homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Do, 1. Februar 2018

    17:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Ninotchka [Ninotschka] USA 1939, R: Ernst Lubitsch, mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, 110 Min, OmU
    17:45 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    18:00 Andrej Tarkowski   more
      Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, DF
    19:30 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF
    19:45 The Killing of a Sacred Deer   more
      UK, IR, US 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, OmU
    20:00 Freddy/Eddy   more
      D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, 95 Min
    21:30 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, DF
    22:00 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    22:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min
     
 

Fr, 2. Februar 2018

    75 Jahre Stalingrad:   more
      17:00 75 Jahre Stalingrad: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min

17:30 75 Jahre Stalingrad: Hunde wollt ihr ewig leben? BRD 1959, R: Frank Wisbar mit Joachim Hansen, Wilhelm Borchert, Wolfgang Preiss, 97 Min

18:00 75 Jahre Stalingrad: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

19:30 75 Jahre Stalingrad: Die Blechtrommel, BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit Mario Adorf, Angela Winkler, David Bennent, Katharina Thalbach, 163 Min, In Anwesesenheit von Volker Schlöndorff

22:00 75 Jahre Stalingrad: Geh und sieh [Idi i smotri] SU 1985, R: Elem Klimow mit Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, Ljubomiras Laucevicius, 146 Min, OmU
     
    20:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur Chris Miera
    20:00 Freddy/Eddy   more
      D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, 95 Min
    23:00 The Killing of a Sacred Deer   more
      UK, IR, US 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, OmU
     
 

Sa, 3. Februar 2018

    15:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Die Hochzeit des Figaro, DDR 1975, inszeniert von Walter Felsenstein, Fernsehregie Georg Mielke mit Magdalena Falewicz, Ursula Reinhardt-Kiss, Uwe Kreyssig, 166 Min, Sprache deutsch
    16:30 Indogerman Film: Padmavat   more
      Ind. 2017, R: Sanjay Leela Bhansali mit Deepika Padukone, Ranveer Singh, Shahid Kapoor, OmU 164 Min
    18:00 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!  more
      Der Fall Gleiwitz, DDR 1961, R: Gerhard Klein mit Hannjo Hasse, Herwart Grosse, Hilmar Thate, 70 Min, Eintritt Frei
    20:00 Lubitsch From Berlin: To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein]    more
      USA 1942, R: Ernst Lubitsch, mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, OmU, 98 Min
     
    75 Jahre Stalingrad:   more
      18:00 75 Jahre Stalingrad: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

22:00 75 Jahre Stalingrad: Die Blechtrommel, BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit Mario Adorf, Angela Winkler, David Bennent, Katharina Thalbach, 163 Min
     
    19:30 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!  Eröffnung: Sommer vorm Balkon  more
      D 2005, R: Andreas Dresen mit Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, 110 Min, Im Anschluss Gespräch mit Wolfgang Kohlhaase und Knut Elstermann, Eintritt Frei
    20:00 Freddy/Eddy   more
      D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, 95 Min
    22:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min
    22:30 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!    more
      Berlin, Ecke Schönhauser, DDR 1957, R: Gerhard Klein mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Harry Engel, 81 Min, Eintritt Frei
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      Underground GB 1928. R: Anthony Asquith mit Elissa Landi, Brian Aherne, Nora Baring, OF, 93 Min, Anna Vavilkina an der KinoOrgel
     
 

So, 4. Februar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      WALTER FELSENSTEIN. Welche Kunst ist gültig, die nicht wahr ist?, DDR 1971, R: Gitta Nickel, 60 Min
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Die Hochzeit des Figaro, DDR 1975, inszeniert von Walter Felsenstein, Fernsehregie Georg Mielke mit Magdalena Falewicz, Ursula Reinhardt-Kiss, Uwe Kreyssig, 166 Min, Sprache deutsch
     
    75 Jahre Stalingrad:   more
      14:00 75 Jahre Stalingrad: Die Verlobte, DDR 1980, R: Günther Rücker
Günter Reisch mit Jutta Wachowiak, Regimantas Adomaitis, Slávka Budínová, 112 Min

14:30 75 Jahre Stalingrad: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      L´Armata Brancaleone [Die unglaublichen Abenteuer des hochwohllöblichen Ritters Brancaleone] Italien 1966, R: Mario Monicelli mit Vittorio Gassman, Gian Maria Volonté, Catherine Spaak, 120 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    18:00 Bogdan’s Journey  more
      Polen USA 2016, R: Michał Jaskulski, Lawrence Loewinger, 86 Min, OmeU, Im Anschluss Gespräch mit dem Regisseur, In Zusammenarbeit mit der FU
    18:00 Freddy/Eddy   more
      D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, 95 Min
    18:30 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min, OmeU Eintritt Frei
    20:00 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      Ich war 19, DDR 1968, R: Konrad Wolf mit Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexei Eiboschenko, 90 Min, OmeU, Eintritt Frei
    20:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min
    20:30 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      Der Bruch, DDR 1989, R: Frank Beyer mit Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 Min, Eintritt Frei
     
 

Mo, 5. Februar 2018

    17:30 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, Klaus Brasch, 102 Min, Eintritt Frei
    18:15 Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      Berlin um die Ecke DDR 1965, R: Gerhard Klein mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Erwin Geschonneck, 85 Min, Eintritt Frei
     
    75 Jahre Stalingrad:   more
      18:00 75 Jahre Stalingrad: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

19:30 75 Jahre Stalingrad: Die Blechtrommel, BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit Mario Adorf, Angela Winkler, David Bennent, Katharina Thalbach, 163 Min, Deutsche Fassung

22:00 75 Jahre Stalingrad: Aufstieg [Восхождение] UdSSR 1977, R: Larissa Jefimowna Schepitko mit Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Ludmila Poljakowa, 110 Min, DF (Ausgezeichnet mit dem Goldenen Bären 1977)

22:30 75 Jahre Stalingrad: Geh und sieh [Idi i smotri] SU 1985, R: Elem Klimow mit Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, Ljubomiras Laucevicius, 146 Min, OmU
     
