homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Mo, 1. Januar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein, D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Jacques Offenbach: Ritter Blaubart , Verfilmte Inszenierung von Walter Felsenstein, DDR 1973, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Hanns Nocker, Anny Schlemm, Werner Enders, 139 Min, deutsch
    15:30 Five broken cameras. EINTRITT FREI / FREE ADMISSION   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, Free Entry, Eintritt frei
    17:00 The Salesman [Forushande]  more
      Iran, Frankreich 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 123 Min, OmU
    17:30 Axolotl Overkill   more
      USA 2016, R: Helene Hegemann mit Jasna Fritzi Bauer, Araceli Jover, Mavie Hörbiger, OmeU, 94 Min
    18:00 Dr. Seltsam oder: Wie ich lernte, die Bombe zu lieben  more
      [Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
      GB 1964, R: Stanley Kubrick mit Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 93 Min, OmU
    19:30 Greek Film Week: Chevalier  more
      Griechenland 2015, R: Athina Rachel Tsangari mit Vangelis Mourikis, Yorgos Kentros, Yorgos Pirpassopoulos, 105 Min, OmU
    19:30 Fikkefuchs  more
      D 2017, R: Jan Henrik Stahlberg mit Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, 101 Min
    20:00 Greek Film Week: Exodos 1826  more
      Griechenland 2017, R: Vasilis Tsikaras mit Dimitris Papadopoulos, Leonidas Kakouris, 96 Min, OmeU
    21:30 Greek Film Week:   more
      Nacktbaden- manche bräunen, andere brennen [Suntan] Deutschland, Griechenland 2016, R: Argyris Papadimitropoulos, mit Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart, 104 min, DCP, OmU
    21:30 Blade Runner 2049   more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    22:00 Greek Film Week:   more
      Xenia – Eine neue griechische Odyssee, Frankreich, Belgien, Griechenland 2014, R: Panos H. Koutras mit Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou, 128 Min, OmU
     
 

Di, 2. Januar 2018

    17:00 The Salesman [Forushande]  more
      Iran, Frankreich 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 123 Min, OmU
    17:30 Greek Film Week:   more
      The Building Manager [O diaheiristis] Griechenland 2009, R: Periklis Hoursoglou mit Periklis Hoursoglou, Vangelio Andreadaki, Efstathia Tsapareli, 92 Min, OmeU
     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: The Building Manager [O diaheiristis] Griechenland 2009, R: Periklis Hoursoglou mit Periklis Hoursoglou, Vangelio Andreadaki, Efstathia Tsapareli, 92 Min, OmeU

18:00 Greek Film Week: September – Alles hat seine Zeit, D, Griechenland 2013, R: Penny Panayotopoulou mit Nikos Diamandis, Kora Karvouni, Youlika Skafida, 99 Min, OmeU

19:30 Greek Film Week: At Home [Sto spiti] Griechenland 2014, R: Athanasios Karanikolas mit Maria Kallimani, Marisha Triantafyllidou, Alexander Leis, 103 Min, OmU

19:30 Greek Film Week: Boy on the Bridge [To agóri sti géfyra] Zypern 2016, R: Petros Charalambous mit Toni Dimitriou, Kika Georgiou, Kostas Dimitriou, 85 Min, OmeU

20:00 Greek Film Week: Ashes [Asche], Griechenland 2016, R: Stratos Tzitzis, mit Gogo Brebou, Nikos Georgakis, Giorgio Chraniotis, 71 Min, OmU

21:30 Greek Film Week: Three days happiness, Griechenland 2011, R: Dimitris Athanitis mit Nikolitsa Drizi, Costas Xikominos, Alexandra Aïdini, 90 Min, OmeU

21:30 Greek Film Week: Mittwoch 04:45, GR, D, Irland, 2015, R: Alexis Alexiou mit Stelios Mainas, Adam Bousdoukos, Mimi Branescu, 116 Min, OmU
     
    21:15 Blade Runner 2049   more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
     
 

Mi, 3. Januar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Fikkefuchs, D 2017, R: Jan Henrik Stahlberg mit Jan Henrik Stahlberg, Franz Rogowski, Thomas Bading, 101 Min
     
    Greek Film Week:   more
      17:15 Greek Film Week: Smac, Griechenland 2015, R.: Elias Demetriou mit Evangelia Andreadaki, Yannis Kokiasmenos, Stavroula Kontopoulou, 110 Min, OmeU.

17:30 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Kinetta, Griechenland 2005, R: Giorgos Lanthimos mit Evangelia Randou, Aris Servetalis, Costas Xikominos, 95 Min, OmeU

18:15 Greek Film Week: Amerika Square [Plateia Amerikis] Griechenland 2016, R: Yannis Sakaridis mit Yannis Stankoglou, Makis Papadimitriou, Themis Bazaka, 86 Min, OmeU

19:30 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Dogtooth [ Kynodontas], Griechenland 2009, R: Giorgos Lanthimos mit Christos Stergioglou, Michele Valley, Angeliki Papoulia, 93 Min, OmU

20:00 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Attenberg, Griechenland 2010, R: Athina Rachel Tsangari mit Ariane Labed, Giorgos Lanthimos, Vangelis Mourikis, 115 Min

22:00 Greek Film Week: Unfair World [Adikos kosmos]Griechenland, D 2011, R: Filippos Tsitos mit Antonis Kafetzopoulos, Christos Stergioglou, Theodora Tzimou, 107 Min, OmU

22:00 Greek Film Week: The Lobster, Griechenland, GB, F 2015, R: Giorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden:, 109 Min, OmU
     
    19:30 The Salesman [Forushande]  more
      Iran, Frankreich 2016, R: Asghar Farhadi mit Shahab Hosseini, Taraneh Alidoosti, Babak Karimi, 123 Min, OmU
    21:30 Blade Runner 2049   more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
     
 

Do, 4. Januar 2018

    Der Poetische Realismus:   more
      18:00 Der Poetische Realismus: Die Hündin [La Chienne] F 1931, R: Jean Renoir, mit Michel Simon, Georges Flamant, Janie Marèse, Roger Gaillard, Romain Bouquet. OmeU, 96 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Die große Illusion [La Grande illusion] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, OmU, 114 Min

21:45 Der Poetische Realismus: Hafen im Nebel [Le Quai de brumes] F 1938, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Michel Simon, Michèle Morgan, OmU, 90 Min
     
    Greek Film Week:   more
      18:00 Greek Film Week: Exodos 1826, Griechenland 2017, R: Vasilis Tsikaras mit Dimitris Papadopoulos, Leonidas Kakouris, 96 Min, OmeU

18:00 Greek Film Week: Alps [Alpeis], Griechenland,USA,F,CA 2011, R: Yorgos Lanthimos mit Aggeliki Papoulia, StavosPsyllakis, Aris Servetalis, 93 Min, OmU

20:00 Greek Film Week: No Sympathy for the Devil [Kamia sympatheia gia ton Diavolo], Griechenland 1997, R: Dimitris Athanitis mit Kostas Kazanas, Lena Kitsopoulou, Giorgos Kotanidis, 82 Min, OmeU

20:00 Greek Film Week: Invisible, Griechenland 2015, R: Dimitris Athanitis mit Yannis Stankoglou, Christos Benetsis, Menelaos Chazarakis, OmeU,84 Min

