homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1                
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Do, 1. Dezember 2016

    17:30 Femmes Totales:   more
      Yulas Welt [Something better to come] PL/DK 2014, R: Hanna Polak, 98 Min, OmU (russisch)
    19:00 Als ich tot war [Burleske LIVE nach einem Film von Ernst Lubitsch]  more
      R: Diego de Brea mit Alojz Svete, Janez Škof, Jernej Šugman - Theaterinszenierung des slowenischen Nationaltheaters basierend auf der Ernst Lubitsch Komödie aus dem Jahr 1916, OenglU
    19:30 Femmes Totales:   more
      Geschichten aus Teheran [Ghesse-ha] IR 2014, R: Rakshan Bani-Etemad mit Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, 88 Min, OmU (Persisch)
    21:00 Neuer Deutscher Film: Einer von uns  more
      A 2015, R: Stephan Richter mit Jack Hofer, Simon Morzé, Christopher Schärf, 87 min
    21:15 Polder - Tokyo Heidi  more
      Schweiz, Deutschland 2015,R: Samuel Schwarz, Julian M. Grünthal mit Nina Fog, Christoph Bach, Philippe Graber, 90 min
     
 

Fr, 2. Dezember 2016

    17:15 Solo für Günther Fischer: Wie füttert man einen Esel   more
      DDR 1974, R: Roland Oehme mit Manfred Krug, Karla Chadimová, Jana Gýrová, 91 min
    18:15 Femmes Totales:   more
      Girls Don’t Fly – Träume vom Fliegen D/A 2016, R: Monika Grassl, 89 Min, OmU (Englisch)
    19:00 IndoGerman Film: Dear Zindagi - Liebesbrief an das Leben  more
      Indien 2016, R: Gauri Shinde mit Shah Rukh Khan, Alia Bhatt, Kunal Kapoor, 130 Min, OmU
    19:30 Illegale Kriege - Vortrag und Buchvorstellung mit Autor Dr. Daniele Ganser  more
    20:00 Femmes Totales:   more
      Hitzewelle [Kafsonas] F/GR 2015, R: Joyce A. Nashawati mit Ziad Bakri, Mimi Denissi, Louis-Do de Lencquesaing, 88 Min, OmU (Französisch, Englisch, Arabisch)
    21:30 Polder - Tokyo Heidi  more
      Schweiz, Deutschland 2015,R: Samuel Schwarz, Julian M. Grünthal mit Nina Fog, Christoph Bach, Philippe Graber, 90 min
    21:45 Femmes Totales:   more
      Null Motivation [Efes beyahasei enosh] IL 2014, R: Talya Lavie mit Dana Ivgy, Nelly Tagar, Shani Klein, 100 Min, OmU (hebräisch)
    23:00 One More Time With Feeling - Nick Cave and the Bad Seeds  more
      Aus 2016, R: Andrew Dominik mit: Nick Cave, Warren Ellis, Nick Cave & The Bad Seeds, 112 min, OmU
     
 

Sa, 3. Dezember 2016

    16:30 Femmes Totales:   more
      Yulas Welt [Something better to come] PL/DK 2014, R: Hanna Polak, 98 Min, OmU (russisch)
    16:30 IndoGerman Film: Dear Zindagi - Liebesbrief an das Leben  more
      Indien 2016, R: Gauri Shinde mit Shah Rukh Khan, Alia Bhatt, Kunal Kapoor, 130 Min, OmU
    18:30 Femmes Totales:   more
      Geschichten aus Teheran [Ghesse-ha] IR 2014, R: Rakshan Bani-Etemad mit Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, 88 Min, OmU (Persisch)
    19:00 Solo für Günther Fischer:   more
      Solo Sunny DDR 1979, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, 104 Min
    20:00 A4u - Die ABBA Revival Show  more
    20:15 Femmes Totales:   more
      Null Motivation [Efes beyahasei enosh] IL 2014, R: Talya Lavie mit Dana Ivgy, Nelly Tagar, Shani Klein, 100 Min, OmU (hebräisch)
    21:00 Polder - Tokyo Heidi  more
      Schweiz, Deutschland 2015,R: Samuel Schwarz, Julian M. Grünthal mit Nina Fog, Christoph Bach, Philippe Graber, 90 min
    22:15 Tschick  more
      D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, 93 min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht:   more
      Das Mädchen mit der Hutschachtel [Devuška s korobkoj] Sowjetunion 1927, R: Boris Barnet mit Anna Stėn, Vladimir Michajlov, Vladimir Fogel’. 99 min, Russ. OenglU, An der Babylon-Orgel: Anna Vavilkina
     