    20:00 Freddy/Eddy   more
      D 2016, R: Tini Tüllmann mit Felix Schäfer, Jessica Schwarz, Greta Bohacek, 95 Min
    20:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, DF
     
 

Di, 6. Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:15 Wolfgang Kohlhaase: Ich war 19, DDR 1968, R: Konrad Wolf mit Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexei Eiboschenko, 90 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Der Hauptmann von Köpenick, D 1997, R: Frank Beyer mit Harald Juhnke, Udo Samel, Elisabeth Trissenaar, 100 Min, Eintritt Frei

19:45 Wolfgang Kohlhaase: Als wir träumten D 2015, R: Andreas Dresen mit Merlin Rose: Dani, Julius Nitschkoff, Marcel Heuperman, 117 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Sommer vorm Balkon, D 2005, R: Andreas Dresen mit Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, 110 Min, Eintritt Frei
     
    17:30 The Killing of a Sacred Deer   more
      UK, IR, US 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, OmU
    19:30 75 Jahre Stalingrad:   more
      Die Blechtrommel, BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit Mario Adorf, Angela Winkler, David Bennent, Katharina Thalbach, 163 Min, Deutsche Fassung
    22:00 Ein Weg  more
      D 2017, R: Chris Miera mit Mike Hoffmann, Mathis Reinhardt, Cai Cohrs, 108 Min
     
    Andrej Tarkowski   more
      22:15 Andrej Tarkowski: Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF

22:30 Andrej Tarkowski: Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, DF
     
 

Mi, 7.  Februar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Killing of a Sacred Deer, UK, IR, US 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, DF
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Der Aufenthalt DDR 1982, R: Frank Beyer Sylvester Groth, Fred Düren, Matthias Günther, 101 Min, Eintritt Frei

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Stille nach dem Schuss D 2000, R: Volker Schlöndorff mit Bibiana Beglau, Nadja Uhl, Martin Wuttke, 91 Min, Eintritt Frei

     
    75 Jahre Stalingrad:   more
      17:30 75 Jahre Stalingrad: Die Verlobte, DDR 1980, R: Günther Rücker
Günter Reisch mit Jutta Wachowiak, Regimantas Adomaitis, Slávka Budínová, 112 Min

18:00 75 Jahre Stalingrad: Die Kraniche ziehen [Летят журавли] SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min

19:30 75 Jahre Stalingrad: Die Blechtrommel, BRD 1979, R: Volker Schlöndorff mit Mario Adorf, Angela Winkler, David Bennent, Katharina Thalbach, 163 Min, Deutsche Fassung

19:45 The Killing of a Sacred Deer, UK, IR, US 2017, R: Yorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keogham, Alicia Silverstone, 120 Min, OmU

20:00 75 Jahre Stalingrad: Im Morgengrauen ist es noch still [А зори здесь тихие] SU 1972, R: Stanislaw Rostozki mit Andrei Martynow, Olga Ostroumowa, Irina Schewtschuk, 188 Min

22:30 75 Jahre Stalingrad: Geh und sieh [Idi i smotri] SU 1985, R: Elem Klimow mit Alexej Krawtschenko, Olga Mironowa, Ljubomiras Laucevicius, 146 Min, OmU

     
 

Do, 8.  Februar 2018

    17:30 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:15 Wolfgang Kohlhaase: Berlin um die Ecke, DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:30 Wolfgang Kohlhaase: Alarm im Zirkus, DDR 1954, R: Gerhard Klein. DB: Wolfgang Kohlhaase, Hans Kubisch, mit Erwin Geschonneck, Uwe-Jens Pape, Ulrich Thein, Ernst-Georg Schwill, 83 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Berlin – Ecke Schönhauser DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU, Eintritt Frei

21:45 Wolfgang Kohlhaase: Whisky mit Wodka, D 2009, R: Andreas Dresen mit Henry Hübchen, Corinna Harfouch, Sylvester Groth, 108 Min, Eintritt Frei

22:15 Wolfgang Kohlhaase: In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min, OmeU, Eintritt Frei

     
    19:30 Indogerman Film: Pad Man   more
      Indien 2018, R: R. Balki mit Akshay Kumar, Sonam Kapoor, Radhika Apte, 140 Min, OmU
    20:00 Lola Long List:   more
      Freiheit
DE, SK, 2017, R: Jan Speckenbach mit Johanna Wokalek, Hans-Jochen Wagner, Georg Arms, 100 Min, OmU
    22:00 Lola Long List:   more
      Der Mann aus dem Eis, D 2017, R: Felix Randau mit Jürgen Vogel, Sabin Tambrea, Susanne Wuest 96 Min
     
 

Fr, 9.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:00 Wolfgang Kohlhaase: Störenfriede, DDR 1953, R: Wolfgang Schleif mit Edgar Bennert, Sonja Haacker, Charlotte Küter, 92 Min, Eintritt Frei

18:30 Wolfgang Kohlhaase: Der Fall Gleiwitz, DDR 1961, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase, Günter Rücker mit Hannjo Hasse, Herwart Grosse, Hilmar Thate, 69 Min, OmeU, Eintritt Frein

22:15 Wolfgang Kohlhaase: Leichensache Zernik, DDR 1972, R: Helmut Nitzschke mit Alexander Lang, Gert Gütschow, Norbert Christian,100 Min, Eintritt Frei
     
    19:30 Preview: Wann wird es endlich wieder Sommer [Waiting for the summer’s return]   more
      D 2017, R: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer, Musik: Banda Internationale 98 Min, anschließend Live Banda Internationale in Anwesenheit der Filmemacher
    20:00 Zer   more
      TR 2017, R: Kazım Öz mit Nik Xhelilaj, Güler Ökten, Levent Özdilek, 110 Min, OmU+OmtU (mit türkischen UND deutschen Untertiteln), In Anwesenheit von Regisseur Kazım Öz
    20:00 Lola Long List:   more
      Fikkefuchs, D 2017, R: Jan Henrik Stahlberg mit Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, 101 Min
    22:00 Lola Long List:   more
      Lux - Krieger des Lichts, D 2017, R: Daniel Wild mit Franz Rogowski, Serkan Kaya, Jan Henrik Stahlberg, 104 Min
     
