homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Fr, 1. Juni 2018

    17:45 Guardians of the Earth   more
      Österreich, D 2017, R: Filip Antoni Malinowski, OmU, 86 Min
    17:45 Komponistinnen   more
      D 2018, R: Kyra Steckeweh & Tim van Beveren über Mel Bonis, Lili Boulanger, Fanny Hensel und Emilie Mayer, 90 Min
     
    Luis Buñuel:   more
      19:30 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: A Woman without Love [Una mujer sin amor, Eine Frau ohne Liebe] MX , 1951, R: Luis Buñuel mit osario Granados, Tito Junco, Joaquín Cordero, 82 Min, OmeU

     
    19:30 IndoGerman Film: Ittefaq  more
      Indien 2017, R: Abhay Chopra mit Akshaye Khanna, Sidharth Malhotra, Sonakshi Sinha, 107 Min, DF
    20:00 Balkannacht: Lesungen von Catalin Dorian Florescu, Anja Golob, Sebastian Guggolz, Ervina Halili  more
      Damir Karakaš, Cătălin Mihuleac und Musik von Zmei.
Eine Veranstaltung von Traduki im Rahmen der Langen Nacht der Ideen des Auswärtigen Amtes
     
 

Sa, 2. Juni 2018

  Ab  11:00 The Slaughter II - Berlin. 14 Hours of Horror & Exploitation Movie Mayhem!   more
    14:00 Pictures at an Exhibition # 5: The Curious World of Hieronymus Bosch
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min, No Dialog!
    16:15 Komponistinnen   more
      D 2018, R: Kyra Steckeweh & Tim van Beveren über Mel Bonis, Lili Boulanger, Fanny Hensel und Emilie Mayer, 90 Min
    16:30 IndoGerman Film:  more
      Veere di Wedding, Ind. 2018, R.: Shashanka Ghosh, mit Kareena Kapoor Khan, Sonam Kapoor Ahuja, Swara Bhaskar Riddhi Goswami and Shikha Talsania, 120 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
    18:00 Guardians of the Earth:  more
      Österreich, D 2017, R: Filip Antoni Malinowski, OmU, 86 Min
     
    Luis Buñuel:   more
      19:00 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

21:00 Luis Buñuel: Nazarin, MX,1959, R: Luis Buñuel mit Francisco Rabal, Marga Lopez, Rita Macedo, Jesus Fernandez, Ignácio López Tarso, 95 Min, OmeU
     
    Soy Cuba:   more
      19:30 Soy Cuba Eröffnung: Sergio & Sergei, PES/CU 2017, R: Ernesto Daranas mit TOMÁS CAO, HÉCTOR NOAS, RON PERLMAN, 93 Min, OmeU, Anschließend Q&A mit HÉCTOR NOAS

22:00 Soy Cuba: Los buenos demonios [The Good Demons] CU/ES 2017, R: Gerardo Chijona mit Carlos Enrique Almirante, Vladimir Cruz, Isabel Santos, 88 Min, OmeU
     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      100 Jahre!: Tarzan of the Apes USA 1918 R: Scott Sidney. Mit Elmo Lincoln, Enid Markey, True Bordman, Kathleen Kirkham, Gordon Griffith, 73 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 3. Juni 2018

    Soy Cuba:   more
      14:00 Soy Cuba: La muerte de un burocrata [Der Tod eines Bürokraten] CU 1966, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Salvador Wood, Silvia Planas, Manuel Estanillo, 85 Min, OmeU

14:15 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU

19:30 Soy Cuba: Che, Muerte de la utopía [Che, Tod der Utopie] D/ AR 1997, R: Fernando Birri, 90 Min., DF

20:15 Soy Cuba: Conducta - Wir werden sein wie Che CU 2014, R: Ernesto Daranas mit Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Aguíla, Héctor Noas, 108 Min, OmU
     
    16:30 IndoGerman Film:  more
      Veere di Wedding, Ind. 2018, R.: Shashanka Ghosh, mit Kareena Kapoor Khan, Sonam Kapoor Ahuja, Swara Bhaskar Riddhi Goswami and Shikha Talsania, 120 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Fortunata, ITA 2017, R: Sergio Castellitto mit Jasmine Trinca, Stefano Accorsi, Alessandro Borghi, 103 Min, OmU mit Aperitivo und Skype Gespräch mit Giulia Orlandi
    16:00 Guardians of the Earth:  more
      Österreich, D 2017, R: Filip Antoni Malinowski, OmU, 86 Min
     