21:45 Greek Film Week: Stratos – The Storm Inside [To Mikro Psari], Griechenland 2014, R: Yannis Economides mit Vangelis Mourikis, Vicky Papadopoulou, Popi Tsapanidou, 138 Min, OmU

21:45 Greek Film Week: Attack of the Giant Moussaka GR, 1999, R: Panos Koutras mit: Giannis Angelikis, Christos Mantakas, Myriam Vourou, 99 Min, OmeU
     
 

Fr, 5. Januar 2018

    Greek Film Week:   more
      17:00 Greek Film Week: Wasted Youth, Griechenland 2011, R: Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel mit Syllas Tzoumerkas, Harris Markou, Yannis Economides 122 Min, OmU

19:30 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: The Lobster, Griechenland, GB, F 2015, R: Giorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden:, 109 Min, OmU

19:45 Greek Film Week: Mittwoch 04:45, GR, D, Irland, 2015, R: Alexis Alexiou mit Stelios Mainas, Adam Bousdoukos, Mimi Branescu, 116 Min, OmU

21:45 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Dogtooth [ Kynodontas], Griechenland 2009, R: Giorgos Lanthimos mit Christos Stergioglou, Michele Valley, Angeliki Papoulia, 97 Min, OmU

22:00 Greek Film Week: The King [O Vasilias] Griechenland 2002, R: Nikos Grammatikos mit Vangelis Mourikis, Marilita Lambropoulou, Minas Hatzisavvas, 130 Min OmeU
     
    Der Poetische Realismus:   more
      17:00 Der Poetische Realismus: Kinder des Olymp [Les enfants du paradis] F 1945 R: Marcel Carné mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, Maria Casares, Gaston Modot, Louis Salou. OmU, 191 

17:45 Der Poetische Realismus: Der Tag bricht an [Le jour se lève] F 1939, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Jules Berry, Jacqueline Laurent, Arletty, Bernard Blier. OmeU, 86 Min

20:15 Der Poetische Realismus: Hafen im Nebel [Le Quai de brumes] F 1938, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Michel Simon, Michèle Morgan, OmU, 90 Min

22:00 Der Poetische Realismus: Orpheus [Orphée] F 1950, R: Jean Cocteau mit Jean Marais, François Périer, Maria Casares, OmU, 95 Min
 
     
 

Sa, 6. Januar 2018

    15:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Leoš Janáček: Das schlaue Füchslein, DDR 1965, R: Walter Felsenstein mit Irmgard Arnold, Rudolf Asmus, Werner Enders, 103 Min, deutsche Fassung
    16:30 IndoGerman Film  more
      Kapoor & Sons, Ind 2016, R: Shakun Batra mit Rishi Kapoor,
Ratna Pathak Shah, Rajat Kapoor, 140 Min, OmU, Eintritt frei, Free Entry
     
    Der Poetische Realismus:   more
      15:30 Der Poetische Realismus: Die Spielregel [La règle de jeu] F 1939, R: Jean Renoir mit Marcel Dalio, Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, Mila Parély, OmeU, 110 Min

17:45 Der Poetische Realismus: Bestie Mensch [La Bête humaine] F 1938, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Julien Carette, Simone Simon, OmU, 96 Min

20:00 Der Poetische Realismus: Die große Illusion [La Grande illusion] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, OmU, 113 Min

20:00 Der Poetische Realismus: Atalante [L’Atalante] F 1934, R: Jean Vigo mit Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon, OmU, 89 Min

21:45 Der Poetische Realismus: Das Verbrechen des Herrn Lange [Le Crime de Monsieur Lange] F 1936 R: Jean Renoir mit René Lefèvre, Florelle, Jules Berry, Marcel Lévesque, Henri Guisol, OF, 75 Min
     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: Chevalier, Griechenland 2015, R: Athina Rachel Tsangari mit Vangelis Mourikis, Yorgos Kentros, Yorgos Pirpassopoulos, 105 Min, OmU

19:30 Greek Film Week: Nacktbaden- manche bräunen, andere brennen [Suntan] Deutschland, Griechenland 2016, R: Argyris Papadimitropoulos, mit Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart, 104 min, DCP, OmU

21:30 Greek Film Week: Ashes [Asche], Griechenland 2016, R: Stratos Tzitzis, mit Gogo Brebou, Nikos Georgakis, Giorgio Chraniotis, 71 Min, OmeU

22:15 Greek Film Week: Amerika Square [Plateia Amerikis] Griechenland 2016, R: Yannis Sakaridis mit Yannis Stankoglou, Makis Papadimitriou, Themis Bazaka, 86 Min, OmU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      Modern Times [Moderne Zeiten], USA 1936, R: Charlie Chaplin mit Charlie Chaplin, Paulette Goddard, Tiny Sandford:Musik Soundtrack: Charlie Chaplin, 87 Min, OV
     
 

So, 7. Januar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      WALTER FELSENSTEIN. Welche Kunst ist gültig, die nicht wahr ist? DDR 1971, R: Gitta Nickel, 60 min
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Leoš Janáček: Das schlaue Füchslein, DDR 1965, R: Walter Felsenstein mit Irmgard Arnold, Rudolf Asmus, Werner Enders, 103 Min, deutsche Fassung
    16:00 CinemAperitivo  more
      Indivisibili [Unzertrennlich] Italien 2017, R: Edoardo De Angelis mit Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, 102 Minuten, OmU Anschließend Aperitivo
     
    Greek Film Week:   more
      14:15 Greek Film Week: Matchbox [Spirtokouto] , Griechenland 2002, R: Yannis Economides mit Errikos Litsis, Eleni Kokkidou, Aggeliki Papoulia, 80 Min, OmeU

17:30 Greek Film Week: A Blast – Ausbruch, Griechenland, D, NL 2014, R: Syllas Tzoumerkas mit Aggeliki Papoulia, Vassilis Doganis, Maria Filini, 83 Min, OmU

19:15 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Attenberg, Griechenland 2010, R: Athina Rachel Tsangari mit Ariane Labed, Giorgos Lanthimos, Vangelis Mourikis, 115 Min, OmU

20:00 Greek Film Week: Interruption, Griechenland 2016, R: Yorgos Zois mit Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, 109 Min, OmeU

     
    Der Poetische Realismus:   more
      15:00 Der Poetische Realismus: Hôtel du Nord [Hôtel du Nord] F 1938, R: Marcel Carné mit Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, Henri Bosc, Bernard Blier. OmeU 92 Min

17:00 Der Poetische Realismus: Kinder des Olymp [Les enfants du paradis] F 1945 R: Marcel Carné mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, Maria Casares, Gaston Modot, Louis Salou. OmU, 191 

18:00 Der Poetische Realismus: Hafen im Nebel [Le Quai de brumes] F 1938, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Michel Simon, Michèle Morgan, OmU, 91 Min

20:15 Der Poetische Realismus: Unter den Dächern von Paris [Sous le toits de Paris] F 1930, R: René Clair mit Albert Préjean, Pola Illéry, Edmond T. Gréville, Bill Bocket, Paul Ollivier, Gaston Modot, OmU, 96 Min OmeU, 92

     
 

Mo, 8. Januar 2018

    Greek Film Week:   more
      17:00 Greek Film Week: Greek Film Week: Stratos – The Storm Inside [To Mikro Psari], Griechenland 2014, R: Yannis Economides mit Vangelis Mourikis, Vicky Papadopoulou, Popi Tsapanidou, 138 Min, OmU