 

So, 4. Dezember 2016

    14:00 IndoGerman Film: Dear Zindagi - Liebesbrief an das Leben  more
      Indien 2016, R: Gauri Shinde mit Shah Rukh Khan, Alia Bhatt, Kunal Kapoor, 130 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:    more
      IL SOLENGO, Italien 2015, R: lessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis, mit Ercole Colnago, Giovanni Morichelli, Ugo Farnetti, Orso Pietrini, Bruno di Giovanni, 70 Min, OenglU Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Regisseur Matteo Zoppis
    16:30 Solo für Günther Fischer:   more
      Der Bruch DDR 1988, R: Frank Beyer mit Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 119 Min
    17:30 Cine en español: El ADN del ceviche [Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru]   more
      CA 2015, R: Orlando Arriagada, 85 Min, OmU
    18:30 Illegale Kriege - Vortrag und Buchvorstellung mit Autor Dr. Daniele Ganser  more
    18:45 Im Namen der Tiere  more
      D 2015, R: Sabine Kückelmann, 103 min
    19:15 CONTINUITY  more
      D 2016, R: Omer Fast mit André M. Hennicke, Iris Böhm, Constantin von Jascheroff, 85 min
    20:45 Polder - Tokyo Heidi  more
      Schweiz, Deutschland 2015,R: Samuel Schwarz, Julian M. Grünthal mit Nina Fog, Christoph Bach, Philippe Graber, 90 min
     
 

Mo, 5. Dezember 2016

    15:00 Illegale Kriege - Vortrag und Buchvorstellung mit Autor Dr. Daniele Ganser  more
    18:00 Tschick  more
      D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, 93 min
    18:00 Im Namen der Tiere  more
      D 2015, R: Sabine Kückelmann, 103 min
    19:30 Illegale Kriege - Vortrag und Buchvorstellung mit Autor Dr. Daniele Ganser  more
    20:00 Cine en español: El ADN del ceviche [Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru]   more
      CA 2015, R: Orlando Arriagada, 85 Min, OmU
    20:00 Frantz   more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, OmU
    22:00 Project Itoh – Empire of Corpses [Shisha no teikoku]   more
      JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 min, OmeU
    22:15 CONTINUITY  more
      D 2016, R: Omer Fast mit André M. Hennicke, Iris Böhm, Constantin von Jascheroff, 85 min
     
 

Di, 6. Dezember 2016

    17:30 IndoGerman Film: Dear Zindagi - Liebesbrief an das Leben  more
      Indien 2016, R: Gauri Shinde mit Shah Rukh Khan, Alia Bhatt, Kunal Kapoor, 130 Min, OmU
    17:45 Project Itoh – Empire of Corpses [Shisha no teikoku]   more
      JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 min, OmeU
    19:30 Illegale Kriege - Vortrag und Buchvorstellung mit Autor Dr. Daniele Ganser  more
    20:00 Tschick  more
      D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, 93 min
    20:00 Frantz   more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, OmU
    22:00 Gleißendes Glück  more
      D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, 102 min
    22:15 Welcome to Norway  more
      Norwegen 2015, R: Rune Denstad Langlo mit Anders Baasmo Christiansen, Olivier Mukuta, 91 min. OmU
     
 

Mi, 7. Dezember 2016

    11:00 KinderWagenKino: Frantz  more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, DF
    17:30 Project Itoh – Empire of Corpses [Shisha no teikoku]   more
      JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 min, OmeU
    17:30 Welcome to Norway  more
      Norwegen 2015, R: Rune Denstad Langlo mit Anders Baasmo Christiansen, Olivier Mukuta, 91 min. OmU
    17:30 Gleißendes Glück  more
      D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, 102 min
    19:30 Frantz   more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, OmU
    19:30 Tschick  more
      D 2016, R: Fatih Akin mit Tristan Göbel, Anand Batbileg, Mercedes Müller, 93 min
    20:00 Berlinpremiere: THEO WHO LIVED. Ich war Geisel bei Al Qaida   more
      USA 2016, R: Theo Padnos, 86 min, OV, anschließend Diskussion mit Theo Padnos
    21:30 Eine Geschichte von Liebe und Finsternis  more
      Israel: 2015, R: Natalie Portmann, mit Natalie Portmann, Gilad Kahana, Amir Tessler, 95 min, OmU
    21:45 Ostfriesisch für Anfänger  more
      D 2016, R: Gregory Kirchhoff mit Dieter Hallervorden, Holger Stockhaus, Victoria Trauttmansdorff, 90 min
     