    Luis Buñuel:   more
      16:15 Luis Buñuel: The Adventures of Robinson Crusoe [Las aventuras de Robinson Crusoe, Robinson Crusoe] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Dan O'Herlihy, Jaime Fernández, Felipe de Alba, 90 Min, OF English, (Kopi emit Mängeln)

17:45 Luis Buñuel: Don Quitin el amargado [Daughter of Deceit] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Fernando Soler, Alicia Caro, Fernando Soto, Rubén Rojo, 80 Min, OmeU
     
    18:00 Die sichere Geburt - Wozu Hebammen?
      D 2017, R: Carola Noëlle Hauck mit Ina May Gaskin, Michel Odent, Verena Schmid, 133 Min, OmU, Anschließend Gespräch mit der Filmemacherin und weiteren Gästen
    18:00 IndoGerman Film:  more
      Ittefaq, Indien 2017, R: Abhay Chopra mit Akshaye Khanna, Sidharth Malhotra, Sonakshi Sinha, 107 Min, DF
     
 

Mo, 4. Juni 2018

    Soy Cuba:   more
      17:45 Soy Cuba: Conducta - Wir werden sein wie Che CU 2014, R: Ernesto Daranas mit Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Aguíla, Héctor Noas, 108 Min, OmU

20:00 Soy Cuba: Los buenos demonios [The Good Demons] CU/ES 2017, R: Gerardo Chijona mit Carlos Enrique Almirante, Vladimir Cruz, Isabel Santos, 88 Min, OmeU

21:45 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:00 Luis Buñuel: The Milky Way [La voie lactée, Die Milchstraße] F, IT, 1969, R: Luis Buñuel mit Paul Frankeur, Laurent Terzieff, Alain Cuny, 98 Min, OmeU

17:30 Luis Buñuel: Fever Mounts at El Pao [Los Ambiciosos, Für ihn verkauf' ich mich] F, MX, 1959, R: Luis Buñuel mit Gérard Philipe, María Félix, Jean Servais , 97 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

21:30 Luis Buñuel: El bruto [The Brute, Der Starke] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Pedro Armendáriz, Katy Jurado, Rosa Arenas, Andrés Soler, 80 Min, OmeU
     
    19:00 IndoGerman Film:  more
      Veere di Wedding, Ind. 2018, R.: Shashanka Ghosh, mit Kareena Kapoor Khan, Sonam Kapoor Ahuja, Swara Bhaskar Riddhi Goswami and Shikha Talsania, 120 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
    21:30 IndoGerman Film:  more
      Ittefaq, Indien 2017, R: Abhay Chopra mit Akshaye Khanna, Sidharth Malhotra, Sonakshi Sinha, 107 Min, DF
     
 

Di, 5. Juni 2018

    Soy Cuba:   more
      17:30 Soy Cuba: La muerte de un burocrata [Der Tod eines Bürokraten] CU 1966, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Salvador Wood, Silvia Planas, Manuel Estanillo, 85 Min, OmU

19:30 Soy Cuba: Memorias del subdesarollo [Memories of Underdevelopment] CU 1968, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Sergio Corrieri, Daisy Granados, Eslinda Núñez, 97 Min, OmU

21:30 Soy Cuba: Las islas del Metal [The Metal Islands] CU/ DO/ PR 2016, R: Nelson Varaz-Díaz, 90 Min, OmeU

21:45 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU
     
    18:00 Komponistinnen   more
      D 2018, R: Kyra Steckeweh & Tim van Beveren über Mel Bonis, Lili Boulanger, Fanny Hensel und Emilie Mayer, 90 Min
     
    Luis Buñuel:   more
      18:15 Luis Buñuel: Illusion Travels by Streetcar [La ilusión viaja en tranvía, Die Illusion fährt mit der Straßenbahn] MX, 1954, R: Luis Buñuel mit Carlos Navarro, Fernando Soto, Lilia Prado, Agustín Isunza, 81 Min, OmeU

19:30 Griefwalker, Can 2008, R: Tim Wilson mit Stephen Jenkinson, 70 Min, Im Anschluss Gespräch mit Stephen Jenkinson

20:00 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Tristana, Sp, IT, F, 1970, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero, 99 Min, OmeU
     
 

Mi, 6. Juni 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Madame Aurora und der Duft von Frühling [Aurore], F, 2017. R: Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, 89 Min, DF
     