21:15 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Dogtooth [ Kynodontas], Griechenland 2009, R: Giorgos Lanthimos mit Christos Stergioglou, Michele Valley, Angeliki Papoulia, 97 Min, OmU

     
    Der Poetische Realismus:   more
      17:15 Der Poetische Realismus: Das große Spiel [Le grand jeu] F 1934 R: Jacques Feyder mit Marie Bell, Pierre Richard-Willm, Charles Vanel, Georges Pitoëff, Pierre Laquey, Françoise Rosay, OmeU, 110 Min

21:15 Der Poetische Realismus: Spiel der Erinnerung [Un Carnet de bal] F 1937, R: Julien Duvivier mit Marie Bell, Françoise Rosay, Louis Jouvet, Fernandel, Pierre Blanchar, Harry Baur, OmeU, 132 Min

     
    17:15 Five broken cameras. EINTRITT FREI / FREE ADMISSION   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, Free Entry, Eintritt frei
     
    Berlin-Premiere: Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      19:30 Berlin-Premiere: Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU, Gäste: Ole Nydahl (Lama Diamantwegbuddhismus), Die Regisseure Marta György-Kessler & Adam Penny   AUSVERKAUFT!

19:30 Berlin-Premiere: Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU  AUSVERKAUFT!

19:30 Berlin-Premiere: Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU   AUSVERKAUFT!

22:00 Berlin-Premiere: Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU  NOCH KARTEN

     
 

Di, 9. Januar 2018

    Der Poetische Realismus:   more
      17:30 Der Poetische Realismus: Es lebe die Freiheit [À nous la liberté] F 1931, R: René Clair mit Raymond Cordy, Henri Marchand, Rolla France, Paul Ollivier, Germaine Aussey, Jacques Shelly, OmeU, 84 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Die Spielregel [La règle de jeu] F 1939, R: Jean Renoir mit Marcel Dalio, Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, Mila Parély. OmeU, 110 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Spiel der Erinnerung [Un Carnet de bal] F 1937, R: Julien Duvivier mit Marie Bell, Françoise Rosay, Louis Jouvet, Fernandel, Pierre Blanchar, Harry Baur, OmeU, 132 Min

21:45 Der Poetische Realismus: Atalante [L’Atalante] F 1934, R: Jean Vigo mit Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon, OmU, 89 Min

     
    Greek Film Week:   more
      17:45 Greek Film Week: Invisible, Griechenland 2015, R: Dimitris Athanitis mit Yannis Stankoglou, Christos Benetsis, Menelaos Chazarakis, OmeU,84 Min

18:15 Greek Film Week: A Blast – Ausbruch, Griechenland, D, NL 2014, R: Syllas Tzoumerkas mit Aggeliki Papoulia, Vassilis

anis, Maria Filini, 83 Min, OmU

20:00 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: The Lobster, Griechenland, GB, F 2015, R: Giorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden:, 109 Min, OmU

22:00 Greek Film Week: Xenia – Eine neue griechische Odyssee, Frankreich, Belgien, Griechenland 2014, R: Panos H. Koutras mit Kostas Nikouli, Nikos Gelia, Yannis Stankoglou, 128 Min, OmU

22:15 Greek Film Week: Interruption, Griechenland 2016, R: Yorgos Zois mit Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, 109 Min, OmeU

     
 

Mi, 10. Januar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Party, GB 2017, R: Sally Potter mit Kristin Scott Thomas, Timothy Spall, Patricia Clarkson, 71 Min, DF
     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: Alps [Alpeis], Griechenland,USA,F,CA 2011, R: Yorgos Lanthimos mit Aggeliki Papoulia, StavosPsyllakis, Aris Servetalis, 93 Min, OmU
     
    Der Poetische Realismus:   more
      17:15 Der Poetische Realismus: Die klugen Frauen [La Kermesse héroique] F 1935, R: Jacques Feyder mit Françoise Rosay, André Alerme, Jean Murat, Louis Jouvet, Micheline Cheirel, Alexander D’Arcy, Paul Hartmann, Will Dohm, OmeU, 109 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Die große Illusion [La Grande illusion] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, OmU, 113 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Der Tag bricht an [Le jour se lève] F 1939, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Jules Berry, Jacqueline Laurent, Arletty, Bernard Blier. Ome, 86 Min

21:45 Der Poetische Realismus: Hôtel du Nord [Hôtel du Nord] F 1938, R: Marcel Carné mit Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, Henri Bosc, Bernard Blier. OmeU 92 Min

     
    20:00 Family & Friends präsentiert: Premiere DIE ANFÄNGERIN
      Deutschland 2017, R: Alexandra Sell mit Ulrike Krumbiegel, Annekathrin Bürger, Christine Stüber-Errath, 98 Min, Im Anschluss Q&A mit Filmemachern und Gästen
     
 

Do, 11. Januar 2018

    Der Poetische Realismus:   more
      17:15 Der Poetische Realismus: Der Orkan/Schleppkähne [Remorques] F 1941, R: Jean Grémillon mit Jean Gabin, Madeleine Renaud, Michèle Morgan, Charles Blavette, Jean Marchat, Jean Dasté, OmU 82 Min

17:45 Der Poetische Realismus: Bestie Mensch [La Bête humaine] F 1938, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Julien Carette, Simone Simon, OmU, 96 Min

19:00 Der Poetische Realismus: Kinder des Olymp [Les enfants du paradis] F 1945 R: Marcel Carné mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, Maria Casares, Gaston Modot, Louis Salou. OmU, 191  Min

19:45 Der Poetische Realismus: Die Spielregel [La règle de jeu] F 1939, R: Jean Renoir mit Marcel Dalio, Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, Mila Parély. OmeU, 110 Min

     
    Greek Film Week:   more
      19:30 Greek Film Week: The Building Manager [O diaheiristis] Griechenland 2009, R: Periklis Hoursoglou mit Periklis Hoursoglou, Vangelio Andreadaki, Efstathia Tsapareli, 92 Min, OmeU

21:30 Greek Film Week: Nacktbaden- manche bräunen, andere brennen [Suntan] Deutschland, Griechenland 2016, R: Argyris Papadimitropoulos, mit Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart, 104 min, DCP, OmU

22:00 Greek Film Week: The King [O Vasilias] Griechenland 2002, R: Nikos Grammatikos mit Vangelis Mourikis, Marilita Lambropoulou, Minas Hatzisavvas, 130 Min OmeU

22:30 Greek Film Week: A Blast – Ausbruch, Griechenland, D, NL 2014, R: Syllas Tzoumerkas mit Aggeliki Papoulia, Vassilis Doganis, Maria Filini, 83 Min, OmU

     
 

Fr, 12. Januar 2018

    17:15 Alte Jungs  more
      Deutschland 2017, R: Andy Bausch mit André Jung, Marco Lorenzini, Fernand Fox, 105 Min
     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: The Building Manager [O diaheiristis] Griechenland 2009, R: Periklis Hoursoglou mit Periklis Hoursoglou, Vangelio Andreadaki, Efstathia Tsapareli, 92 Min, OmeU

21:15 Greek Film Week: Amerika Square [Plateia Amerikis] Griechenland 2016, R: Yannis Sakaridis mit Yannis Stankoglou, Makis Papadimitriou, Themis Bazaka, 86 Min, OmeU