 

Sa, 10.  Februar 2018

    15:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Jacques Offenbach: Ritter Blaubart , Verfilmte Inszenierung von Walter Felsenstein, DDR 1973, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Hanns Nocker, Anny Schlemm, Werner Enders, 139 Min, deutsch
    16:00 Lola Long List:   more
      Ostwind - Aufbruch nach Ora, D 2017, R: Katja von Garnier mit Hanna Binke, Nicolette Krebitz,110 Min
    16:30 Indogerman Film:   more
      Quarib Quarib Single, Ind. 2017, R.: Tanuja Chandra, mit Irrfan Khan, Parvathy, 130 Min, OmU (Hindi), FREE Entry
    18:45 Wann wird es endlich wieder Sommer [Waiting for the summer’s return]   more
      D 2017, R: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer, Musik: Banda Internationale 98 Min
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:45 Wolfgang Kohlhaase: Eine Berliner Romanze, DDR 1956, R: Gerhard Klein, mit Annekathrin Bürger, Ulrich Thein, Uwe-Jens Pape, 81 Min, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Der Aufenthalt, DDR 1982, R: Frank Beyer, mit Sylvester Groth, Fred Düren, Klaus Piontek, 102 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, Klaus Brasch, 102 Min, Eintritt Frei

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Die Stille nach dem Schuss, D 2000, R: Volker Schlöndorff mit Bibiana Beglau, Nadja Uhl, Martin Wuttke 104 Min, Eintritt Frei
     
    19:15 Indogerman Film:   more
      Pad Man, Indien 2018, R: R. Balki mit Akshay Kumar, Sonam Kapoor, Radhika Apte, 140 Min, OmU
    20:45 Lola Long List:   more
      TEHERAN TABU, D, Österreich 2017, R: Ali Soozandeh mit Elmira Rafizadeh, Zar Amir Ebrahimi, Arash Marandi, 96 Min
    22:00 Zer   more
      TR 2017, R: Kazım Öz mit Nik Xhelilaj, Güler Ökten, Levent Özdilek, 110 Min, OmU+OmtU (mit türkischen UND deutschen Untertiteln), In Anwesenheit von Regisseur Kazım Öz
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      The Informer GB 1929. R: Arthur Robison. Mit Lya de Putti, Lars Hanson, Warwick Ward, Carl Harbord, Dennis Windham, Janice Adair, OF 83 Min. Anna Vavilkina an der KinoOrgel
     
 

So, 11.  Februar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein, D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen, DDR 1970, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Melitta Muszely, Hanns Nocker, Rudolf Asmus, Werner Enders,131 Min, Sprache: deutsch
     
    Lola Long List:   more
      13:45 Lola Long List: Rock My Heart, D 2017, R: Hanno Olderdissen mit Emilio Sakraya, Anna Lena Klenke, Dieter Hallervorden, 105 Min

18:15 Lola Long List: Axolotl Overkill, D 2017, R: Helene Hegemann mit Jasna Fritzi Bauer, Laura Tonke, Julius Feldmeier, OmeU, 94 Min

20:15 Lola Long List: Happy R: Carolin Genreith mit Carolin Genreith, Pichit Muangrom, Dieter Genreith, 85 Min,

20:30 Lola Long List: Zwischen den Stühlen, D 2017, R: Jakob Schmidt mit Anna Kuhnhenn, Ralf Credner, Katja Wolf, 106 Min
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      14:00 Wolfgang Kohlhaase: Mama, ich lebe, DDR 1977, R: Konrad Wolf mit Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberhard Kirchberg:, 98 Min, OmeU Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Ich war neunzehn, DDR 1967, R: Konrad Wolf mit Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexej Ejboshenko, Jenny Gröllmann, 119 Min, OmeU, Im Anschluss Gespräch mit Wolfgang Kohlhaase, , OmeU Eintritt Frei

     
    16:00 CinemAperitivo  more
      Brancaleone alle Crociate [Brancaleone auf Kreuzzug ins Heilige Land] Italien 1970, R: Mario Monicelli mit Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli, Paolo Villaggio, 116 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Zer   more
      TR 2017, R: Kazım Öz mit Nik Xhelilaj, Güler Ökten, Levent Özdilek, 110 Min, OmU+OmtU (mit türkischen UND deutschen Untertiteln), In Anwesenheit von Regisseur Kazım Öz
    18:30 Wann wird es endlich wieder Sommer [Waiting for the summer’s return]   more
      D 2017, R: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer, Musik: Banda Internationale 98 Min
     
 

Mo, 12.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Als wir träumten D 2015, R: Andreas Dresen mit Merlin Rose: Dani, Julius Nitschkoff, Marcel Heuperman, 117 Min, OmeU, Eintritt Frei

17:45 Wolfgang Kohlhaase: Berlin um die Ecke DDR 1965, R: Gerhard Klein mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Erwin Geschonneck, 85 Min, OmeU Eintritt Frei
     
    Lola Long List:   more
      17:30 Lola Long List: ALS PAUL ÜBER DAS MEER KAM – Tagebuch einer Begegnung, D 2017, R: Jakob Preuss mit Jakob Preuss, Paul Nkamani, 93 Min

19:30 Lola Long List: Manifesto, D, AUS 2017, R: Julian Rosefeldt mit Cate Blanchett, 94 Min, OmU
21:30 Lola Long List: Human Flow, D 2017, R: Ai Weiwei, 140 Min, OmU

22:15 Lola Long List: Nur Gott kann mich richten, D 2017, R: Özgür Yıldırım mit
Mit Moritz Bleibtreu, Kida Khodr Ramadan, Edin Hasanovic, 100 Min
     
    19:30 Wann wird es endlich wieder Sommer [Waiting for the summer’s return]   more
      D 2017, R: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer, Musik: Banda Internationale 98 Min
    20:00 BEYOND. AN AFRICAN SURF DOCUMENTARY - LETZTE VORSTELLUNG   more
      Österreich, 2017, R: Mario Hainzl, 112 Min, OmU
    21:30 Zer   more
      TR 2017, R: Kazım Öz mit Nik Xhelilaj, Güler Ökten, Levent Özdilek, 110 Min, OmU+OmtU (mit türkischen UND deutschen Untertiteln)
     