    Soy Cuba:   more
      18:00 Soy Cuba: Che Guevara, naissance d'un mythe [Che Guevara. Die Geburt eines Mythos] FR 2017, R: Tancrède Ramonet, 52 Min, englisches Voice Over, Vorfilm: Dominó CU 2017, R: Eduardo del Llano mit Luis Alberto García, Nestor Jiménez, Omar Franco, 23 Min, OmeU

20:00 Soy Cuba: Conducta - Wir werden sein wie Che CU 2014, R: Ernesto Daranas mit Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Aguíla, Héctor Noas, 108 Min, OmU

21:30 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      18:00 Luis Buñuel: Abyss of Passion [Abismos de pasión, Abgründe der Leidenschaft] MX, 1953, R: Luis Buñuel mit Jorge Mistral, Irasema Dilian, Lilia Prado, Luis Aceves Castañeda, Ernesto Alonso, 91 Min, OmeU

19:30 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Viridiana, Sp, MX,1961, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Fernando Rey, Francisco Rabal, Margarita Lozano, José Calvo, 90 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: Suzanne Meat or Demon [Susana – Carne y demonio, Susanna – Tochter des Lasters] MX, 1951, R: Luis Buñuel mit Rosita Quintana, Fernando Soler, Víctor Manuel Mendoza, 82 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: Simon of the Desert [Simón del desierto, Simon in der Wüste] MX,1965, R: Luis Buñuel, mit Hortensia Santoveña, Silvia Pinal, 45 Min, OmeU, Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, English Version
     
    18:15 Komponistinnen   more
      D 2018, R: Kyra Steckeweh & Tim van Beveren über Mel Bonis, Lili Boulanger, Fanny Hensel und Emilie Mayer, 90 Min
     
 

Do, 6. Juni 2018

    19:30 TVSFBerlin: Eröffnung/Deutschlandpremiere: The City and the City   more
      UK 2018, R: Tom Shankland mit David Morrissey, Maria Schrader, 2 Folgen 120 Min, OV, Eintritt frei
    Soy Cuba:   more
      17:15 Soy Cuba: Che Guevara, naissance d'un mythe [Che Guevara. Die Geburt eines Mythos] FR 2017, R: Tancrède Ramonet, 52 Min, englisches Voice Over, Vorfilm: La leyenda de los abominables hombres de confianza [Die Unpersonen] CU 2016, R: Eduardo del Llano mit Luis Alberto García, Edenis Sánchez, 17 Min., OmU

20:00 Soy Cuba: Memorias del subdesarollo [Memories of Underdevelopment] CU 1968, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Sergio Corrieri, Daisy Granados, Eslinda Núñez, 97 Min, OmU

22:00 Soy Cuba: La última cena [Das letzte Abendmahl] CU 1976, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Villagra, Luis Alberto Garcia, Samuel Claxton, 113 Min, OmU
     
    Luis Buñuel:   more
      17:30 Luis Buñuel: The Phantom of Liberty [Le fantôme de la liberté, Das Gespenst der Freiheit ] F, 1974, R: Luis Buñuel mit Jean-Claude Brialy, Adolfo Celi, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

17:30 Luis Buñuel: The Young One [Das junge Mädchen] MX 1960, R: Luis Buñuel mit Zachary Scott, Bernie Hamilton, Key Meersman, 95 Min, OmU

20:00 Luis Buñuel: Diary of a Chambermaid [Le journal d'une femme de chambre, Tagebuch einer Kammerzofe] F, IT, 1964, R: Luis Buñuel mit Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: The Discreet Charm of the Bourgeoisie [Le charme discret de la bourgeoisie] F, 1972, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Delphine Seyrig, Paul Frankeur, 102 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Pesthauch des Dschungels [La Mort en ce jardin] F, MX, R: Luis Buñuel mit Simone Signoret, Charles Vanel, Georges Marchal, 97 Min, OmeU
     
 

Fr, 7. Juni 2018

    TVSFBerlin:   more
      17:00 TVSFBerlin: Der Grenzgänger (Grenseland), Thrillerserie, N/D/S 2017. R: Bård Fjulsrud, Gunnar Vikene mit Tobias Santelmann, Ellen Dorrit Petersen, Morten Svartveit, 1 Episode, ca. 60 Min., Deutsche Fassung, Eintritt frei

18:15 TVSFBerlin: Westworld Staffel 2, USA 2018. R: Jonathan Nolan, Lisa Joy mit Evan Rachel Wood, Ed Harris, James Marsden, 1 Episode, ca. 67 Min, OV, Eintritt frei

19:30 TVSFBerlin: Deutschlandpremiere: The Handmaid’s Tale Staffel 2, USA 2018, R: Mike Barker mit Elisabeth Moss, Joseph Fiennes, 1 Folge 60 Min. OmU, Eintritt frei
     