     
    Der Poetische Realismus:   more
      19:30 Der Poetische Realismus: Hafen im Nebel [Le Quai de brumes] F 1938, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Michel Simon, Michèle Morgan, OmU, 90 Min

21:15 Der Poetische Realismus: Orpheus [Orphée] F 1950, R: Jean Cocteau mit Jean Marais, François Périer, Maria Casares, OmU, 95 Min
     
    19:30 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
     
 

Sa, 13. Januar 2018

    15:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Ludwig van Beethoven: Fidelio, Österreich 1956, R: Walter Felsenstein mit Erwin Gross, Hannes Schiel, Richard Holm, Wiener Symphoniker unter Leitung von Fritz Lehmann, 85 Min, Sprache: deutsch
    15:00 IndoGerman Film:   more
      Agnyaathavaasi, Ind. 2018, R.: Trivikram Srinivas mit Pawan Kalyan, Keerthy Suresh u.v.m., vorauss. 165 Min., OmeU (Telugu mit engl. UT)
    15:15 IndoGerman Film:   more
      Chamak, Ind. 2017, R.: Suni (Narsimhaiah Sunil Kumar), mit Ganesh, Rashmika Mandanna, u.a., OmeU (Kannada mit engl. UT), 130 Min.
     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: Matchbox [Spirtokouto] , Griechenland 2002, R: Yannis Economides mit Errikos Litsis, Eleni Kokkidou, Aggeliki Papoulia, 80 Min, OmeU

19:30 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: The Lobster, Griechenland, GB, F 2015, R: Giorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden:, 109 Min, OmU

21:45 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Attenberg, Griechenland 2010, R: Athina Rachel Tsangari mit Ariane Labed, Giorgos Lanthimos, Vangelis Mourikis, 115 Min

22:15 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Kinetta, Griechenland 2005, R: Giorgos Lanthimos mit Evangelia Randou, Aris Servetalis, Costas Xikominos, 95 Min, OmeU

     
    Der Poetische Realismus:   more
      20:00 Der Poetische Realismus: Die große Illusion [La Grande illusion] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, OmU, 113 Min

20:00 Der Poetische Realismus: Kinder des Olymp [Les enfants du paradis] F 1945 R: Marcel Carné mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, Maria Casares, Gaston Modot, Louis Salou. OmU, 191  Min
     
    18:00 Five broken cameras. EINTRITT FREI / FREE ADMISSION   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, Free Entry, Eintritt frei
    18:00 Alte Jungs  more
      Deutschland 2017, R: Andy Bausch mit André Jung, Marco Lorenzini, Fernand Fox, 105 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      Picadilly GB 1929 R: Ewald André Dupont. Mit Gilda Gray, Anna May Wong, Jameson Thomas, Cyril Ritchard, King Hou Chang, Hannah Jones. OF, 92 Min., Anna Vavilkina an der KinoOrgel
     
 

So, 14. Januar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein, D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Ludwig van Beethoven: Fidelio, Österreich 1956, R: Walter Felsenstein mit Erwin Gross, Hannes Schiel, Richard Holm, Wiener Symphoniker unter Leitung von Fritz Lehmann, 85 Min, Sprache: deutsch
     
    Der Poetische Realismus:   more
      14:00 Der Poetische Realismus: Die Hündin [La Chienne] F 1931, R: Jean Renoir, mit Michel Simon, Georges Flamant, Janie Marèse, Roger Gaillard, Romain Bouquet. OmeU 96 Min

16:15 Der Poetische Realismus: Hôtel du Nord [Hôtel du Nord] F 1938, R: Marcel Carné mit Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, Henri Bosc, Bernard Blier. OmeU 92 Min

17:15 Der Poetische Realismus: Es lebe die Freiheit [À nous la liberté] F 1931, R: René Clair mit Raymond Cordy, Henri Marchand, Rolla France, Paul Ollivier, Germaine Aussey, Jacques Shelly, OmeU, 84 Min

18:15 Der Poetische Realismus: Das große Spiel [Le grand jeu] F 1934 R: Jacques Feyder mit Marie Bell, Pierre Richard-Willm, Charles Vanel, Georges Pitoëff, Pierre Laquey, Françoise Rosay, OmeU, 110 Min

     
    Greek Film Week:   more
      19:00 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Dogtooth [ Kynodontas], Griechenland 2009, R: Giorgos Lanthimos mit Christos Stergioglou, Michele Valley, Angeliki Papoulia, 97 Min, OmU

20:15 Greek Film Week: Interruption, Griechenland 2016, R: Yorgos Zois mit Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, 109 Min, OmeU

20:30 Greek Film Week: No Sympathy for the Devil [Kamia sympatheia gia ton Diavolo], Griechenland 1997, R: Dimitris Athanitis mit Kostas Kazanas, Lena Kitsopoulou, Giorgos Kotanidis, 82 Min, OmeU
     
    16:00 CinemAperitivo  more
      Cinema Italia: FIORE [Blume] Italien 2016, R: Claudio Giovannesi mit Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Laura Vasiliu, Aniello Arena, Gessica Giulianelli,110 Minuten, OmU Anschließend Aperitivo
     
    18:15 Alte Jungs  more
      Deutschland 2017, R: Andy Bausch mit André Jung, Marco Lorenzini, Fernand Fox, 105 Min
     
 

Mo, 15. Januar 2018

    19:30 Alte Jungs  more
      Deutschland 2017, R: Andy Bausch mit André Jung, Marco Lorenzini, Fernand Fox, 105 Min
     
    Der Poetische Realismus:   more
      17:00 Der Poetische Realismus: Spiel der Erinnerung [Un Carnet de bal] F 1937, R: Julien Duvivier mit Marie Bell, Françoise Rosay, Louis Jouvet, Fernandel, Pierre Blanchar, Harry Baur, OmeU, 132 Min

17:30 Der Poetische Realismus: Bestie Mensch [La Bête humaine] F 1938, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Julien Carette, Simone Simon, OmU, 96 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Hafen im Nebel [Le Quai de brumes] F 1938, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Michel Simon, Michèle Morgan, OmU, 90 Min

21:15 Der Poetische Realismus: Unter den Dächern von Paris [Sous le toits de Paris] F 1930, R: René Clair mit Albert Préjean, Pola Illéry, Edmond T. Gréville, Bill Bocket, Paul Ollivier, Gaston Modot, OmeU, 92 Min

21:30 Der Poetische Realismus: Toni F 1935, R: Jean Renoir mit Charles Blavette, Celia Montalván, Jenny Hélia, Édouard Delmont, Max Dalban, Andrex, OmU, 81 Min

     
    Greek Film Week:   more
      18:30 Greek Film Week: Ashes [Asche], Griechenland 2016, R: Stratos Tzitzis, mit Gogo Brebou, Nikos Georgakis, Giorgio Chraniotis, 71 Min, OmU

20:00 Greek Film Week: At Home [Sto spiti] Griechenland 2014, R: Athanasios Karanikolas mit Maria Kallimani, Marisha Triantafyllidou, Alexander Leis, 103 Min, OmU

21:45 Greek Film Week: Greek Film Week: Stratos – The Storm Inside [To Mikro Psari], Griechenland 2014, R: Yannis Economides mit Vangelis Mourikis, Vicky Papadopoulou, Popi Tsapanidou, 138 Min, OmU
     