 

Di, 13.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Der nackt Mann auf dem Sportplatz, DDR 1974, R: Konrad Wolf mit Kurt Böwe, Ursula Karusseit, Martin Trettau, 90 Min, Eintritt Frei

17:45 Wolfgang Kohlhaase: Die Zeit die bleibt, DDR 1985, R: Lew Hohmann mit Klaus Piontek, Alexander Lang 115 Min, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Die Grünstein-Variante, DDR, BRD 1985, R: Bernhard Wicki mit Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, 105 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Die Stille nach dem Schuss, D 2000, R: Volker Schlöndorff mit Bibiana Beglau, Nadja Uhl, Martin Wuttke 104 Min, Eintritt Frei

22:15 Wolfgang Kohlhaase: Sommer vorm Balkon, D 2005, R: Andreas Dresen mit Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, 110 Min, Eintritt Frei

     
    19:30 Indogerman Film:   more
      Pad Man, Indien 2018, R: R. Balki mit Akshay Kumar, Sonam Kapoor, Radhika Apte, 140 Min, OmU
    20:00 Zer   more
      TR 2017, R: Kazım Öz mit Nik Xhelilaj, Güler Ökten, Levent Özdilek, 110 Min, OmU+OmtU (mit türkischen UND deutschen Untertiteln)
    22:00 Lola Long List:   more
      Aus dem Nichts, D 2017, R: Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, 106 Min, OmU
    22:15 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF
     
 

Mi, 14.  Februar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Aus dem Nichts, D 2017, R: Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, 106 Min, DF
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Der Aufenthalt DDR 1982, R: Frank Beyer Sylvester Groth, Fred Düren, Matthias Günther, 101 Min, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, Klaus Brasch, 102 Min, Eintritt Frei

19:45 Wolfgang Kohlhaase: In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min, OmeU, Eintritt Frei

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Baby D 2002, R: Philipp Stölzl, David Hamblyn, mit Alice Dwyer, Lars Rudolph, Filip Peeters, 104 Min, OmeU, Eintritt Frei

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Whisky mit Wodka, D 2009, R: Andreas Dresen mit Henry Hübchen, Corinna Harfouch, Sylvester Groth, 108 Min, Eintritt Frei

     
    17:45 Lola Long List:   more
      WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, D 2017, R: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier mit Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, 125 Min
    20:00 Lola Long List:   more
      Beuys, D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min, OmeU
    20:00 Wann wird es endlich wieder Sommer [Waiting for the summer’s return]   more
      D 2017, R: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer, Musik: Banda Internationale 98 Min
     
 

Do, 15.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Mama, ich lebe DDR 1976, R: Konrad Wolf, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberhard Kirchberg, Donatas Banionis, 103 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:15 Wolfgang Kohlhaase: Lasset die Kindlein... DDR 1976, R: Evelyn Rauer (Evelyn Schmidt), DB: Eberhard Geick, Evelyn Schmidt, literarische Vorlage: Wolfgang Kohlhaase mit Jörg Panknin, Herwart Grosse, Elsa Grube-Deister, 54 Min;  Vorfilm „Nagel zum Sarg“

19:30 Wolfgang Kohlhaase: Sommer vorm Balkon, D 2005, R: Andreas Dresen mit Inka Friedrich, Nadja Uhl, Andreas Schmidt, 110 Min, Eintritt Frei

21:45 Wolfgang Kohlhaase: Haus und Kind D 2009, R: Andreas Kleinert, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Stefan Kurt, Marie Bäumer, Gudrun Ritter, Lilly Marie Tschörtner, 90 Min, Eintritt Frei

     
    BIFF:    more
      18:00 BIFF: Kurzfilmblock 1 King Grandpa R: Martin Grau, Beast R: Christopher Sferrazza, American Psychosis R: Amanda Zackem, Nobody is Home Right Now R: Konstantin Rall, Reconstructing Reality R: Alice Wong

20:00 BIFF: Kurzfilmblock 2: Distortion R: Gregory Papinutto, No Taxation Without Allocation R: Tomer Kantor & Luke Costello, Selveger (Anniversary) R: Angelica Germanà Bozza, Brainbloodvolume R: John Carter, Genesis R: Abtin Mozafari

22:00 BIFF: Dokumentarfilm Weltpremiere: Ulterior States, U.K., 2015 R: Tomer Kantor, 52 min, OV
     
    Lola Long List:   more
      20:00 Lola Long List: Meine glückliche Familie, GE,DE,FR, 2017, R: Nana Ekvtimishvili, Simon Groß mit Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava,120 Min, OmU

22:15 Lola Long List: Teheran Tabu, AT, D, 2017, R: Ali Soozandeh mit Elmira Rafizadeh, Zahra Amir Ebrahimi, Arash Marandi, 96 Min, OmU
     
 

Fr 16.  Februar 2018

    19:30 Panzerkreuzer Potemkin [Bronenosez Potemkin]    more
      SU 1926, R: Sergej Eisenstein mit A. Antonow, W. Barski, G. Alexandrow, 74 Min, Live mit Metropolis Orchester Berlin
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:15 Wolfgang Kohlhaase: Eine Berliner Romanze, DDR 1956, R: Gerhard Klein, mit Annekathrin Bürger, Ulrich Thein, Uwe-Jens Pape, 81 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Berlin um die Ecke DDR 1965, R: Gerhard Klein mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Erwin Geschonneck, 85 Min, OmeU Eintritt Frei

21:45 Wolfgang Kohlhaase: I phone you D 2011, R: Dan Tang, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Jiang Yiyan, Florian Lukas, Wu Da Wei, 95 Min
     
    BIFF:    more
      18:00 BIFF: Weltpremiere: All Eyes On You, D, 2017, R: Felix Maxim Eller, 89 min, OmU