    Luis Buñuel:   more
      18:00 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Un chien andalou [ Ein andalusischer Hund] FR, 1929, R: Luis Buñuel mit Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Salvador Dalí, 17 Min, OmeU, Live am Klavier Anna Vavilkina, L’Âge d’Or [Das goldene Zeitalter] F 1930, R: Luis Buñuel mit Gaston Modot, Lya Lys, Max Ernst, 60 Min, OmeU, Las Hurdes, [Las Hurdes – Land ohne Brot] Sp 1933, R: Luis Buñuel mit Abel Jacquin, Alexandre O'Neill, 30 Min, OmeU

20:00 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU

22:00 Luis Buñuel: Diary of a Chambermaid [Le journal d'une femme de chambre, Tagebuch einer Kammerzofe] F, IT, 1964, R: Luis Buñuel mit Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 Min, OmeU
     
    Soy Cuba:   more
      21:30 Soy Cuba: Che, Muerte de la utopía [Che, Tod der Utopie] D/ AR 1997, R: Fernando Birri, 90 Min., DF

22:15 Soy Cuba: Las islas del Metal [The Metal Islands] CU/ DO/ PR 2016, R: Nelson Varaz-Díaz, 90 Min, OmeU
     
 

Sa, 8. Juni 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 5: The Curious World of Hieronymus Bosch
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina an der Orgel, 65 Min, No Dialog!
    14:00 Transit  more
      D 2018, R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, 101 Min
    16:00 IndoGerman Film: Kaala [Black]  more
      Ind. 2018, R: Pa. Ranjith mit Nana Patekar, Samuthirakani, 167 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
     
    Luis Buñuel:   more
      15:15 Luis Buñuel: Tristana, Sp, IT, F, 1970, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero, 99 Min, OmeU

19:15 Luis Buñuel: Belle de Jour [Schöne des Tages] F, IT, 1967, R: Luis Buñuel mit Catherine Deneuve und Jean Sorel, 99 Min, OmeU

21:15 Luis Buñuel: He [Él, Er] MX, 1952, R: Luis Buñuel mit Arturo de Córdova, Delia Garcés, Carlos Martínez Baena, 91 Min, OmeU

21:45 Luis Buñuel: The Phantom of Liberty [Le fantôme de la liberté, Das Gespenst der Freiheit ] F, 1974, R: Luis Buñuel mit Jean-Claude Brialy, Adolfo Celi, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

22:15 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

     
    TVSFBerlin:   more
      17:15 Soy Cuba: Los buenos demonios [The Good Demons] CU/ES 2017, R: Gerardo Chijona mit Carlos Enrique Almirante, Vladimir Cruz, Isabel Santos, 88 Min, OmeU

20:15 Soy Cuba: Memorias del subdesarollo [Memories of Underdevelopment] CU 1968, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Sergio Corrieri, Daisy Granados, Eslinda Núñez, 97 Min, OmU

     
    Soy Cuba:   more
      17:15 Soy Cuba: Los buenos demonios [The Good Demons] CU/ES 2017, R: Gerardo Chijona mit Carlos Enrique Almirante, Vladimir Cruz, Isabel Santos, 88 Min, OmeU

20:15 Soy Cuba: Memorias del subdesarollo [Memories of Underdevelopment] CU 1968, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Sergio Corrieri, Daisy Granados, Eslinda Núñez, 97 Min, OmU

     
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Die Stadt der Millionen, D 1925. R: Adolf Trotz, 80 Min, Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 10. Juni 2018

    11:00 IndoGerman Film: Kaala [Black]  more
      Ind. 2018, R: Pa. Ranjith mit Nana Patekar, Samuthirakani, 167 Min., OmeU (Hindi m. engl. Untertiteln)
     
    16:00 CinemAperitivo:  more
      Il premio, ITA 2017, R: Alessandro Gassmann mit Gigi Proietti, Alessandro Gassmann, Rocco Papaleo, 100 Min, OmeU mit Aperitivo und Gespräch
     
    Luis Buñuel:   more
      14:00 Luis Buñuel: Der Würgeengel [El ángel exterminador] MX, 1962, R: Luis Buñuel mit Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, 93 Min, OmeU

14:00 Luis Buñuel: The Phantom of Liberty [Le fantôme de la liberté, Das Gespenst der Freiheit ] F, 1974, R: Luis Buñuel mit Jean-Claude Brialy, Adolfo Celi, Michel Piccoli, 103 Min, OmeU