 

Do, 8. Dezember 2016

    17:30 Eine Geschichte von Liebe und Finsternis   more
      Israel: 2015, R: Natalie Portmann, mit Natalie Portmann, Gilad Kahana, Amir Tessler, 95 min, OmU
    17:30 Salt and Fire  more
      D 2016, R: Werner Herzog mit Veronica Ferres, Michael Shannon, Gael García Bernal, 97 min, OmU
    17:30 Cinema Italia: LEA   more
      Italien 2015, R: Marco Tullio Giordana mit Vanessa Scalera, Linda Caridi, Alessio Praticò, 95 Min, OmU
    19:30 Alejandro Jodorowsky: Endless Poetry [Poesía sin fin]  more
      Chile, France 2016, R: Alejandro Jodorowsky mit Alejandro Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Adan Jodorowsky, 128min, OmeU
    19:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    19:30 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    21:15 Cinema Italia: LATIN LOVER  more
      Italien 2015, R: Cristina Comencini mit Virna, Marisa Paredes, Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, 104 Min, OmU
    21:30 Ostfriesisch für Anfänger  more
      D 2016, R: Gregory Kirchhoff mit Dieter Hallervorden, Holger Stockhaus, Victoria Trauttmansdorff, 90 min
    22:00 Alejandro Jodorowsky: Endless Poetry [Poesía sin fin]  more
      Chile, France 2016, R: Alejandro Jodorowsky mit Alejandro Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Adan Jodorowsky, 128min, OmeU
     
 

Fr, 9. Dezember 2016

    18:00 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    18:00 Cinema Italia: LA STOFFA DEI SOGNI [Der Stoff der Träume]   more
      Italien 2016, R: Gianfranco Cabiddu mit Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Renato Carpentieri, 101 Min, OmU
    19:00 Snowdance Independent Film Festival: Präsentation + Berlin-Premiere: BLACK WEDDING   more
      D 2015, R: Tom Bohn mit Diego Walraff und Beate Maes, 74 Min, In Anwesenheit des Regisseurs, des Komponisten und der Hauptdarstellerin
    20:00 El ADN del ceviche [Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru]    more
      CA 2015, R: Orlando Arriagada, 85 Min, OmU
    20:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    21:45 Salt and Fire  more
      D 2016, R: Werner Herzog mit Veronica Ferres, Michael Shannon, Gael García Bernal, 97 min, OmU
    21:45 Cinema Italia: NON ESSERE CATTIVO [Tu nichts Böses]  more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    24:00 Videoart at Midnight: #80 Assaf Gruber   more
     
 

Sa, 10. Dezember 2016

    16:30 IndoGerman Film: Befikre [Sorglos Verliebt]   more
      Ind. 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, 140 Min OmU
    18:15 BLACK WEDDING   more
      D 2015, R: Tom Bohn mit Diego Walraff und Beate Maes, 74 Min
    19:15 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    19:30 Publikumspreises der Cinema Italia-Tournee 2016: SE DIO VUOLE [Um Himmels willen]   more
      Italien 2015 R: Edoardo Falcone mit Marco Giallini, Alessandro Gassman, Enrico Oetiker, Ilaria Spada 87 Min, OmU
Regisseur Edoardo Falcone wird den Preis persönlich entgegennehmen.
Begrüßung: S.E. Pietro Benassi, Botschafter der Republik Italien.
    20:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    21:15 Frantz  more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, OmU
    21:45 Salt and Fire  more
      D 2016, R: Werner Herzog mit Veronica Ferres, Michael Shannon, Gael García Bernal, 97 min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: The Night of Contemporary Silent Movies:   more
      Don Giovanni in Sweden D/IT 2016, R: Cinema Cantabile, Agnes Fabich, Franziska Guggenbichler Beck mit Tobias Frandell, Sabina Koggdal, Johan Norström, 40 Min - Musikalisch live begleitet von Marielou Jacquard (Sopran), Andreas Neher (Bass) und Richard Siedhoff (Klavier).
Möbius, D/J/N 2016, R: Miho Shimizu, Øyvind Renberg mit Adrian Schiesser, Aoki “Aokid” Naosuke, Taku Yoshida, Daniel Kupferberg, 28 Min - Live an der Kinoorgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 11. Dezember 2016