20:00 BIFF: Kurzfilmblock 3, Life on the Ganges R: Indira Somani, Yamina R: Tobias Mrosek, Breakfast of Champions R: Beraat Gokkus, Cold Sweat R: Erich Hartmann
Coworld R: Souran Kurdpour, Day of Reckoning R: Gideon van Eeden, Corpse Nr:51 R: Sawat Ghaleb

22:00 BIFF: Europäische Premiere: Tikli and Laxmi Bomb, Indien, 2017, R: Aditya Kripalani 148 min, OmU
     
    24:00 Videoart at Midnight #92: Maya Schweizer   more
     
 

Sa 17.  Februar 2018

    12:30 L'architecte textile   more
      F 2017, R: Mika'Ela Fisher mit Mika'Ela Fisher, Renato Bianchi, 100 Min, OmeU, In Anwesenheit von Mika'Ela Fisher
    15:00 IndoGerman Film: Überraschungsfilm für Bollywood-Fans mit Verlosung   more
     
    BIFF:    more
      18:00 BIFF: Weltpremiere: The Arrows of Truth, U.K. 2016, R: Antonio Rui Ribeiro, 75 Min, OmU

20:00 BIFF: Kurzfilmblock 4: Black Souls In Blue Jeans R: Christian Böge, Milan - Missile R: Renas Miran, Alzhaimour R: Pierre Van de Kerckhove, Blake R: Shamila Lengsfeld, Backstory R: Joschka Laukeninks, Strand R: H. Suzuki

22:00 BIFF: Weltpremiere: U3000 - Tod Einer Indieband D, 2017, R: Hannes Wesendonk, 87 min, OmU
     
    Lola Long List:   more
      18:00Lola Long List: Aus dem Nichts, D 2017, R: Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, 106 Min, OmU

20:00 Lola Long List: Lola Long List: Der Mann aus dem Eis, D 2017, R: Felix Randau mit Jürgen Vogel, Sabin Tambrea, Susanne Wuest 96 Min

22:00 Lola Long List: Manifesto, D, 2016, R: Julian Rosefeldt mit Cate Blanchett, Ruby Bustamante, Ralf Tempel, 98 Min

     
    19:30 Panzerkreuzer Potemkin [Bronenosez Potemkin]    more
      SU 1926, R: Sergej Eisenstein mit A. Antonow, W. Barski, G. Alexandrow, 74 Min, Live mit Metropolis Orchester Berlin
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      Menschen am Sonntag, D 1930. R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer mit Erwin Splettstößer, Brigitte Borchert, Wolfgang von Waltershausen, Christl Ehlers, 74 Min, Musik: DJ Raphaël Marionneau, OmeU
     
 

So 18.  Februar 2018

    15:00 IndoGerman Film: Aiyaary   more
      Indien 2018, R: Neeraj Pandey mit Siddarth Malhotra, Manoj Bajpayee, Rakul Preet, 162 Min. OmU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Un Altro Me, Italien 2016, R: Claudio Casazza, 83 Min., OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit Claudio Casazza
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      14:00 Wolfgang Kohlhaase: Der Aufenthalt DDR 1982, R: Frank Beyer Sylvester Groth, Fred Düren, Matthias Günther, 101 Min, Eintritt Frei

15:45 Wolfgang Kohlhaase: Zeitzeugengespräch Wolfgang Kohlhaase (Kurzfassung), D 2005, Interviewer: Ralf Schenk, 56 Min, Turek erzählt DDR 1973, R: Richard Cohn-Vossen, DB: Wolfgang Kohlhaase, 58 Min, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Josef und alle seine Brüder, DDR 1982, R: Erwin Stranka, DB: Karl Georg Egel, Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Marianne Wünscher, Siegfried Kilian, Hans Hardt-Hardtloff, 81 Min, Eintritt Frei
     
    BIFF:    more
      18:00 BIFF: Kurzfilmblock 5: Dogs & Tacos R: Steven Bachrach
Laurels, Crowns of Thorns R: Luca Riedel, Sound is Half The Picture R: Dede Maitre, Golden Hour R: Claudia Vogt, The Pit R: Kari Hennig

20:00 BIFF: Kurzfilmblock 6: The Ruins R: Ric Sechrest & Matilda Szydagis, Insatiable R: Manuel Mousiol, Und Die Welt Dreht Sich R: Rain Kencana, Scatterlings R: Patrick Hoffmann & Emine Yesilkaya

22:00 BIFF: Weltpremiere: Retrocausal R: Shahin Ganji D, 2017, R: Shahin Ganji, 113 min, OV
     
    Lola Long List:   more
      15:45 Lola Long List: Amelie rennt, D, IT, 2017, R: Tobias Wiemann mit Mia Kasalo, Samuel Girardi, Susanne Bormann, 97 Min

19:45 Lola Long List: Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, D 2017, R: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser, 130 Min, OmU
     
    18:45 XCONFESSIONS DIRECTOR'S CUT – Nouvelle Vague Erotica:   more
      Spanien 2015, R: Erika Lust, DCP, 90 Min, Q&A mit Erika Lust
    18:45 XCONFESSIONS DIRECTOR'S CUT – Nouvelle Vague Erotica:   more
      Spanien 2015, R: Erika Lust, DCP, 90 Min, Q&A mit Erika Lust
     
 

Mo 19.  Februar 2018

    17:15 Genrenale: Special: Schneeflöckchen:   more
      D 2017, R: Adolfo Kolmerer, mit Reza Brojerdi und David Masterson, 120 Min
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:45 Wolfgang Kohlhaase: Berlin – Ecke Schönhauser DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU, Eintritt Frei

20:15 Wolfgang Kohlhaase: In Zeiten des abnehmenden Lichts, D 2017, R: Matti Geschonneck mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, 101 Min, OmeU, Eintritt Frei

22:15 Wolfgang Kohlhaase: Die Stille nach dem Schuss, D 2000, R: Volker Schlöndorff mit Bibiana Beglau, Nadja Uhl, Martin Wuttke 104 Min, Eintritt Frei

