng, Hua Yueh, Hung Lieh Chen, 95 min, DF

19:00 Hong Kong Film: Farewell My Concubine [Lebewohl, meine Konkubine], CN, 1993, R: Chen Kaige mit Leslie Cheung, Gong Li, Lu Qi, Ying Da, Zhang Fengyi, 170 Min, DF Synchronisiert

119:30 Hong Kong Film: Drunken Master [Zui quan], HK 1978, R: Woo-Ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tin Yuen, Jng Lee Hwang, 111 Min, OmeU

21:45 Hong Kong Film: The 36th Chamber of Shaolin [Die 36 Kammern der Shaolin] HK 1978 R: Lau Kar-Leung mit Gordon Liu, Lo Lieh, Wong Yue, Lau Kar‑wing, 119 min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: 2046 HK, CN, F, I, D 2004, R: Wong Kar-Wai mit Tony Leung, Gong Li, Zhang Ziyi, 129 Min, OmeU

22:15 Hong Kong Film: Project A ['A' gai wak/ Der Superfighter] HK 1983, R: Jackie Chan mit Jackie Chan, Sammo Hung, Yuen Biao, 105 Min, Englisch
     
 

Fr, 25. August 2017

    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:15 Hong Kong Film: Tiger and Dragon [Crouching Tiger, Hidden Dragon], CH/HK/TW/USA 2000, R: Ang Lee mit Chow Yun-Fat, Zhang Ziyi, Michelle Yeoh, 120 Min, OmU

17:30 Hong Kong Film: My Blueberry Nights, CN/HK/F 2007, R: Wong Kar-Wai mit Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman, Rachel Weisz, 95 Min, OF

18:00 Hong Kong Film: A Woman, a Gun and a Noodle Shop [San qiang pai an jing qi] CN/HK 2009, R: Yimou Zhang mit Dahong Ni, NI Yan, 95 Min, OmU

19:30 Hong Kong Film: Mr. Long, Japan/Taiwan/Hongkong, China/Deutschland, 2017, R: Sabu mit Chang Chen, Sho Aoyagi, Yiti Yao, Runyin Bai, 128 Min, OmU

20:00 Hong Kong Film: Hero, CN 2002, R: Zhang Yimou mit Jet Li, Donnie Yen, Zhang Ziyi, Tony Leung Chiu Wai, 105 min, OmeU

21:45 Hong Kong Film: 2046 HK, CN, F, I, D 2004, R: Wong Kar-Wai mit Tony Leung, Gong Li, Zhang Ziyi, 129 Min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Full Contact [Xia dao Gao Fei] HK 1992, R: Ringo Lam mit Yun-Fat Chow, Simon Yam, Ann Bridgewater, 96 Min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Ip Man [Yip Man] HK/CN 2008, R: Wilson Yip mit Donnie Yen, Simon Yam, Siu-Wong Fan, 106 Min, OmU

0:15 Hong Kong Film: Infernal Affairs, HK 2002, R: Wai-Keung Lau mit Andy Lau, Tony Chiu-Wai Leung, Anthony Chau-Sang Wong, 131 Min, OmU
     
 

Sa, 26. August 2017

    16:30 IndoGerman Film Classic: OK Jannu  more
      Ind. 2017, R: Shaad Ali mit Aditya Roy Kapoor, Shraddha Kapoor, Naseeruddin Shah, 137 Min, OmU, EINTRITT FREI
    19:15 The Search for Weng Weng:   more
      Australien 2007, R: Andrew Leavold mit Tikoy Aguiluz, Roy Arabejo, Tilman Baumgaertel, 92 Min, OmU
    20:00 Neuer Deutscher Film: Premiere: The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch    more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min, In Anwesenheit der Regisseurs, anschließend Q & A
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Madame Dubarry: Null Uhr Null Euro   more
      Die Austernprinzessin, D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, 61 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      14:30 Hong Kong Film: Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU

15:15 Hong Kong Film: Drunken Master [Zui quan], HK 1978, R: Woo-Ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tin Yuen, Jng Lee Hwang, 111 Min, OmeU

15:30 Hong Kong Film: Curse of the Golden Flower [Der Fluch der goldenen Blume], CN/HK 2006, R: Zhang Yimou mit Gong Li, Chow Yun-Fat, Liu Ye, 114 Min, OmU

17:30 Hong Kong Film: Ashes fo Time [Dung che sai duk/ Die verlorene Zeit] HK/TW 1994, R: Wong Kar-Wai mit Brigitte Lin, Maggie Cheung, Leslie Cheung, 100 Min, OmU

17:45 Hong Kong Film: Blade Runner, HK, USA, UK 1982 R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah, 113 Min, OmU

18:00 Hongkong – Das aufregendste Kino der Welt - Lecture mit Ralph Umard: Film ohne Fesseln und Q&A

20:00 Hong Kong Film: In the Mood for Love, F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU

21:00 Hong Kong Film: Monster Hunt [Zhuo yao ji] CN/HK 2015, R: Raman Hui mit Baihe Bai, Boran Jing, Wu Jiang, 121 Min, OmU

22:00 Hong Kong Film: 2046 HK, CN, F, I, D 2004, R: Wong Kar-Wai mit Tony Leung, Gong Li, Zhang Ziyi, 129 Min, OmeU

22:30 Hong Kong Film: Dumplings, HK 2004, R: Fruit Chan mit Bai Ling, Miriam Yeung, Tony Leung Kar-fai, 87 min, OmU

23:15 Hong Kong Film: The 36th Chamber of Shaolin [Die 36 Kammern der Shaolin] HK 1978 R: Lau Kar-Leung mit Gordon Liu, Lo Lieh, Wong Yue, Lau Kar‑wing, 119 min, OmeU
     
 

So, 27. August 2017

    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      13:45 Hong Kong Film: Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU

14:00 Hong Kong Film: A Woman, a Gun and a Noodle Shop [San qiang pai an jing qi] CN/HK 2009, R: Yimou Zhang mit Dahong Ni, NI Yan, 95 Min, OmU

14:15 Hong Kong Film: A Touch of Zen, [Xia nü/ Ein Hauch von Zen] TW 1971, R: King Hu mit Feng Hsu, Chun Shih, Ying Bai, 180 Min, OmU, 4K RESTAURIERUNG

15:45 Hong Kong Film: A Simple Life [Tao Jie - Ein einfaches Leben] HK 2011, R: Ann Hui mit Andy Lau, Anthony Wong, Deanie Ip, 118 Min, OmU

17:30 Hong Kong Film: My Blueberry Nights, CN/HK/F 2007, R: Wong Kar-Wai mit Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman, Rachel Weisz, 95 Min, OF

18:00 Hong Kong Film: Fearless, HK/ USA 2006, R: Ronny Yu mit Jet Li, Collin Chou, Masato Harada, Nathan Jones, 105 Min, OmeU

19:30 Hong Kong Film: Farewell My Concubine [Lebewohl, meine Konkubine], CN, 1993, R: Chen Kaige mit Leslie Cheung, Gong Li, Lu Qi, Ying Da, Zhang Fengyi, 170 Min, DF Synchronisiert
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      Medea, I 1969, R: Pier Paolo Pasolini, mit Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff, Giuseppe Gentile, Margareth Clémenti, 110 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Diskussion
    18:15 The Search for Weng Weng:   more
      Australien 2007, R: Andrew Leavold mit Tikoy Aguiluz, Roy Arabejo, Tilman Baumgaertel, 92 Min, OmU
    20:00 It was fifty years ago today! The Beatles: Sgt. Pepper & Beyond  more
      UK 2017 | Alan G. Parker | 114 Min | DCP |engl OmU |+ 20 Min exklusives Material aus dem Beat Club Archiv. Mit: Julia Baird, Andre Barreau, Pete Best
    20:00 Neuer Deutscher Film: Premiere: The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch    more
      D 2017, R: Marc Pierschel 96 Min, In Anwesenheit der Regisseurs, anschließend Q & A
     
 

Mo, 28. August 2017

    16:00 Nicola Lubitsch: Back Home! Die Austernprinzessin  more
      D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, 61 Min, Am Klavier Anna Vavilkina
    19:30 Nicola Lubitsch: Back Home! To Be or Not To Be [Sein oder Nichtsein]   more
      USA 1942, R: Ernst Lubitsch mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, Felix Bressart, 93 Min, OF Englisch, In Anwesenheit von Nicola Lubitsch
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:30 Hong Kong Film: A Woman, a Gun and a Noodle Shop [San qiang pai an jing qi] CN/HK 2009, R: Yimou Zhang mit Dahong Ni, NI Yan, 95 Min, OmU

17:45 Hong Kong Film: Last Hero of China [Wong Fei Hung V: Tit gai dau ng gung] HK 1993, R: Jing Wong, Woo-Ping Yuen mit Jet Li, Man Cheung, Dicky Cheung, 103 Min, OmU

19:45 Hong Kong Film: Tiger and Dragon [Crouching Tiger, Hidden Dragon], CH/HK/TW/USA 2000, R: Ang Lee mit Chow Yun-Fat, Zhang Ziyi, Michelle Yeoh, 120 Min, OmU

19:45 Hong Kong Film: Dumplings, HK 2004, R: Fruit Chan mit Bai Ling, Miriam Yeung, Tony Leung Kar-fai, 87 min, OmU

21:30 Hong Kong Film: Project A ['A' gai wak/ Der Superfighter] HK 1983, R: Jackie Chan mit Jackie Chan, Sammo Hung, Yuen Biao, 105 Min, Englisch

21:45 Hong Kong Film: Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Drunken Master [Zui quan], HK 1978, R: Woo-Ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tin Yuen, Jng Lee Hwang, 111 Min, OmeU
     
 

Di, 29. August 2017

    20:00 Anime Night: Fairy Tail (1-3)   more
      JP 2009, R: Shinji Ishihara, 75 Min, DF
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:15 Hong Kong Film: The 36th Chamber of Shaolin [Die 36 Kammern der Shaolin] HK 1978 R: Lau Kar-Leung mit Gordon Liu, Lo Lieh, Wong Yue, Lau Kar‑wing, 119 min, OmeU

17:45 Hong Kong Film: Curse of the Golden Flower [Der Fluch der goldenen Blume], CN/HK 2006, R: Zhang Yimou mit Gong Li, Chow Yun-Fat, Liu Ye, 114 Min, OmU

18:00 Hong Kong Film: Fearless, HK/ USA 2006, R: Ronny Yu mit Jet Li, Collin Chou, Masato Harada, Nathan Jones, 105 Min, OmeU

19:30 Hong Kong Film: A Simple Life [Tao Jie - Ein einfaches Leben] HK 2011, R: Ann Hui mit Andy Lau, Anthony Wong, Deanie Ip, 118 Min, OmU

20:00 Hong Kong Film: Snake in the Eagle Shadow [Die Schlange im Schatten des Adlers] HK 1978 R: Woo-ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tien Yuen, Hwang Jang‑lee, 92 Min, Synchronisiert (Englisch)

21:30 Hong Kong Film: So Close, HK 2002, R: Corey Yuen mit Qi Shu, Wei Zhao, Karen Mok, 111 Min, OmeU

21:30 Hong Kong Film: Kung Fu Hustle [Kung fu] USA 2004, R: Stephen Chow mit Stephen Chow, Wah Yuen, Qiu Yuen, 99 Min, OmeU

22:00 Hong Kong Film: Hero, CN 2002, R: Zhang Yimou mit Jet Li, Donnie Yen, Zhang Ziyi, Tony Leung Chiu Wai, 105 min, OmeU
     
 

Mi, 30. August 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Hong Kong Film: 2046 HK, CN, F, I, D 2004, R: Wong Kar-Wai mit Tony Leung, Gong Li, Zhang Ziyi, 129 Min, DF
     
    Hong Kong Film: von Arthouse bis Martial Arts   more
      17:15 Hong Kong Film: Come Drink With Me [Das Schwert der gelben Tigerin] HK 1966, R: King Hu Chin-chuan mit Cheng Pei-pei, Hua Yueh, Chen Hung Lieh, 91 Min, OmeU

17:30 Hong Kong Film: My Blueberry Nights, CN/HK/F 2007, R: Wong Kar-Wai mit Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman, Rachel Weisz, 95 Min, OF

17:30 Hong Kong Film: The Grandmaster, CN/ HK 2013, R: Wong Kar-wai mit Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen, 123 Min, OmU

19:15 Hong Kong Film: Drunken Master [Zui quan], HK 1978, R: Woo-Ping Yuen mit Jackie Chan, Siu Tin Yuen, Jng Lee Hwang, 111 Min, OmeU

19:30 Hong Kong Film: In the Mood for Love, F/HK/ TH 2000, R: Wong Kar-Wai mit Maggie Cheung, Tony Leung, Ping Lam Siu, 98 Min, OmeU

20:00 Hong Kong Film: Tiger and Dragon [Crouching Tiger, Hidden Dragon], CH/HK/TW/USA 2000, R: Ang Lee mit Chow Yun-Fat, Zhang Ziyi, Michelle Yeoh, 120 Min, OmU

21:30 Hong Kong Film: The 36th Chamber of Shaolin [Die 36 Kammern der Shaolin] HK 1978 R: Lau Kar-Leung mit Gordon Liu, Lo Lieh, Wong Yue, Lau Kar‑wing, 119 min, OmeU

21:30 Hong Kong Film: A Touch of Zen, [Xia nü/ Ein Hauch von Zen] TW 1971, R: King Hu mit Feng Hsu, Chun Shih, Ying Bai, 180 Min, OmU, 4K RESTAURIERUNG

22:15 Hong Kong Film: Blade Runner, HK, USA, UK 1982 R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Sean Young, Rutger Hauer, Daryl Hannah, 113 Min, OmU