    14:00 IndoGerman Film: Befikre [Sorglos Verliebt]   more
      Ind. 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, 140 Min OmU
    15:30 Ostfriesisch für Anfänger  more
      D 2016, R: Gregory Kirchhoff mit Dieter Hallervorden, Holger Stockhaus, Victoria Trauttmansdorff, 90 min
    16:00 CinemAperitivo:    more
      PER AMOR VOSTRO [Aus Liebe zu Euch] Italien 2015 R: Giuseppe M. Gaudino mit Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini,109 Min, OmU Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:00 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    18:00 Gente de Bien [Decent People]   more
      ES/FR 2014, R: Franco Lolli mit Alejandra Borrero, Brayan Santamaría, Carlos Fernando Pérez, 86 Min, OmeU. Eine Veranstaltung der Botschaft der Republik Kolumbien – Eintritt frei.
    18:15 Cinema Italia: LEA    more
      Italien 2015, R: Marco Tullio Giordana mit Vanessa Scalera, Linda Caridi, Alessio Praticò, 95 Min, OmU
    19:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    20:00 Gleißendes Glück
      D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, 102 min
    20:15 BLACK WEDDING  more
      D 2015, R: Tom Bohn mit Diego Walraff und Beate Maes, 74 Min
    20:45 Salt and Fire  more
      D 2016, R: Werner Herzog mit Veronica Ferres, Michael Shannon, Gael García Bernal, 97 min, OmU
     
 

Mo, 12. Dezember 2016

    18:00 Cinema Italia: NON ESSERE CATTIVO [Tu nichts Böses]     more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    18:00 Eine Geschichte von Liebe und Finsternis   more
      Israel: 2015, R: Natalie Portmann, mit Natalie Portmann, Gilad Kahana, Amir Tessler, 95 min, OmU
    18:15 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    20:00 Lampedusa im Winter   more
       A, I, CH 2015, R: Jakob Brossmann, 93 Min.
Anschließend: Q&A mit Jakob Brossmann, Regisseur und Christina Schmidt, SOS MEDITERRANEE
    20:00 Cine en español: El soborno del cielo [Der Hochmut des Himmels]    more
      R: Lisandro Duque Naranjo mit Germán Jaramillo, Guillermo García, Wilderman García, 93 Min, OmU
    20:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    21:45 Salt and Fire  more
      D 2016, R: Werner Herzog mit Veronica Ferres, Michael Shannon, Gael García Bernal, 97 min, OmU
    22:00 Cinema Italia: LATIN LOVER  more
      Italien 2015, R: Cristina Comencini mit Virna, Marisa Paredes, Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, 104 Min, OmU
    22:30 BLACK WEDDING  more
      D 2015, R: Tom Bohn mit Diego Walraff und Beate Maes, 74 Min
     
 

Di, 13. Dezember 2016

    12:00 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, 95 min, Öffentliche Schulvorstellungen mit anschließender Diskussion
    17:30 IndoGerman Film: Befikre [Sorglos Verliebt]   more
      Ind. 2016, R: Aditya Chopra mit Ranveer Singh, Vaani Kapoor, 140 Min OmU
    17:30 Cinema Italia: PER AMOR VOSTRO [Aus Liebe zu Euch]   more
      Italien 2015 R: Giuseppe M. Gaudino mit Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini,109 Min, OmU
    18:00 Eine Geschichte von Liebe und Finsternis   more
      Israel: 2015, R: Natalie Portmann, mit Natalie Portmann, Gilad Kahana, Amir Tessler, 95 min, OmU
    19:30 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    20:00 Dont Look Back  more
      USA 1967, R: D.A. Pennebaker mit Bob Dylan, Donovan, Joan Baez, Allen Ginsberg, Marianne Faithfull, 96 Min, OmU
    20:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    21:30 Cinema Italia:  more
      LA STOFFA DEI SOGNI [Der Stoff der Träume] Italien 2016, R: Gianfranco Cabiddu mit Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Renato Carpentieri, 101 Min, OmU
    22:00 Welcome to Norway  more
      Norwegen 2015, R: Rune Denstad Langlo mit Anders Baasmo Christiansen, Olivier Mukuta, 91 min. OmU
    22:15 BLACK WEDDING  more
      D 2015, R: Tom Bohn mit Diego Walraff und Beate Maes, 74 Min
     