     
    BIFF:    more
      18:00 BIFF: Kurzfilmblock 7: Mirages R: Juke Blue, Mind Your Body R: Silke C. Engler, Go Paul R: Felix Karolus, Girl Meets Roach R: Christopher Zatta, Jack & Cooper - Identity Theft R: Robert Sladeczek

220:00 BIFF: Kurzfilmblock 8: Mab R: Katie Bonham, No Monsters in Berlin R: Kate Holland, Test of Courage R: Rena Dumont, Glass Ceiling R: Tash Ann, To the Moon and Back R: Alona Rodeh

22:00 BIFF: Weltpremiere: Plantain, D, 2017 R: VestAndPage, 90 min, OV
     
    Lola Long List:   more
      22:00 Lola Long List: Magical Mystery oder Die Rückkehr des Karl Schmidt, D, 2017, R: Arne Feldhusen mit Charly Hübner, Detlev Buck, Marc Hosemann, 111 Min
     
 

Di, 20.  Februar 2018

    10:00 Die Geschichte vom kleine Muck:   more
      DDR 1953, R: Wolfgang Staudte mit Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, Trude Hesterberg, Alwin Lippisch , 100 Min
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Mama, ich lebe, DDR 1977, R: Konrad Wolf mit Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberhard Kirchberg:, 98 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Die Grünstein-Variante, DDR, BRD 1985, R: Bernhard Wicki mit Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, 105 Min, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, Klaus Brasch, 102 Min, Eintritt Frei

21:30 Wolfgang Kohlhaase: Whisky mit Wodka, D 2009, R: Andreas Dresen mit Henry Hübchen, Corinna Harfouch, Sylvester Groth, 108 Min, Eintritt Frei
     
    Lola Long List:   more
      18:00 Lola Long List: Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung, D, 2017, R: Jakob Preuss, 93 Min, OmU

19:30 Lola Long List: Aus dem Nichts, D 2017, R: Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, 106 Min, OmU

20:00 Lola Long List: Fikkefuchs, D 2017, R: Jan Henrik Stahlberg mit Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, 101 Min

22:00 Lola Long List: Beuys, D 2017, R: Andres Veiel, 107 Min, OmeU
22:00 Lola Long List: Die Einsiedler, D, 2016, R: Ronny Trocker mit Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsolya Tóth, 115 Min

     
 

Mi, 21.  Februar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Meine schöne innere Sonne, F 2017, R: Claire Denis mit Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Paul Blain, 94 Min, DF
    19:15 Indogerman Film: Aiyaary:   more
      Indien 2018, R: Neeraj Pandey mit Siddarth Malhotra, Manoj Bajpayee, Rakul Preet, 162 Min. OmU
     
    Lola Long List:   more
      17:15 Lola Long List: Es war einmal Indianerland, D, 2017, R: Ilker Catak mit Leonard Scheicher, Johanna Polley, Emilia Schüle, 97 Min

19:15 Lola Long List: Human Flow, D,US,CN, 2017, R: Ai Weiwei mit Boris Cheshirkov, Peter Bouckaert, 140 Min, OmU

22:00 Lola Long List: Rückkehr nach Montauk, EN, D, 2017, R: Volker Schlöndorff mit Stellan Skarsgård, Nina Hoss, Susanne Wolff, 106 Min, OmU

22:15 Lola Long List: Jugend ohne Gott, D, 2017,R: Alain Gsponer mit Jannis Niewöhner, Fahri Yardım, Emilia Schüle, 114 Min

     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:45 Wolfgang Kohlhaase: Alarm im Zirkus, DDR 1954, R: Gerhard Klein. DB: Wolfgang Kohlhaase, Hans Kubisch, mit Erwin Geschonneck, Uwe-Jens Pape, Ulrich Thein, Ernst-Georg Schwill, 83 Min, Eintritt Frei

17:45 Wolfgang Kohlhaase: Begräbnis einer Gräfin, D 1991, R: Heiner Carow mit Dieter Montag, Jan Oberndorff, Gudrun Ritter, 77 Min, Eintritt Frei

19:30 Wolfgang Kohlhaase: Ich war neunzehn DDR 1967, R: Konrad Wolf mit Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexej Ejboshenko, 119 Min, OmeU, Eintritt Frei

21:45 Wolfgang Kohlhaase: Der Bruch, DDR 1988, R: Frank Beyer, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, Ulrike Krumbiegel, 119 Min, Eintritt Frei
     
 

Do, 22.  Februar 2018

    11:00 Kinobus: Pippi Langstrumpf:   more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 Min
     
    Lola Long List:   more
      17:00 Lola Long List: National Bird, US, 2016, R: Sonia Kennebeck, 92 Min, OmU

19:30 Lola Long List: Casting, D, 2017, R: Nicolas Wackerbarth mit Andreas Lust, Judith Engel, Milena Dreißig, 94 Min

21:15 Lola Long List: Helle Nächte, D, NO, 2017, R: Thomas Arslan mit Georg Friedrich, Tristan Göbel, Marie Leuenberger, 86 Min, OmU
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:45 Wolfgang Kohlhaase: Der Aufenthalt DDR 1982, R: Frank Beyer Sylvester Groth, Fred Düren, Matthias Günther, 101 Min, Eintritt Frei

21:30 Wolfgang Kohlhaase: Leichensache Zernik, DDR 1972, R: Helmut Nitzschke mit Alexander Lang, Gert Gütschow, Norbert Christian,100 Min, Eintritt Frei

     
    17:30 Meine schöne innere Sonne:   more
      F 2017, R: Claire Denis mit Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Paul Blain, 94 Min, OmU
    19:00 Transparency International präsntiert: The Spiders Web   more
      Großbritannien, 2017, R: Michael Oswald, 78 Min, OmU, Anschließende Diskussion mit Markus Meinzer; Autor des Buches Steueroase Deutschland, Eintritt Frei
    20:00 Mobile Kino Presents: 2018 Oscar Nominated Shorts: ANIMATION:   more
      Dear Basketball, USA 2017, R: Glen Keane, 5 Min, OV, Negative Space
FR 2017, R: Ru Kuwahata, Max Porter, 6 Min, OV Eng, Lou, USA 2017, R: Dave Mullins, 7 Min, OV, Revolting Rhymes, UK 2016, R: Jakob Schuh, Jan Lachauer, 29 Min, OV, Garden Party, FR 2016, R: Florian Babikian, 7 Min, Ohne Dialoge, Lost Property Office (Additional film) AUS 2017, R: Daniel Agdag, 10 Min, Ohne Dialoge, Weeds (Additional film)
USA 2017, R: Kevin Hudson, 3 Min, Ohne Dialoge, Achoo (Additional film)
FR 2017, R: Elise Carret, 6:35 Min, OV Eng
     