17:15 Luis Buñuel: That Obscure Object of Desire [Dieses obskure Objekt der Begierde] F, ES,1977, R: Luis Buñuel mit Fernando Rey, Carole Bouquet, Ángela Molina, 103 Min, OmeU

18:00 Luis Buñuel: Los Olvidados [Die Vergessenen] MX, 1950, R: Luis Buñuel mit Stella Inda; Miguel Inclán; Alfonso Mejía, 85 Min, OmeU

19:45 Luis Buñuel: Diary of a Chambermaid [Le journal d'une femme de chambre, Tagebuch einer Kammerzofe] F, IT, 1964, R: Luis Buñuel mit Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, 97 Min, OmeU
     
    Soy Cuba:   more
      19:15 Soy Cuba: Che Guevara, naissance d'un mythe [Che Guevara. Die Geburt eines Mythos] FR 2017, R: Tancrède Ramonet, 52 Min, englisches Voice Over, Vorfilm: No somos nada CU 2014, R: Eduardo del Llano, 18 Min, OmeU
     
    TVSFBerlin:   more
      16:00 TVSFBerlin: We Bare Bears, 2 Folgen 22 Min, Einhorn-Kitty, 2 Folgen 22 Min, Eintritt frei

20:00 TVSFBerlin: Deutschlandpremiere: Missions, Frankreich 2017, Creators: Julien Lacombe, Ami Cohen, Henri Debeurme mit Hélène Viviès, Clément Aubert, Deutsche Fassung, 30 Min, Eintritt frei
     
 

Mo, 11. Juni 2018

    Soy Cuba:   more
      17:30 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU

18:00 Soy Cuba: Conducta - Wir werden sein wie Che CU 2014, R: Ernesto Daranas mit Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Aguíla, Héctor Noas, 108 Min, OmU

20:00 Soy Cuba: Boleto al paraíso [Ticket to Paradise] CU 2010, R: Gerardo Chijona mit Miriel Cejas, Héctor Medina, Blanca Rosa Blanco, Luis Alberto García, 88 Min, OmeU
     
    17:45 Madame Aurora und der Duft von Frühling [Aurore]  more
      F, 2017. R: Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, 89 Min, OmU
    19:30 Premiere: Ich friere auch im Sommer - Die zwei Leben der Alexandra Kluge  more
      D 2018, R: Hanna Laura Klar, 80 Min, Anschließend Gespräch mit der Filmemacherin
    19:30 Transit  more
      D 2018, R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, 101 Min
    21:30 Usedom: Der freie Blick aufs Meer  more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
    21:30 3 Tage in Quiberon  more
       D 2018, R: Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, 115 Min
    21:45 HERRliche Zeiten  more
      D 2018, R: Oskar Roehler mit Oliver Masucci Katja Riemann Samuel Finzi, 111 Min
     
 

Di, 12. Juni 2018

    Soy Cuba:   more
      17:45 Soy Cuba: Boleto al paraíso [Ticket to Paradise] CU 2010, R: Gerardo Chijona mit Miriel Cejas, Héctor Medina, Blanca Rosa Blanco, Luis Alberto García, 88 Min, OmeU

18:15 Soy Cuba: La muerte de un burocrata [Der Tod eines Bürokraten] CU 1966, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Salvador Wood, Silvia Planas, Manuel Estanillo, 85 Min, OmU

20:00 Soy Cuba: La última cena [Das letzte Abendmahl] CU 1976, R: Tomás Gutiérrez Alea mit Villagra, Luis Alberto Garcia, Samuel Claxton, 113 Min, OmU
     
    18:00 Test-Screening: ALL INCLUSIVE   more
      D 2018, R: Steffen Heidenreich mit Michael Epp, Uwe Preuss, Friederike Kempter, 82 Min, Eintritt kostenlos, Anmeldung unter: berlin@bubblesfilm.com, Wer uns nach dem Screening noch einen Fragebogen ausfüllt, bekommt ein Freigetränk
    19:30 Madame Aurora und der Duft von Frühling [Aurore]  more
      F, 2017. R: Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, 89 Min, OmU
    20:00 Transit  more
      D 2018, R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, 101 Min
    21:15 3 Tage in Quiberon  more
       D 2018, R: Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, 115 Min
    22:00 HERRliche Zeiten  more
      D 2018, R: Oskar Roehler mit Oliver Masucci Katja Riemann Samuel Finzi, 111 Min
    22:15 Usedom: Der freie Blick aufs Meer  more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
     
 

Mi, 13. Juni 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      3 Tage in Quiberon, D 2018, R: Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, 115 Min
    17:30 Transit  more
      D 2018, R: Christian Petzold mit Franz Rogowski, Paula Beer, Godehard Giese, 101 Min
    17:30 Madame Aurora und der Duft von Frühling [Aurore]  more
      F, 2017. R: Blandine Lenoir mit Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, 89 Min, OmU
     
    Soy Cuba:   more
      17:45 Soy Cuba: Conducta - Wir werden sein wie Che CU 2014, R: Ernesto Daranas mit Alina Rodríguez, Armando Valdés Freire, Silvia Aguíla, Héctor Noas, 108 Min, OmU

19:30 Soy Cuba: Últimos días en la Habana [Letzte Tage in Havanna] CU 2016, R: Fernando Pérez mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos, 93 Min, OmU

20:00 Soy Cuba: Boleto al paraíso [Ticket to Paradise] CU 2010, R: Gerardo Chijona mit Miriel Cejas, Héctor Medina, Blanca Rosa Blanco, Luis Alberto García, 88 Min, OmeU
     
    19:30 Preview: Muhi – Generally Temporary   more
      Israel/Deutschland 2017, R: Rina Castelnuovo-Hollander & Tamir Elterman, 85 Min, Filmgespräch in Anwesenheit in Anwesenheit von Regisseur Tamir Elterman
    21:30 HERRliche Zeiten  more
      D 2018, R: Oskar Roehler mit Oliver Masucci Katja Riemann Samuel Finzi, 111 Min
    21:45 3 Tage in Quiberon  more
       D 2018, R: Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, 115 Min
    22:00 Usedom: Der freie Blick aufs Meer  more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
     
 

Do, 14. Juni 2018

    17:00 WM Russia 2018: Russland – Saudi Arabien, Live an der Orgel Anna Vavilkina:  more
    17:30 Usedom: Der freie Blick aufs Meer   more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
    17:45 The Poetess  more
      D 2017, R: Stefanie Brockhaus, Andreas Wolf mit Hissa Hilal, 89 Min, OmU
    19:15 3 Tage in Quiberon  more
      D 2018, R: Emily Atef mit Marie Bäumer, Birgit Minichmayr, Charly Hübner, 115 Min
    19:30 Der Buchladen der Florence Green   more
      E/GB/D 2017, R: Isabel Coixet mit Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy, 113 Min, OmU
    19:30 Muhi – Generally Temporary   more
      Israel/Deutschland 2017, R: Rina Castelnuovo-Hollander & Tamir Elterman, 85 Min
     
    Hitchcock  more
      21:15 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

21:45 Hitchcock: REBECCA, USA 1940; R: Alfred Hitchcock mit Laurence Olivier, Joan Fontaine, George Sanders, Judith Anderson, Nigel Bruce, 130 Min, OV

21:30 Hitchcock: 39 Steps, GB 1935; R: Alfred Hitchcock mit Robert Donat, Madeleine Carroll, Lucie Manheim, Godfrey Tearle. 81 Min, OV
     
 

Fr, 15. Juni 2018

    17:15 Der Buchladen der Florence Green   more
      E/GB/D 2017, R: Isabel Coixet mit Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy, 113 Min, OmU
    17:45 The Poetess  more
      D 2017, R: Stefanie Brockhaus, Andreas Wolf mit Hissa Hilal, 89 Min, OmU
    18:00 Usedom: Der freie Blick aufs Meer   more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
    19:30 IndoGerman Film: Race 3  more
      Indien, Indonesien 2018, R: Remo D'Souza mit Anil Kapoor, Salman Khan, Jacqueline Fernandez 153 Min, Hindi OmU
    19:30 Muhi – Generally Temporary   more
      Israel/Deutschland 2017, R: Rina Castelnuovo-Hollander & Tamir Elterman, 85 Min
    20:00 WM Russia 2018: Portugal - Spanien:  more
     
    Hitchcock  more
      21:15 Hitchcock: North by Northwest, USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, Jessie Royce Landis, Leo G. Carroll, 136 Min, OV

22:15 Hitchcock: The Birds, USA 1963, R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy, Suzanne Pleshette, Veronica Cartwright, Ethel Griffies, 120 Min, OV

22:30 HERRliche Zeiten, D 2018, R: Oskar Roehler mit Oliver Masucci Katja Riemann Samuel Finzi, 111 Min, OV
     
 