 

Mi, 14. Dezember 2016

    11:00 KinderWagenKino: Eine Geschichte von Liebe und Finsternis  more
      Israel: 2015, R: Natalie Portmann, mit Natalie Portmann, Gilad Kahana, Amir Tessler, 95 min, OmU
    17:30 Gleißendes Glück  more
      D 2016, R: Sven Taddicken mit Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch, 102 min
    17:45 Cinema Italia: SE DIO VUOLE [Um Himmels willen]     more
      Italien 2015 R: Edoardo Falcone mit Marco Giallini, Alessandro Gassman, Enrico Oetiker, Ilaria Spada 87 Min, OmU
    19:30 Habenichtse   more
      D 2016, R: Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler, Guy Burnet, 103 min
    19:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    20:00 Mark Benecke wünscht „Rest in Peace“! Jahresausklang mit Film und Talk  more
      Mark Benecke spricht über das Ultimative Erlebnis: Der Tod.
Anschließend: Rest in Peace - sie sollen in Frieden ruhen - unsere Toten, A 2010, R: Andrea Morgenthaler, 90 Min, In Anwesenheit der Filmemacherin
    21:15 Welcome to Norway  more
      Norwegen 2015, R: Rune Denstad Langlo mit Anders Baasmo Christiansen, Olivier Mukuta, 91 min. OmU
    21:30 Ostfriesisch für Anfänger  more
      D 2016, R: Gregory Kirchhoff mit Dieter Hallervorden, Holger Stockhaus, Victoria Trauttmansdorff, 90 min
     
 

Do, 15. Dezember 2016

    12:00 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, 95 min, Öffentliche Schulvorstellungen mit anschließender Diskussion
    18:00 Cinema Italia: LA STOFFA DEI SOGNI [Der Stoff der Träume]     more
      Italien 2016, R: Gianfranco Cabiddu mit Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Renato Carpentieri, 101 Min, OmU
    18:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    20:00 Mehr als Liebe. Ein Wegweiser in eine tiefere Liebe   more
      R: Nicole Swidler, 80 Min
    20:00 Neuer Deutscher Film: Vom töten leben   more
      D 2016, R: Wolfgang Landgraeber, 90 Min
In Anwesenheit des Regisseurs Wolfgang Landgraeber
    20:00 Cinema Italia: LEA     more
      Italien 2015, R: Marco Tullio Giordana mit Vanessa Scalera, Linda Caridi, Alessio Praticò, 95 Min, OmU
    22:00 Cinema Italia: LATIN LOVER     more
      Italien 2015, R: Cristina Comencini mit Virna, Marisa Paredes, Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, 104 Min, OmU
    22:00 Egon Schiele   more
      Österreich , Luxemburg 2016, R: Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, 109 Min
     
 

Fr, 16. Dezember 2016

    17:30 Cinema Italia: NON ESSERE CATTIVO [Tu nichts Böses]     more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    18:00 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    18:15 Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous   more
      Hongkong, 2015, R: Christopher Doyle mit Connie Yuen, Thierry Chow, 90 Min
    19:30 Cinema Italia: PER AMOR VOSTRO [Aus Liebe zu Euch     more
      Italien 2015 R: Giuseppe M. Gaudino mit Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini,109 Min, OmU
    20:00 SEWOL   more
      D 2015, R: Ok-Hee Jeong, 79 min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacherin
    20:00 Cine en español: El soborno del cielo [Der Hochmut des Himmels]   more
      R: Lisandro Duque Naranjo mit Germán Jaramillo, Guillermo García, Wilderman García, 93 Min, OmU
    21:45 Cinema Italia: LA STOFFA DEI SOGNI [Der Stoff der Träume]     more
      Italien 2016, R: Gianfranco Cabiddu mit Sergio Rubini, Ennio Fantastichini, Renato Carpentieri, 101 Min, OmU
    22:00 Egon Schiele   more
      Österreich , Luxemburg 2016, R: Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, 109 Min
    22:00 Welcome to Norway  more
      Norwegen 2015, R: Rune Denstad Langlo mit Anders Baasmo Christiansen, Olivier Mukuta, 91 min. OmU
     