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmeU
     
 

Fr, 23.  Februar 2018

    17:30 Meine schöne innere Sonne  more
      F 2017, R: Claire Denis mit Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Paul Blain, 94 Min, OmU
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:15 Wolfgang Kohlhaase: Berlin – Ecke Schönhauser DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:30 Wolfgang Kohlhaase: Leben in Geschichten - Wolfgang Kohlhaase D 2006, R: Lutz Pehnert, 45 Min

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Als wir träumten D 2015, R: Andreas Dresen mit Merlin Rose: Dani, Julius Nitschkoff, Marcel Heuperman, 117 Min, OmeU, Eintritt Frei
     
    19:30 Berlinpremiere: James, Hugo and Me   more
      USA 2017, R: Michael Jacobsohn mit James Garland, Hugo Muñoz, Michael Jacobsohn, OV, 76 Min, anschließend Q&A mit dem Regisseur
    20:00 Mobile Kino Presents: 2018 Oscar Nominated Shorts: LIVE ACTION   more
      DeKalb Elementary, USA 2017, R: Reed Van Dyk, 20 Min, OV, The Silent Child, UK 2017, R: Chris Overton, 20 Min, OV, My Nephew Emmett, USA 2017, R: Kevin Wilson Jr., 20 Min, OV, The Eleven O'Clock, AUS 2016, R: Derin Seale, 13 Min, OV, Watu Wote [All Of Us], D, KENYA 2017, R: Katja Benrath, 23 Min, OmeU
     
    Lola Long List:   more
      19:30 Lola Long List: Western, DE,BG,AT, 2017, R: Valeska Grisebach mit Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, 121 min, OmU

21:45 Lola Long List: Das Kongo Tribunal, D, CH, 2017, R: Milo Rau, 105 Min, OmU

22:00 Lola Long List: Grießnockerlaffäre, DE, 2017, R: Ed Herzog mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff, 99 Min
     
 

Sa, 24.  Februar 2018

    Lola Long List:   more
      14:30 Lola Long List: Fighter, D, 2016, R: Susanne Binninger, 107 Min

19:45 Lola Long List: Manifesto, D, 2016, R: Julian Rosefeldt mit Cate Blanchett, Ruby Bustamante, Ralf Tempel, 98 Min

21:45 Lola Long List: Lola Long List: Teheran Tabu, AT, D, 2017, R: Ali Soozandeh mit Elmira Rafizadeh, Zahra Amir Ebrahimi, Arash Marandi, 96 Min, OmU

22:00 Lola Long List: Axolotl Overkill, DE, 2017, R: Helene Hegemann mit Jasna Fritzi Bauer, Arly Jover, Mavie Hörbiger, 94 Min, OmU
     
    16:00 Meine schöne innere Sonne  more
      F 2017, R: Claire Denis mit Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Paul Blain, 94 Min, OmU
    16:30 IndoGerman Film:   more
      Aiyaary, Indien 2018, R: Neeraj Pandey mit Siddarth Malhotra, Manoj Bajpayee, Rakul Preet, 162 Min. OmU
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:00 Wolfgang Kohlhaase: Eine Berliner Romanze, DDR 1956, R: Gerhard Klein, mit Annekathrin Bürger, Ulrich Thein, Uwe-Jens Pape, 81 Min, Eintritt Frei

19:45 Wolfgang Kohlhaase: Sommer vorm Balkon D 2005, R: Andreas Dresen, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, Christel Peters, 105 Min, Eintritt Frei
     
    20:00 Hazel Brugger
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr - Null Euro:   more
      Mutter Krausens Fahrt ins Glück, D 1929. R: Phil Jutzi mit Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold, Gerhard Bienert, 133 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 25.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      14:00 Wolfgang Kohlhaase: Lasset die Kindlein... DDR 1976, R: Evelyn Rauer (Evelyn Schmidt), literarische Vorlage: Wolfgang Kohlhaase mit Jörg Panknin, Herwart Grosse, Elsa Grube-Deister, 54 Min, Leben in Geschichten - Wolfgang Kohlhaase D 2006, R: Lutz Pehnert, 45 Min, Eintritt Frei

15:30 Wolfgang Kohlhaase: Der schweigende Stern DDR/ PL 1959, R: Kurt Maetzig, DB: Jan Fethke, Wolfgang Kohlhaase…, mit Yoko Tani, Oldrich Lukes, Günther Simon, Ruth-Maria Kubitschek, Eva-Maria Hagen, 94 Min, Eintritt Frei

17:30 Kohlhaase: Die Zeit, die bleibt DDR 1985, R: Lew Hohmann, DB: Wolfgang Kohlhaase, Lew Hohmann, Christiane Mückenberger, Regine Sylvester, 114 Min

18:15 Wolfgang Kohlhaase: Berlin um die Ecke DDR 1965/ 1990, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Dieter Mann, Monika Gabriel, Kaspar Eichel, Erwin Geschonneck, Hans Hardt-Hardtloff, 85 Min, OmeU, Eintritt Frei

     
    Lola Long List:   more
      14:00 Lola Long List: Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei, D, 2017, R: Ute von Münchow-Pohl mit Jule Böwe, Senta Berger, Constantin von Jascheroff, 76 Min

19:45 Lola Long List: Die Vierhändige, D, IE, FR, 2017, R: Oliver Kienle mit Frida Lovisa Hamann, Friederike Becht, Christoph Letkowski, 94 Min, OmU