 

Di, 16. Januar 2018

    Der Poetische Realismus:   more
      17:00 Der Poetische Realismus: Pépé le Moko – Im Dunkel von Algier [Pépé le Moko] F 1937, R: Julien Duvivier mit Jean Gabin, Gabriel Gabrio, Saturnin Fabre, Fernand Charpin, Lucas Gridoux, Gilbert Gil, Marcel Dalio, Charles Granval, OmU, 110 Min

17:15 Der Poetische Realismus: Das große Spiel [Le grand jeu] F 1934 R: Jacques Feyder mit Marie Bell, Pierre Richard-Willm, Charles Vanel, Georges Pitoëff, Pierre Laquey, Françoise Rosay, OmeU, 110 Min

19:00 Der Poetische Realismus: Kinder des Olymp [Les enfants du paradis] F 1945 R: Marcel Carné mit Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, Pierre Renoir, Maria Casares, Gaston Modot, Louis Salou. OmU, 191  Min

19:30 Der Poetische Realismus: Zünftige Bande [La belle équipe] F 1936, R: Julien Duvivier mit Jean Gabin, Charles Vanel, Raymond Aimos, Viviane Romance, Jacques Baumer, Marcelle Géniat, OmU 104 Min.

21:30 Der Poetische Realismus: Die klugen Frauen [La Kermesse héroique] F 1935, R: Jacques Feyder mit Françoise Rosay, André Alerme, Jean Murat, Louis Jouvet, Micheline Cheirel, Alexander D’Arcy, Paul Hartmann, Will Dohm, OmeU, 109 Min

     
    Greek Film Week:   more
      22:15 Greek Film Week: Attack of the Giant Moussaka GR, 1999, R: Panos Koutras mit: Giannis Angelikis, Christos Mantakas, Myriam Vourou, 99 Min, OmeU

22:30 Greek Film Week: Matchbox [Spirtokouto] , Griechenland 2002, R: Yannis Economides mit Errikos Litsis, Eleni Kokkidou, Aggeliki Papoulia, 80 Min, OmeU

20:00 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: The Lobster, Griechenland, GB, F 2015, R: Giorgos Lanthimos mit Colin Farrell, Rachel Weisz, Jessica Barden:, 109 Min, OmU


17:30 Greek Film Week: Wasted Youth, Griechenland 2011, R: Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel mit Syllas Tzoumerkas, Harris Markou, Yannis Economides 122 Min, OmU

     
 

Mi, 17. Januar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      The Square, 2017, Schweden, D, F, Dänemark R: Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, DF, 142 Min
     
    Der Poetische Realismus:   more
      17:15 Der Poetische Realismus: Die Spielregel [La règle de jeu] F 1939, R: Jean Renoir mit Marcel Dalio, Nora Gregor, Paulette Dubost, Jean Renoir, Mila Parély. OmeU 110 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Die große Illusion [La Grande illusion] F 1937, R: Jean Renoir mit Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, OmU, 114 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Boudu – aus den Wassern gerettet [Boudu – Sauvé des eaux] F 1932, R: Jean Renoir mit Michel Simon, Marcelle Hainia, Sévérine Lerczinska, Jean Dasté, Charles Granval. OmU 81 Min

21:45 Der Poetische Realismus: Orpheus [Orphée] F 1950, R: Jean Cocteau mit Jean Marais, François Périer, Maria Casares, OmU, 95 Min

     
    Greek Film Week:   more
      17:30 Greek Film Week: Chevalier, Griechenland 2015, R: Athina Rachel Tsangari mit Vangelis Mourikis, Yorgos Kentros, Yorgos Pirpassopoulos, 105 Min, OmU

18:00 Greek Film Week, Giorgos Lanthimos: Attenberg, Griechenland 2010, R: Athina Rachel Tsangari mit Ariane Labed, Giorgos Lanthimos, Vangelis Mourikis, 115 Min

20:00 Die Griechische Botschaft präsentiert: Greek Film Week: Kazantzakis, Griechenland 2017, R: Yannis Smaragdis mit Odysseas Papaspiliopoulos, Stefanos Linaios, Marina Kalogirou, 120 Min, OmeU, Im Anschluss Q&A mit den Filmemachern

21:15 Greek Film Week: Nacktbaden- manche bräunen, andere brennen [Suntan] Deutschland, Griechenland 2016, R: Argyris Papadimitropoulos, mit Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Dimi Hart, 104 min, DCP, OmU
     
 

Do, 18. Januar 2018

    Der Poetische Realismus:   more
      17:30 Der Poetische Realismus: Hôtel du Nord [Hôtel du Nord] F 1938, R: Marcel Carné mit Annabella, Jean-Pierre Aumont, Louis Jouvet, Arletty, Paulette Dubost, Andrex, Henri Bosc, Bernard Blier. OmeU 92 Min

19:30 Der Poetische Realismus: Es lebe die Freiheit [À nous la liberté] F 1931, R: René Clair mit Raymond Cordy, Henri Marchand, Rolla France, Paul Ollivier, Germaine Aussey, Jacques Shelly, OmeU, 84 Min

21:30 Der Poetische Realismus: Die Hündin [La Chienne] F 1931, R: Jean Renoir, mit Michel Simon, Georges Flamant, Janie Marèse, Roger Gaillard, Romain Bouquet. OmeU, 96 Min
     
    18:00 La Mélodie - Der Klang von Paris  more
      F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, OmU
    18:00 Madame  more
      F 2017, R: Amanda Sthers mit Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy de Palma, 90 Min, OmU
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    20:00 Greek Film Week: Alps [Alpeis]   more
      Griechenland,USA,F,CA 2011, R: Yorgos Lanthimos mit Aggeliki Papoulia, StavosPsyllakis, Aris Servetalis, 93 Min, OmU
    21:45 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    22:00 Blade Runner  more
      Griechenland, USA, GB, Hong Kong, 1982, R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young:, 117 Min, OmU
     
 

Fr, 19. Januar 2018

    Andrej Tarkowski   more
      17:30 Andrej Tarkowski: Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, DF

19:30 Andrej Tarkowski: Eröffnung der Retrospektive mit Olga Surkowa (Amsterdam), einer Filmwissenschaftlerin und Koautorin Tarkowskis. Aus ihrer engen Zusammenarbeit entstand das Buch „Die versiegelte Zeit“. Moderation: Mario Bandi

21:00 Andrej Tarkowski: Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmU

21:45 Andrej Tarkowski: Andrej Rubljow, UdSSR 1966, R: Andrej Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Nikolai Sergejew, 185 Min, DF
     
    18:00 Madame  more
      F 2017, R: Amanda Sthers mit Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy de Palma, 90 Min, OmU
    18:00 Der Poetische Realismus:   more
      Unter den Dächern von Paris [Sous le toits de Paris] F 1930, R: René Clair mit Albert Préjean, Pola Illéry, Edmond T. Gréville, Bill Bocket, Paul Ollivier, Gaston Modot, OmeU, 92 Min
    20:00 Deutschlandpremiere zur Berlin Fashion Week: L'architecte textile   more
      F 2017, R: Mika'Ela Fisher mit Mika'Ela Fisher, Renato Bianchi, 100 Min, OmeU Anschließend Gespräch mit der Regisseurin Mika'Ela Fisher
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    22:15 The Square   more
      Schweden, D, F, Dänemark 2017, R: Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, OmU, 142 Min
    24:00 Videoart at Midnight: #91: Pauline Curnier Jardin   more
     