 

Sa, 17. Dezember 2016

    17:30 Cinema Italia: LEA     more
      Italien 2015, R: Marco Tullio Giordana mit Vanessa Scalera, Linda Caridi, Alessio Praticò, 95 Min, OmU
    17:45 Jeder stirbt für sich allein    more
      D, F, GB, 2016, R: Vincent Perez mit Emma Thompson und Brendan Gleeson, 97 min, OmU
    17:45 Ostfriesisch für Anfänger  more
      D 2016, R: Gregory Kirchhoff mit Dieter Hallervorden, Holger Stockhaus, Victoria Trauttmansdorff, 90 min
    19:30 Cinema Italia: SE DIO VUOLE [Um Himmels willen]      more
      Italien 2015 R: Edoardo Falcone mit Marco Giallini, Alessandro Gassman, Enrico Oetiker, Ilaria Spada 87 Min, OmU
    19:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    20:00 SEWOL   more
      D 2015, R: Ok-Hee Jeong, 79 min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacherin
    21:15 Cinema Italia: LATIN LOVER     more
      Italien 2015, R: Cristina Comencini mit Virna, Marisa Paredes, Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, 104 Min, OmU
    21:15 Egon Schiele   more
      Österreich , Luxemburg 2016, R: Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, 109 Min
    21:45 Mapplethorpe: Look At The Pictures  more
      USA/ D 2016, R: Fenton Bailey & Randy Barbato mit: Robert Mapplethorpe, Edward Mapplethorpe, Fran Lebowitz, 108 min OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Arsenal   more
      UdSSR 1929, R: Aleksandr Dovzhenko mit Semyon Svashenko, Amvrosi Buchma, Georgi Khorkov, 90 Min
- Live an der Kinoorgel begleitet von Anna Vavilkina
     
 

So, 18. Dezember 2016

    15:30 Jeder stirbt für sich allein    more
      D, F, GB, 2016, R: Vincent Perez mit Emma Thompson und Brendan Gleeson, 97 min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:    more
      SE DIO VUOLE [Um Himmels willen] Italien 2015 R: Edoardo Falcone mit Marco Giallini, Alessandro Gassman, Enrico Oetiker, Ilaria Spada 87 Min, OmU Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:15 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    17:30 Cinema Italia: PER AMOR VOSTRO [Aus Liebe zu Euch]    more
      Italien 2015 R: Giuseppe M. Gaudino mit Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini,109 Min, OmU
    18:00 SEWOL   more
      D 2015, R: Ok-Hee Jeong, 79 min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacherin
    18:00 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte
      D 2016, R: Corinna Belz mit Peter Handke 89 min
    19:30 Meine Zeit mit Cézanne  more
      F 2016, R: Danièle Thompson mit Guillaume Gallienne, Guillaume Canet, Alice Pol, 114 min, OmU
    19:45 Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous   more
      Hongkong, 2015, R: Christopher Doyle mit Connie Yuen, Thierry Chow, 90 Min
    19:45 Mapplethorpe: Look At The Pictures  more
      USA/ D 2016, R: Fenton Bailey & Randy Barbato mit: Robert Mapplethorpe, Edward Mapplethorpe, Fran Lebowitz, 108 min OmU
     
 

Mo, 19. Dezember 2016

    17:15 Meine Zeit mit Cézanne  more
      F 2016, R: Danièle Thompson mit Guillaume Gallienne, Guillaume Canet, Alice Pol, 114 min, OmU
    17:30 Jeder stirbt für sich allein    more
      D, F, GB, 2016, R: Vincent Perez mit Emma Thompson und Brendan Gleeson, 97 min, OmU
    18:00 Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous   more
      Hongkong, 2015, R: Christopher Doyle mit Connie Yuen, Thierry Chow, 90 Min
    19:30 Cinema Italia: NON ESSERE CATTIVO [Tu nichts Böses]    more
      Italien 2015, R: Claudio Caligari mit Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, 100 Min, OmU
    19:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    20:00 Cine en español: El Rey de la Habana [The King of Havana]     more
      ES/DO 2015, R: Agusti Villaronga mit Maikol David, Yordanka Ariosa, Héctor Medina, 119 Min, OmU
    21:15 Egon Schiele   more
      Österreich , Luxemburg 2016, R: Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, 109 Min
    21:30 Toni Erdmann  more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    22:15 Mapplethorpe: Look At The Pictures  more
      USA/ D 2016, R: Fenton Bailey & Randy Barbato mit: Robert Mapplethorpe, Edward Mapplethorpe, Fran Lebowitz, 108 min OmU
     
 

Di, 20. Dezember 2016

    12:15 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, 95 min, Öffentliche Schulvorstellungen mit anschließender Diskussion
    17:30 Meine Zeit mit Cézanne  more
      F 2016, R: Danièle Thompson mit Guillaume Gallienne, Guillaume Canet, Alice Pol, 114 min, OmU
    17:30 Cinema Italia: PER AMOR VOSTRO [Aus Liebe zu Euch]     more
      Italien 2015 R: Giuseppe M. Gaudino mit Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini,109 Min, OmU
    18:00 Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous   more
      Hongkong, 2015, R: Christopher Doyle mit Connie Yuen, Thierry Chow, 90 Min
    19:30 Comandante  more
      USA, Spanien, 2003, R: Oliver Stone mit Fidel Castro, 99 min, OmU
    19:30 Cinema Italia: SE DIO VUOLE [Um Himmels willen]      more
      Italien 2015 R: Edoardo Falcone mit Marco Giallini, Alessandro Gassman, Enrico Oetiker, Ilaria Spada 87 Min, OmU
    20:00 SEWOL   more
      D 2015, R: Ok-Hee Jeong, 79 min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacherin
    21:15 Jeder stirbt für sich allein    more
      D, F, GB, 2016, R: Vincent Perez mit Emma Thompson und Brendan Gleeson, 97 min, OmU
    21:30 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    21:45 Mapplethorpe: Look At The Pictures  more
      USA/ D 2016, R: Fenton Bailey & Randy Barbato mit: Robert Mapplethorpe, Edward Mapplethorpe, Fran Lebowitz, 108 min OmU
     
 

Mi, 21. Dezember 2016

    11:00 KinderWagenKino: Meine Zeit mit Cézanne  more
      F 2016, R: Danièle Thompson mit Guillaume Gallienne, Guillaume Canet, Alice Pol, 114 min, DF
    17:30 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte   more
      D 2016, R: Corinna Belz mit Peter Handke 89 min
    17:45 Egon Schiele   more
      Österreich , Luxemburg 2016, R: Dieter Berner mit Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, 109 Min
    18:00 Jeder stirbt für sich allein    more
      D, F, GB, 2016, R: Vincent Perez mit Emma Thompson und Brendan Gleeson, 97 min, OmU
    19:30 Meine Zeit mit Cézanne  more
      F 2016, R: Danièle Thompson mit Guillaume Gallienne, Guillaume Canet, Alice Pol, 114 min, OmU
    20:00 Cine en español: El Rey de la Habana [The King of Havana]     more
      ES/DO 2015, R: Agusti Villaronga mit Maikol David, Yordanka Ariosa, Héctor Medina, 119 Min, OmU
    20:00 SEWOL   more
      D 2015, R: Ok-Hee Jeong, 79 min, OmU, In Anwesenheit der Filmemacherin
    21:30 Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous   more
      Hongkong, 2015, R: Christopher Doyle mit Connie Yuen, Thierry Chow, 90 Min
    21:45 ELVIS & NIXON   more
      USA 2016, R: Liza Johnson mit Michael Shannon, Kevin Spacey, Alex Pettyfer, 86 Min, OmU
    22:15 Mapplethorpe: Look At The Pictures  more
      USA/ D 2016, R: Fenton Bailey & Randy Barbato mit: Robert Mapplethorpe, Edward Mapplethorpe, Fran Lebowitz, 108 min OmU
     
 

Do, 22. Dezember 2016

    17:30 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]  more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    18:00 Vor der Morgenröte   more
      D/F/AT 2016, R: Maria Schrader mit Josef Hader, Barbara Sukowa, Mathias Brandt, 106 Min
    18:00 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte   more
      D 2016, R: Corinna Belz mit Peter Handke 89 min
    19:30 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    20:00 Café Society  more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    20:00 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU
    21:45 Toni Erdmann   more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    22:00 Comandante  more
      USA Spanien 2003, R: Oliver Stone mit Fidel Castro, Oliver Stone, Juanita Vera, 99 min, OmU
    22:00 Die Hände meiner Mutter   more
      D 2016, R: Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, 106 min
     
 

Fr, 23. Dezember 2016 bis Mo, 26. Dezember 2016

      GESCHLOSSEN!
      DAS BABYLON WÜNSCHT ALLEN ZUSCHAUERN SCHÖNE WEIHNACHTEN UND EINEN GUTEN RUTSCH!
     