Sa, 16. Juni 2018

    14:00 Pictures at an Exhibition # 5: The Curious World of Hieronymus Bosch   more
      in Cooperation with “EOS”, live begleitet durch Anna Vavilkina am Klavier, 60 Min, No Dialogue!
    14:30 Usedom: Der freie Blick aufs Meer   more
      D 2017, R: Heinz Brinkmann mit Hans-Uwe Bauer, Lars Petersen, Fritz Spalink, 95 Min
    15:00 WM Russia 2018: Argentinien - Island:  more
    16:30 IndoGerman Film:   more
      7 Din Mohabbat in, Pakistan 2018, R: Meenu Gaur
Farjad Nabi mit Mahira Khan, Sheheryar Munawar, 140 Min, (Urdu) OmeU
    17:00 HERRliche Zeiten  more
      D 2018, R: Oskar Roehler mit Oliver Masucci Katja Riemann Samuel Finzi, 111 Min
    17:45 The Poetess  more
      D 2017, R: Stefanie Brockhaus, Andreas Wolf mit Hissa Hilal, 89 Min, OmU
     
    Hitchcock  more
      19:15 Hitchcock: VERTIGO, USA 1958, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore. 128 Min, OV

21:45 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

22:30 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV
     
    19:30 The New Dictators - Archaeology of Hellsinki Graffiti 1986 – 2010 more
      FIN 2017, 52 Min, OmeU, Harder they come, Fin 1997, 4 Min
    19:30 IndoGerman Film: Race 3  more
      Indien, Indonesien 2018, R: Remo D'Souza mit Anil Kapoor, Salman Khan, Jacqueline Fernandez 153 Min, Hindi OmU
    21:00 Der Buchladen der Florence Green   more
      E/GB/D 2017, R: Isabel Coixet mit Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy, 113 Min, OmU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht - Null Uhr - Null Euro   more
      Berlin, Die Sinfonie der Großstadt, D 1927, R: Walter Ruttmann, 79 Min Anna Vavilkina an der Babylon Orgel
     
 

So, 17. Juni 2018

    13:45 Der Buchladen der Florence Green   more
      E/GB/D 2017, R: Isabel Coixet mit Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy, 113 Min, OmU
    14:00 IndoGerman Film: Race 3  more
      Indien, Indonesien 2018, R: Remo D'Souza mit Anil Kapoor, Salman Khan, Jacqueline Fernandez 153 Min, Hindi OmU
    15:00 The Poetess  more
      D 2017, R: Stefanie Brockhaus, Andreas Wolf mit Hissa Hilal, 89 Min, OmU
    16:00 CinemAperitivo:  more
      La Dolce Vita - Das süße Leben
I 1960, R: Federico Fellini, Mit Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimee, Yvonne Furneaux, Alain Cuny, 174 min, OmU ITA
    17:00 WM Russia 2018: Deutschland - Mexiko, Live an der Orgel Anna Vavilkina  more
     
    Hitchcock  more
      17:30 Hitchcock: Dial M for Murder, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit Ray Milland, Grace Kelly, Robert Cummings, John Williams, Anthony Dawson, 105 Min, OV

19:15 Hitchcock: Rope, USA 1948, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, John Dall, Farely Granger, Sir Cedric Hardwicke, Constance Collier 80 Min, OV

19:45 Hitchcock: Spellbound, USA 1945, R: Alfred Hitchcock mit Ingrid Bergman, Gregory Peck, Michael Chekhov, Leo G. Carroll, Rhonda Fleming, 110 Min, OV
     
    19:30 IndoGerman Film:   more
      7 Din Mohabbat in, Pakistan 2018, R: Meenu Gaur
Farjad Nabi mit Mahira Khan, Sheheryar Munawar, 140 Min, (Urdu) OmeU
     
 

Mo, 18. Juni 2018

    WM Russia 2018: umsonst und drinnen!
      17:00 WM Russia 2018: Belgien - Panama
20:00 WM Russia 2018: Tunesien - England
     
    17:45 The Poetess  more
      D 2017, R: Stefanie Brockhaus, Andreas Wolf mit Hissa Hilal, 89 Min, OmU
    19:30 IndoGerman Film: Race 3  more
      Indien, Indonesien 2018, R: Remo D'Souza mit Anil Kapoor, Salman Khan, Jacqueline Fernandez 153 Min, Hindi OmU
     
    Hitchcock  more
      19:30 Hitchcock: REBECCA, USA 1940; R: Alfred Hitchcock mit Laurence Olivier, Joan Fontaine, George Sanders, Judith Anderson, Nigel Bruce, 130 Min, OV