 

Sa, 20. Januar 2018

    15:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Giuseppe Verdi: Othello, Verfilmte Inszenierung von Walter Felsenstein, DDR 1969, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Hanns Nocker, Christa Noack, Vladimir Bauer und Orchester Komische Oper Berlin unter Leitung von Kurt Masur, 120 Min, Sprache: deutsch
    16:15 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    16:30 IndoGerman Film:   more
      Secret Superstar, Ind. 2017, R.: Advait Chandan mit Zaira Wasim, Aamir Khan, Meher Vij, OmeU, 150 Min
    17:15 Five broken cameras. EINTRITT FREI / FREE ADMISSION   more
      State of Palestine/Israel/France 2011, R: Guy Davidi, Emad Burnat, 90 Min, Free Entry, Eintritt frei
    18:00 Der Poetische Realismus:   more
      Pépé le Moko – Im Dunkel von Algier [Pépé le Moko] F 1937, R: Julien Duvivier mit Jean Gabin, Gabriel Gabrio, Saturnin Fabre, Fernand Charpin, Lucas Gridoux, Gilbert Gil, Marcel Dalio, Charles Granval, OmU, 110 Min
     
    Andrej Tarkowski   more
      19:15 Andrej Tarkowski: Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU

19:30 Andrej Tarkowski: Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, DF

21:30 Andrej Tarkowski: Nostalghia, UdSSR Italien, 1983, R: Andrej Tarkowski mit Oleg Jankowski, Erland Josephson, Domiziana Giordano, 121 Min, OmeU

21:45 Andrej Tarkowski: Opfer [Offret] Schweden, GB, F, 1986, R: Andrej Tarkowski mit Erland Josephson, Susan Fleetwood, Allan Edwall, 149 Min, OmeU

22:30 Andrej Tarkowski: Solaris, UdSSR 21972, R: Andrej Tarkowski mit Donatas Banionis, Natalja Bondartschuk, Jüri Järvet, 167 Min, OmU

     
    20:00 Der Poetische Realismus:   more
      Atalante [L’Atalante] F 1934, R: Jean Vigo mit Dita Parlo, Jean Dasté, Michel Simon, OmU, 89 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      A COTTAGE ON DARTMOOR, GB/Schweden 1929, R: Anthony Asquith mit Nora Baring, Uno Henning, Hans Adalbert Schlettow, 88 Min, OmU, Anna Vavilkina an der KinoOrgel
     
 

So, 21. Januar 2018

    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Theater ist etwas Einmaliges - Erinnerungen an Walter Felsenstein, D 1995, R: Birgit von Gagern, 60 Min
    14:00 La Mélodie - Der Klang von Paris  more
      F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, OmU
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Giuseppe Verdi: Othello, Verfilmte Inszenierung von Walter Felsenstein, DDR 1969, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Hanns Nocker, Christa Noack, Vladimir Bauer und Orchester Komische Oper Berlin unter Leitung von Kurt Masur, 120 Min, Sprache: deutsch
    16:00 CinemAperitivo  more
      Cinema Italia: La ragazza del mondo [Die Welt der anderen] Italien 2016, R: Marco Danieli mit Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, 104 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:00 Der Poetische Realismus:   more
      Der Tag bricht an [Le jour se lève] F 1939, R: Marcel Carné mit Jean Gabin, Jules Berry, Jacqueline Laurent, Arletty, Bernard Blier, 86 Min, OmeU
    18:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmU
    18:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    18:15 The Square   more
      Schweden, D, F, Dänemark 2017, R: Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, OmU, 142 Min
    19:45 Andrej Tarkowski   more
      Andrej Rubljow, UdSSR 1966, R: Andrej Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Nikolai Sergejew, 185 Min, OmU
    21:00 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    21:00 Blade Runner  more
      Griechenland, USA, GB, Hong Kong, 1982, R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young:, 117 Min, OmU
     
 

Mo, 22. Januar 2018

    17:30 Andrej Tarkowski   more
      Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, OmU
    18:00 La Mélodie - Der Klang von Paris  more
      F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, OmU
    18:00 Der Poetische Realismus:   more
      Das Verbrechen des Herrn Lange [Le Crime de Monsieur Lange] F 1936 R: Jean Renoir mit René Lefèvre, Florelle, Jules Berry, Marcel Lévesque, Henri Guisol, 75 Min, OF
    19:30 Andrej Tarkowski   more
      Nostalghia, UdSSR Italien, 1983, R: Andrej Tarkowski mit Oleg Jankowski, Erland Josephson, Domiziana Giordano, 121 Min, OmeU
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    20:00 Madame  more
      F 2017, R: Amanda Sthers mit Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy de Palma, 90 Min, OmU
    21:45 Andrej Tarkowski   more
      Solaris, UdSSR 21972, R: Andrej Tarkowski mit Donatas Banionis, Natalja Bondartschuk, Jüri Järvet, 167 Min, DF
    21:45 Blade Runner  more
      Griechenland, USA, GB, Hong Kong, 1982, R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young:, 117 Min, OmU
    21:45 The Square   more
      Schweden, D, F, Dänemark 2017, R: Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, OmU, 142 Min
     
 

Di, 23. Januar 2018

    17:15 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF
    17:15 Andrej Tarkowski   more
      Opfer [Offret] Schweden, GB, F, 1986, R: Andrej Tarkowski mit Erland Josephson, Susan Fleetwood, Allan Edwall, 149 Min, OmeU
    18:15 Der Poetische Realismus:   more
      Boudu – aus den Wassern gerettet [Boudu – Sauvé des eaux] F 1932, R: Jean Renoir mit Michel Simon, Marcelle Hainia, Sévérine Lerczinska, Jean Dasté, Charles Granval. 81 Min, OmU
    19:30 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, DF
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    20:00 Der Poetische Realismus:   more
      Der Orkan/Schleppkähne [Remorques] F 1941, R: Jean Grémillon mit Jean Gabin, Madeleine Renaud, Michèle Morgan, Charles Blavette, Jean Marchat, Jean Dasté, OmU 82 Min
    21:45 The Square   more
      Schweden, D, F, Dänemark 2017, R: Ruben Östlund mit Claes Bang, Elisabeth Moss, Dominic West, OmU, 142 Min
    21:45 Madame  more
      F 2017, R: Amanda Sthers mit Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy de Palma, 90 Min, OmU
    22:30 Blade Runner  more
      Griechenland, USA, GB, Hong Kong, 1982, R: Ridley Scott mit Harrison Ford, Rutger Hauer, Sean Young:, 117 Min, OmU
     
 