 

Di, 27. Dezember 2016

    17:00 Toni Erdmann   more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    17:30 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]  more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    17:45 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte   more
      D 2016, R: Corinna Belz mit Peter Handke 89 min
    19:30 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    19:30 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU
    20:00 Café Society  more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    21:30 Die Hände meiner Mutter   more
      D 2016, R: Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, 106 min
    21:45 Vor der Morgenröte   more
      D/F/AT 2016, R: Maria Schrader mit Josef Hader, Barbara Sukowa, Mathias Brandt, 106 Min
    22:00 Comandante  more
      USA Spanien 2003, R: Oliver Stone mit Fidel Castro, Oliver Stone, Juanita Vera, 99 min, OmU
     
 

Mi, 28. Dezember 2016

    11:00 KinderWagenKino: Eine schöne Bescherung  more
      F 2016, R: François Ozon mit Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner, 113 min, DF
    17:30 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]  more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    18:00 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, 95 min, Öffentliche Schulvorstellungen mit anschließender Diskussion
    18:15 Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte   more
      D 2016, R: Corinna Belz mit Peter Handke 89 min
    19:30 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    20:00 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU
    20:00 Café Society  more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    21:45 Toni Erdmann   more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    22:00 Vor der Morgenröte   more
      D/F/AT 2016, R: Maria Schrader mit Josef Hader, Barbara Sukowa, Mathias Brandt, 106 Min
    22:00 Die Hände meiner Mutter   more
      D 2016, R: Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, 106 min
     
 

Do, 29. Dezember 2016

    17:30 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]  more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    18:00 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, 95 min, Öffentliche Schulvorstellungen mit anschließender Diskussion
    18:00 Comandante  more
      USA Spanien 2003, R: Oliver Stone mit Fidel Castro, Oliver Stone, Juanita Vera, 99 min, OmU
    19:30 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    20:00 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU
    20:00 Café Society  more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    21:45 Toni Erdmann   more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    22:00 Die Hände meiner Mutter   more
      D 2016, R: Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, 106 min
    22:00 Vor der Morgenröte   more
      D/F/AT 2016, R: Maria Schrader mit Josef Hader, Barbara Sukowa, Mathias Brandt, 106 Min
     
 

Fr, 30. Dezember 2016

    17:30 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]  more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    18:00 Comandante  more
      USA Spanien 2003, R: Oliver Stone mit Fidel Castro, Oliver Stone, Juanita Vera, 99 min, OmU
    18:00 Vor der Morgenröte   more
      D/F/AT 2016, R: Maria Schrader mit Josef Hader, Barbara Sukowa, Mathias Brandt, 106 Min
    19:30 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    20:00 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU
    20:00 Café Society  more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    22:00 Die Hände meiner Mutter   more
      D 2016, R: Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz, Katrin Pollitt, 106 min
    22:00 Toni Erdmann   more
      D 2016, R: Maren Ade mit Peter Simonischek; Sandra Hüller; Michael Wittenborn, 162 min
    22:30 Playtime PLAYTIME x Babylon N°8  more
      Cinema Music Listening Experience
SURPRISE ALBUM – Christmas Special ??????????? – ?????? ????????? (?'?") [Vinyl LP] + Special Guest
     
 

Sa, 31. Dezember 2016

    16:00 Big Band Kameleon: Swinging New Year. Big Band Big Music   more
    18:00 Café Society   more
      USA 2016, R: Woody Allen mit Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, 96 min, OmU
    18:00 Birnenkuchen mit Lavendel [Le goût des merveilles]   more
      F 2015, R: Éric Besnard mit Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet, 101 Min, OmU
    20:00 The Lobster [The Lobster - Eine unkonventionelle Liebesgeschichte]  more
      FR/GB/GR/IE/NL, 2015 R: Giorgos Lanthimos mit Rachel Weisz und Colin Farrell, 118 min, OmU
    20:00 EINE SCHÖNE BESCHERUNG   more
      Schweden, D, 2015, R: Helena Bergström mit Robert Gustafsson, Maria Lundqvist, Rakel Wärmländer, 108 min, OmU