22:00 Hitchcock: Notorious, USA 1946, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Ingrid Bergman, Claude Rains, Louis Calhern, Leopold Konstantin 100 Min, OV

22:15 Hitchcock: FRENZY, USA 1972, R: Alfred Hitchcock mit John Finch, Alec McCowen, Barry Foster, Billie Whitelaw, Barbara Leigh-Hunt, 116 Min, OV

22:30 Hitchcock: SABOTAGE, GB 1936; R: Alfred Hitchcock mit Sylvia Sidney, Desmond Tester, John Loder, Clare Greet, Sara Allgood, 76 Min, OmU
     
    20:00 WM Russia 2018: Tunesien - England:  more
     
 

Di, 19. Juni 2018

    9:00 LenaLove  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, Sina Tkotsch und Anna Bederke, 95 Min, Anschließende Diskussion
     
    Hitchcock  more
      17:15 Hitchcock: Shadow of Doubt, USA 1943; R: Alfred Hitchcock mit Teresa Wright, Joseph Cotten, Macdonald Carey, Henry Travers, 108 Min, OV

17:15 Hitchcock: The Man Who Knew Too Much, GB 1934; R: Alfred Hitchcock mit Leslie Banks, Edna Best, Peter Lorre, Frank Vosper, Hugh Wakefiled, Nova Pilbeam, 85 Min, OV

18:00 Hitchcock: The Trouble with Harry, USA 1955, R:Alfred Hitchcock mit Edmund Gwenn, John Forsythe, Mildred Natwick, Mildred Dunnock, Jerry Mathers, Royal Dano, 99 Min, OV

19:30 Hitchcock: PSYCHO, USA 1960. R: Alfred Hitchcock mit Anthony Perkins, Vera Miles, John Gavin, Martin Balsam, John McIntire, Lurene Tuttle, Patricia Hitchcock, Janet Leigh, 109 Min, OV

21:45 Hitchcock: North by Northwest, USA 1959, R: Alfred Hitchcock mit Cary Grant, Eva Marie Saint, James Mason, Jessie Royce Landis, Leo G. Carroll, 136 Min, OV

22:15 Hitchcock: Strangers on a Train, USA 1951, R: Alfred Hitchcock mit Farely Granger, Robert Walker, Ruth Roman, Leo. G. Carroll, 101 Min, OV

22:30 Hitchcock: The Lady Vanishes, GB 1938; R: Alfred Hitchcock mit Margaret Lockwood, Michael Redgrave, Paul Lukas, Dame May, Cecil Parker, Linden Travers, 97 Min, OV
     
    19:30 IndoGerman Film: Race 3  more
      Indien, Indonesien 2018, R: Remo D'Souza mit Anil Kapoor, Salman Khan, Jacqueline Fernandez 153 Min, Hindi OmU
    20:00 WM Russia 2018: Russland - Ägypten:  more
     
 

Mi, 20. Juni 2018

    11:00 Kinderwagenkino:  more
      Der Buchladen der Florence Green, E/GB/D 2017, R: Isabel Coixet mit Emily Mortimer, Patricia Clarkson, Bill Nighy, 113 Min, DF
    14:00 WM Russia 2018: Portugal – Marokko  more
    17:00 WM Russia 2018: Uruguay - Saudi Arabien  more
     
    Hitchcock  more
      17:00 Hitchcock: MARNIE, USA 1964 R: Alfred Hitchcock mit Tippi Hedren, Sean Connery, Diane Baker, Martin Gabel, Louise Latham, Bob Sweeney, 130 Min, OV

17:30 Hitchcock: The Wrong Man, USA 1956, R: Alfred Hitchcock mit Henry Fonda, Vera Miles, Anthony Quayle, 105 Min, OV

21:15 Hitchcock: SABOTEUR, USA 1942, R: Alfred Hitchcock mit Priscilla Lane, Robert Cummings, Otto Kruger, Alan Baxter, Clem Bevans, 109 Min, OV

22:15 Hitchcock: Rear Window, USA 1954, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, Grace Kelly, Wendell Corey, Thelma Ritter, Raymond Burr. 112 Min, OV

22:30 Hitchcock: Rope, USA 1948, R: Alfred Hitchcock mit James Stewart, John Dall, Farely Granger, Sir Cedric Hardwicke, Constance Collier, 80 Min, OV

     
    19:30 Muhi – Generally Temporary   more
      Israel/Deutschland 2017, R: Rina Castelnuovo-Hollander & Tamir Elterman, 85 Min
    20:00 WM Russia 2018: Iran - Spanien  more