Mi, 24. Januar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Madame F 2017, R: Amanda Sthers mit Toni Collette, Harvey Keitel, Rossy de Palma, 90 Min, DF
    17:30 Andrej Tarkowski   more
      Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, OmU
    18:00 La Mélodie - Der Klang von Paris  more
      F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, OmU
    18:00 Der Poetische Realismus:   more
      Pépé le Moko – Im Dunkel von Algier [Pépé le Moko] F 1937, R: Julien Duvivier mit Jean Gabin, Gabriel Gabrio, Saturnin Fabre, Fernand Charpin, Lucas Gridoux, Gilbert Gil, Marcel Dalio, Charles Granval, OmU, 110 Min
    19:30 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, DF
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    20:00 Der Poetische Realismus:   more
      Zünftige Bande [La belle équipe] F 1936, R: Julien Duvivier mit Jean Gabin, Charles Vanel, Raymond Aimos, Viviane Romance, Jacques Baumer, Marcelle Géniat, OmU 104 Min.
    21:45 Andrej Tarkowski   more
      Solaris, UdSSR 21972, R: Andrej Tarkowski mit Donatas Banionis, Natalja Bondartschuk, Jüri Järvet, 167 Min, OmU
    21:45 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    22:00 Der Poetische Realismus:   more
      Toni F 1935, R: Jean Renoir mit Charles Blavette, Celia Montalván, Jenny Hélia, Édouard Delmont, Max Dalban, Andrex, OmU, 81 Min
     
 

Do, 25. Januar 2018

    17:30 Lubitsch From Berlin: To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein]    more
      USA 1942, R: Ernst Lubitsch, mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, OmU, 98 Min
    17:45 Lubitsch From Berlin: Ninotchka [Ninotschka]     more
      USA 1939, R: Ernst Lubitsch, mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, OmU, 110 Min
    17:45 La Mélodie - Der Klang von Paris  more
      F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, OmU
    20:00 Mobile Kino Preview: The Disaster Artist  more
      USA 2017, R: James Franco mit James Franco, Dave Franco, Ari Graynor, 104 Min, OmU
    20:00 13. Cinebrasil   more
      Festival Eröffnung: REDEMOINHO [Wirbelwind], Brasilien 2017, R: José Luiz Villamarim mit Irandhir Santos, Júlio Andrade, Dira Paes,100 Min, OmeU
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Stalker, UdSSR 1979, R: Andrej Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, OmU
    22:00 Andrej Tarkowski   more
      Andrej Rubljow, UdSSR 1966, R: Andrej Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Nikolai Sergejew, 185 Min, DF
    22:15 Lubitsch From Berlin: The Shop around the corner [Rendezvous nach Ladenschluss]    more
      USA 1940, R: Ernst Lubitsch, mit Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, OmU, 97 Min
     
 

Fr, 26. Januar 2018

    17:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by James Harvey: From Eros to Agape: The Evolution of the Lubitsch Touch, Eröffnung: Timothy Grossman
    17:45 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
    18:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Design for Living [Serenade zu dritt] USA 1933, R: Ernst Lubitsch mit Frederic March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, 91 Min, OmU
    19:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Public Debate: Slavoj Žižek and Volker Schlöndorff on Ernst Lubitsch
    20:00 13. Cinebrasil   more
      BR-716, Brasilien 2016, R: Domingos Oliveira mit Caio Blat, Sophie Charlotte, Maria Ribeiro, 90min, OmeU
    20:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    21:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Die Puppe, D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson, 64 Min, Live an der Kinoorgel: Anna Vavilkina, Eintritt Frei
    21:45 Andrej Tarkowski   more
      Solaris, UdSSR 21972, R: Andrej Tarkowski mit Donatas Banionis, Natalja Bondartschuk, Jüri Järvet, 167 Min, OmU
    22:00 13. Cinebrasil   more
      A HORA E VEZ DE AUGUSTO MATRAGA [Die Stunden der Wende des Augusto Matraga], Brasilien 2011, R: Vinícius Coimbra mit João Miguel, José Wilker, José Dumont, 106 Min, OmeU
     
 

Sa, 27. Januar 2018

    12:45 Lubitsch From Berlin:   more
      Madame Dubarry, D 1919, R: Ernst Lubitsch; mit Pola Negri, Emil Jannings, Reinhold Schünzel, Harry Liedtke, 113 Min, Live am Klavier Anna Vavilkina, Eintritt Frei
    13:15 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by Udi Aloni: To Be or Not to Be and Political Taboo moderiert von Mladen Dolar
    13:15 Andrej Tarkowski   more
      Solaris, UdSSR 21972, R: Andrej Tarkowski mit Donatas Banionis, Natalja Bondartschuk, Jüri Järvet, 167 Min, OmU
    14:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by Jela Krečič: Lubitsch's Women, Lecture by Robert Pfaller: What Touches Me Under My Ego - Comicality in Lubitsch, and its Psychoanalytic Structure in Particular, moderiert von Mladen Dolar
    15:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen, DDR 1970, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Melitta Muszely, Hanns Nocker, Rudolf Asmus, Werner Enders,131 Min, Sprache: deutsch
    16:00 13. Cinebrasil   more
      AS DUAS IRENES [Die beiden Irenes], Brasilien 2017, R: Fabio Meira mit Priscila Bittencourt, Isabela Torres, Marco Ricca, 89 Min, OmeU
    14:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by Gregor Moder: Shakespeare with Lubitsch, Lecture by Aaron Schuster: Love, Comedy, and Communism in Lubitsch's Ninotchka moderiert von Alenka Zupančič
    16:30 IndoGerman Film:   more
      Meri Pyaari Bindu, Ind 2017, R: Akshay Roy mit Ayushmann Khurrana, Parineeti Chopra, 145 Min, OmU (Hindi), FREE ENTRY
    18:00 13. Cinebrasil   more
      MENINO 23 [Kind 23], Brasilien 2016, R: Belisario Franca, 79 Min, OmeU
    19:30 Lubitsch From Berlin:   more
      LLecture by Slavoj Žižek: Lubitsch in the Time of Political Correctness, moderiert von Robert Pfaller
    20:00 13. Cinebrasil   more
      CURUMIM, Brasilien 2016, R: Marcos Prado, 106 Min, OmeU
    20:00 13. Cinebrasil   more
      Opfer [Offret] Schweden, GB, F, 1986, R: Andrej Tarkowski mit Erland Josephson, Susan Fleetwood, Allan Edwall, 149 Min, OmeU
    20:00 Andrej Tarkowski   more
      Opfer [Offret] Schweden, GB, F, 1986, R: Andrej Tarkowski mit Erland Josephson, Susan Fleetwood, Allan Edwall, 149 Min, OmeU
    21:30 Lubitsch From Berlin:   more
      To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein] USA 1942, R: Ernst Lubitsch, mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 Min, OmU
    22:00 13. Cinebrasil   more
      REDEMOINHO [Wirbelwind], Brasilien 2017, R: José Luiz Villamarim mit Irandhir Santos, Júlio Andrade, Dira Paes,100 Min, OmeU
    22:45 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: - Null Uhr - Null Euro:   more
      A COTTAGE ON DARTMOOR, GB/Schweden 1929, R: Anthony Asquith mit Nora Baring, Uno Henning, Hans Adalbert Schlettow, 88 Min, OmU, Anna Vavilkina an der KinoOrgel
     
 

So, 28. Januar 2018

    13:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by Mladen Dolar: I Shall Be with You on Your Wedding-night, Lecture by Alenka Zupančič: The Oyster Drive, moderiert von Slavoj Žižek
    14:00 Felsenstein im Babylon:   more
      Dokumentarfilm, Progress Wochenschau
    14:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Lecture by Ivana Novak: Lubitsch: Not Peace, but Plenty, Lecture by Yuval Kremnitzer: “Delicacy is the Banana Peel under the Feet of Truth”: Lubitsch's Comical Naturalism, moderiert von Jela Krečič
    15:30 Felsenstein im Babylon:   more
      Jacques Offenbach: Hoffmanns Erzählungen, DDR 1970, R: Walter Felsenstein, Georg Mielke mit Melitta Muszely, Hanns Nocker, Rudolf Asmus, Werner Enders,131 Min, Sprache: deutsch
    16:00 CinemAperitivo  more
      Cinema Italia: LA TENEREZZA [Die Zärtlichkeit] Italien 2017, R: Gianni Amelio mit Renato Carpentieri, Elio Germano, Giovanna Mezzogiorno, 103 Minuten, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    16:15 13. Cinebrasil   more
      PITANGA, Brasilien 2017, R: Beto Brant, Camila Pitanga, 100min, OmeU
    16:30 Lubitsch From Berlin:   more
      FINAL PANEL DISCUSSION with Alenka Zupančič, Slavoj Žižek, Mladen Dolar and James Harvey
    18:00 60.Lubitsch Preisverleihung: Mit Einladung
    18:00 Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit:   more
      GB 2014, R: Marta György-Kessler, Adam Penny, 89 Min, OmU
    18:15 13. Cinebrasil   more
      MARESIA [Seeluft], Brasilien 2016, R: Marcos Guttmann mit Júlio Andrade, Pietro Mario, Vera Holtz, 90 Min, OmeU
    19:45 Andrej Tarkowski   more
      Andrej Rubljow, UdSSR 1966, R: Andrej Tarkowski mit Anatoli Solonizyn, Nikolai Grinko, Nikolai Sergejew, 185 Min, OmU
    20:00 13. Cinebrasil   more
      A HORA E VEZ DE AUGUSTO MATRAGA [Die Stunden der Wende des Augusto Matraga], Brasilien 2011, R: Vinícius Coimbra
mit João Miguel, José Wilker, José Dumont, 106 Min, OmeU
     
 

Mo, 29. Januar 2018

    17:30 Lubitsch From Berlin:   more
      The Merry Widow [Die lustige Witwe] USA 1934, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Edward Everett Horton, OmU, 99 Min, Mit einer Einführung von Nicola Lubitsch
    18:00 13. Cinebrasil   more
      AS DUAS IRENES [Die beiden Irenes], Brasilien 2017, R: Fabio Meira mit Priscila Bittencourt, Isabela Torres, Marco Ricca, 89 Min, OmeU
    18:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Trouble in Paradise [Ärger im Paradies] USA 1932, R: Ernst Lubitsch; Mit Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall; s/w digital, OmU, 82 Min
    19:30 Indogerman Film: Padmavat   more
      Ind. 2017, R: Sanjay Leela Bhansali mit Deepika Padukone, Ranveer Singh, Shahid Kapoor, OmU 164 Min
    19:45 Lubitsch From Berlin:   more
      Cluny Brown, USA 1946, R: Ernst Lubitsch mit Charles Boyer, Jennifer Jones, Peter Lawford, OmU, 100 Min.
    20:00 13. Cinebrasil   more
      BR-716, Brasilien 2016, R: Domingos Oliveira mit Caio Blat, Sophie Charlotte, Maria Ribeiro, 90min, OmeU
    21:45 Andrej Tarkowski   more
      Iwans Kindheit [Iwanowo detstwo], UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowski mit Kolja Burljajew, Walentin Subkow, Jewgeni Scharikow, 95 Min, OmU
    22:00 13. Cinebrasil   more
      GLORIA E GRAÇA, Brasilien 2017, R: Flávio R. Tambellini mit Carolina Ferraz, Sandra Corveloni, Carol Marra, 93 Min, OmeU
    22:30 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
     
 

Di, 30. Januar 2018

    17:15 Lubitsch From Berlin:   more
      Cluny Brown, USA 1946, R: Ernst Lubitsch mit Charles Boyer, Jennifer Jones, Peter Lawford, OmU, 100 Min.
    18:00 Lubitsch From Berlin:   more
      The Shop around the corner [Rendezvous nach Ladenschluss] USA 1940, R: Ernst Lubitsch, mit Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, OmU, 97 Min
    18:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Design for Living [Serenade zu dritt] USA 1933, R: Ernst Lubitsch mit Frederic March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, OmU, 91 Min
    19:30 Indogerman Film: Padmavat   more
      Ind. 2017, R: Sanjay Leela Bhansali mit Deepika Padukone, Ranveer Singh, Shahid Kapoor, OmU 164 Min
    20:00 Lubitsch From Berlin:   more
      To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein] USA 1942, R: Ernst Lubitsch, mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, OmU, 98 Min
    20:00 Andrej Tarkowski   more
      Der Spiegel [Serkalo] UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowski mit Margarita Terechowa, Ignat Danilzew, Anatoli Solonizyn, 105 Min, OmU
    22:00 Lubitsch From Berlin:   more
      The Merry Widow [Die lustige Witwe] USA 1934, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Edward Everett Horton, OmU, 99 Min
    22:15 Blade Runner 2049  more
      USA 2017, R: Denis Villeneuve mit Ryan Gosling, Harrison Ford, Jared Leto, 164 Min, OmU
    22:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Trouble in Paradise [Ärger im Paradies] USA 1932, R: Ernst Lubitsch; Mit Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall; s/w digital, OmU, 82 Min
     
 

Mi, 31. Januar 2018

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      La Mélodie - Der Klang von Paris, F 2017, R: Rachid Hami mit Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, 102 Min, DF
    17:30 Lubitsch From Berlin:   more
      To Be or Not to Be [Sein oder Nichtsein] USA 1942, R: Ernst Lubitsch, mit Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 Min, OmU
    18:00 Lubitsch From Berlin:   more
      The Shop around the corner [Rendezvous nach Ladenschluss] USA 1940, R: Ernst Lubitsch, mit Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan, 97 Min, OmU
    18:30 Lubitsch From Berlin:   more
      Die Austernprinzessin, D 1919, R: Ernst Lubitsch mit Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, 60 Min, Live am Klavier Anna Vavilkina
    19:30 Indogerman Film: Padmavat   more
      Ind. 2017, R: Sanjay Leela Bhansali mit Deepika Padukone, Ranveer Singh, Shahid Kapoor, OmU 164 Min
    20:00 Andrej Tarkowski   more
      Nostalghia, UdSSR Italien, 1983, R: Andrej Tarkowski mit Oleg Jankowski, Erland Josephson, Domiziana Giordano, 121 Min, OmeU
    20:00 Lubitsch From Berlin:   more
      Ninotchka [Ninotschka] USA 1939, R: Ernst Lubitsch, mit Greta Garbo, Melvyn Douglas, Ina Claire, 110 Min, OmU
    22:15 Lubitsch From Berlin:   more
      Design for Living [Serenade zu dritt] USA 1933, R: Ernst Lubitsch mit Frederic March, Gary Cooper, Miriam Hopkins, 91 Min, OmU
    22:15 Lubitsch From Berlin:   more
      Trouble in Paradise [Ärger im Paradies] USA 1932, R: Ernst Lubitsch; Mit Miriam Hopkins, Kay Francis, Herbert Marshall, 82 Min, OmU
    22:30 Lubitsch From Berlin:   more
      The Merry Widow [Die lustige Witwe] USA 1934, R: Ernst Lubitsch mit Maurice Chevalier, Jeanette MacDonald, Edward Everett Horton, 99 Min, OmU