     
    16:00 CinemAperitivo  more
      A Ciambra, Italien 2017, R: Jonas Carpignano mit Pio Amato, Koudous Seihon, Damiano Amato, 118 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:00 JACKE WIE HOSE – Was rockt hier? (Berlin-Premiere und Konzert)   more
      D 2016, R: Hans Kotter, Christian Zschammer, 89 Min, in Anwesenheit der Filmemacher, anschließend Jacke wie Hose Live
    20:00 Andrej Tarkowski: Der Spiegel [Serkalo]  more
      UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
     
 

Mo, 26.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      18:00 Wolfgang Kohlhaase: Inge April und Mai, D 1993, R: Gabriele Denecke, Wolfgang Kohlhaase, mit Nadine Böttcher, Tina Haseney, Niels-Bruno Schmidt, 86 Min, Eintritt Frei

18:15 Wolfgang Kohlhaase: Fisch zu viert, DDR 1970, R: Knut Jung-Alsen mit Inge Keller, Marianne Wünscher, Helga Göring, Herbert Köfer, 83 Min, Eintritt Frei

21:30 Wolfgang Kohlhaase: In Zeiten des abnehmenden Lichts D 2017, R: Matti Geschonneck, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Sylvester Groth, Alexander Fehling, 101 Min, OmeU, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Wolfgang Kohlhaase: Ich war neunzehn DDR 1967, R: Konrad Wolf mit Jaecki Schwarz, Wassili Liwanow, Alexej Ejboshenko, 119 Min, OmeU, Eintritt Frei
     
    20:00 Andrej Tarkowski: Andrej Rubljow  more
      UdSSR 1966, R: Andrej Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Nikolai Sergejew, 185 Min, OmU
    22:15 Andrej Tarkowski: Der Spiegel [Serkalo]  more
      UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
    Lola Long List:   more
      FINDET NICHT STATT!!!!!   22:00 Lola Long List: Magical Mystery oder Die Rückkehr des Karl Schmidt, D, 2017, R: Arne Feldhusen mit Charly Hübner, Detlev Buck, Marc Hosemann, 111 Min
     
 

Di, 27.  Februar 2018

    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:30 Wolfgang Kohlhaase: Alarm im Zirkus, DDR 1954, R: Gerhard Klein. DB: Wolfgang Kohlhaase, Hans Kubisch, mit Erwin Geschonneck, Uwe-Jens Pape, Ulrich Thein, Ernst-Georg Schwill, 83 Min, Eintritt Frei

18:00 Wolfgang Kohlhaase: Der Hauptmann von Köpenick, D 1997, R: Frank Beyer, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Harald Juhnke, Udo Samel, Katharina Thalbach, 100 Min, , Eintritt Frei

18:30 Wolfgang Kohlhaase: Der Fall Gleiwitz, DDR 1961, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase, Günter Rücker mit Hannjo Hasse, Herwart Grosse, Hilmar Thate, 69 Min, OmeU, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Solo Sunny, DDR 1980, R: Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase mit Renate Krößner, Alexander Lang, Heide Kipp, Klaus Brasch, 102 Min, Eintritt Frei

22:00 Wolfgang Kohlhaase: Haus und Kind, D 2009, R: Andreas Kleinert, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Stefan Kurt, Marie Bäumer, Gudrun Ritter, Lilly Marie Tschörtner, 90 Min, Eintritt Frei
     
    20:00 Andrej Tarkowski: Der Spiegel [Serkalo]  more
      UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
     
    Lola Long List:   more
      20:00 Lola Long List: Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, D 2017, R: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser, 130 Min, OmU

22:30 Lola Long List: Aus dem Nichts, D,FR, 2017, R: Fatih Akin mit Diane Kruger, Denis Moschitto, Numan Acar, 106 Min, OmU
     
    19:30 Prenzlauerberginale: CITY - DER KING VOM PRENZLAUER BERG  more
      [DFF, 1978, 4 Min], OBST & GEMÜSE [Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, 2017, 30 min], LINKS UND RECHTS DER SCHÖNHAUSER [DFF, 1983, 60 min], Gäste: Jaecki Schwarz, das Team von Obst & Gemüse, Moderatorin Ariane Sept
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmeU
     
 

Mi, 28.  Februar 2018

    9:45 Kinobus: Pippi Langstrumpf:   more
      Schweden 1969, R: Olle Hellbom mit Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 Min
    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Loving Vincent, P, GB, 2017, R: Dorota Kobiela,
Hugh Welchman mit Douglas Booth, Chris O’Dowd, Jerome Flynn, 94 Min, DF
    18:00 Meine schöne innere Sonne:   more
      F 2017, R: Claire Denis mit Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Paul Blain, 94 Min, OmU
     
    Wolfgang Kohlhaase - Eintritt frei!   more
      17:45 Wolfgang Kohlhaase: Berlin – Ecke Schönhauser DDR 1957, R: Gerhard Klein, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Ernst-Georg Schwill, 81 Min, OmeU, Eintritt Frei

18:15 Wolfgang Kohlhaase: Sonntagsfahrer DDR 1963, R: Gerhard Klein, DB: Karl-Georg Egel, Wolfgang Kohlhaase mit Harald Halgardt, Herwart Grosse, Angelica Domröse, 87 Min, Eintritt Frei

19:30 Wolfgang Kohlhaase: Der nackte Mann auf dem Sportplatz, DDR 1973, R: Konrad Wolf, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Kurt Böwe, Ursula Karusseit, Martin Trettau, Katharina Thalbach, Ursula Werner, Matti Geschonneck, 100 Min, Anschließend Gespräch Wolfgang Kohlhaase mit Regine Sylvester, Eintritt Frei

20:00 Wolfgang Kohlhaase: Die Stille nach dem Schuß D 2000, R: Volker Schlöndorff, DB: Wolfgang Kohlhaase mit Bibiana Beglau, Richard Kropf, Nadja Uhl, Martin Wuttke, 102 Min, Eintritt Frei
     
    20:00 Lola Long List:   more
      Beuys, D, 2017, R: Andres Veiel mit Joseph Beuys, 107 Min, OmU
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmeU