homehomehomehome

Programm akt. Woche

  Kino Eintrittspreis:      
  Mo - So 9,00 Euro Kino 1  
  Mo - So 7,00 Euro Kino 2/3  
  Jeden Tag 4,00 Euro für Freundeskreis-Mitglieder   more
  Ab 130 Minuten Filmlänge plus Euro  -,50
  Ab 150 Minuten Filmlänge plus Euro 1,-
  Kinderfilm 4,- Euro für Kinder bis 14 Jahre  
  Bei Sonderveranstaltungen gesonderte Preise (laut Aushang)
  Kino Karten/Kasse/Informationen: Fon: +49 - (0)30 - 24 25 969 (ab 17.00 Uhr)
 
 
     
 

Mo, 02. Oktober 2017

    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Urlaub auf Ehrenwort D 1937/38, R: Karl Ritter mit Ralf Moebius, René Deltgen, Berta Drews, Carl Raddatz, Fritz Kampers, 86 Min
    18:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 4  more
      Conversumions In The Projection Booth, R: Eugen Damm, Woyzeck, R: Alexander Tuschinski, Five Lovers Down , R: Alexander Tuschinski, Reise Nach Nirgendwo, R: Thomas Scherer, Antenna, R: Carsten Woike, Stumblebee, R: Monika Tenhündfeld
    17:15 Die beste aller Welten  more
      D, Österreich, 2016, R: Adrian Goiginger mit Verena Altenberger, Jeremy Miliker, Lukas Miko, 99 Min
    19:15 Neorealismo: La Strada [La Strada – Das Lied der Straße]  more
      I 1954, R: Federico Fellini, mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, Aldo Silvani, 104 Min, OmeU
    19:15 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    20:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 5  more
      Bio Control, R: Mikolaj Jaskolka, Generumion Emigrumion, R: Alexander Blumberg, Jonah, R: Michael Maschina, Connected, R: Carmen Belaschk, Und Die Welt Dreht Sich, R: Rain Kencana
    21:30 Neorealismo: Mamma Roma [Mamma Roma]  more
      I 1962, R: Pier Paolo Pasolini, mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, Paolo Volponi, 105 Min, OmU
    21:30 Neorealismo: La Terra Trema [Die Erde bebt]   more
      I 1948, R: Luchino Visconti, mit Antonio Micale, Maria Micale, Sebastiano Valastro, Nelluccia Giammona, Antonio Arcidiacono, 162 Min, OmeU
    22:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 6  more
      Hänsel & Gretel Don't Let Fear Eum You, R: Stefanie Bruhn, A Sonic View , R: Charlotte Alexander, The Black Bull Incident, Episode One: Pretty Rough Around Closing , R: Rob & Si Wright, The Black Bull Incident: Episode Two - A Huge Spanner in the Works, R: Rob & Si Wright, King Grandpa, R: Martin Grau, The Happy Genius, R: Hannah McKibbin, Memento Mori, R: Nina Schiena
     
 

Di, 03. Oktober 2017

    17:30 Die Welt, die wir uns wünschen 
     
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Sieben Ohrfeigen D 1937, R: Paul Martin mit Lilian Harvey, Willy Fritsch, Alfred Abel, 35mm, 97 Min
    18:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 7  more
      Kanthari, Change from Within, R: Marijn Poels, Kassel 9th Of December, R: Arianna Waldner Bingemer, Imperumive Shift, Fukushima, R: Yoko Kubota
    20:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 8 more
      My Pretty Pony , R: Maciej Barczewski, Mascot Fur Life, R: Jens Wernstedt, Halo Effect , R: Lukas Mumerzok, When I Walk Along, R: Bozena Krakowka, The New Schedule, R: Kari Hennig
    20:00 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Deutschland, Deutschland more
      D/F/B 1990, R: Peter Fleischmann, Dokumentarfilm 91 min, In Anwesenheit des Filmemachers
    20:30 Filmabend für SOS MEDITERRANEE  more
      Alles Gut, D 2016 R: Pia Lenz, 95 Min
Anschließend: Kurzfilme des Filmprojekts Wir sind Marzahn:, Kabul - Berlin D 2017, 15 Min, R: Zohra Entezary, Du, mein Bruder D 2017, 6 Min, R: Ghadir, 10 Minuten D 2017, 4 Min, R: Ali, Die Hoffnung der Asche D 2017, 6 Min, R: Hassan al Hashem, In Anwesenheit der RegisseurInnen, Einführung und Filmgespräch mit Christina Schmidt (SOS Mediterranee)
    22:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 9 more
      In Our Country, R: Louisa Wagener, There's Something About The Virgin Mary, R: Kevin McSorley, Eckhardt, R: Konstantin Rall, Secret , R: Ido Hagin & Amit Hagin, For One, R: Mumhieu Rivolier, Point Of View, R: Alexander Ullmann
    22:00 Wann endlich küsst du mich?   more
      D 2016, R: Julia Ziesche mit Olivia Grigolli, Luise von Finckh, Marie Rosa Tietjen, 91 Min
     
 

Mi, 04. Oktober 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Die beste aller Welten, D, Österreich, 2016, R: Adrian Goiginger mit Verena Altenberger, Jeremy Miliker, Lukas Miko, 99 Min
    100 Jahre Ufa – 100 Filme:    more
      17:30 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Opfergang D 1944, R: Veit Harlan mit Kristina Söderbaum, Carl Raddatz, Irene von Meyendorf, Franz Schafheitlin, 97 Min

20:00 100 Jahre Ufa – 100 Filme: Unter den Brücken D 1946, R: Helmut Käutner mit Hannelore Schroth, Carl Raddatz, Gustav Knuth, Hildegard Knef, 100 Min
    18:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 10 more
      In Our Country, R: Louisa Wagener, There's Something About The Virgin Mary, R: Kevin McSorley, Eckhardt, R: Konstantin Rall, Secret , R: Ido Hagin & Amit Hagin, For One, R: Mumhieu Rivolier, Point Of View, R: Alexander Ullmann
    19:00 Der Einfluss der USA auf Europa. Die USA-EU-Russland-Krise more
      Eine Veranstaltung mit Willy Wimmer + Wolfgang Bittner
    20:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 11 more
      Umbra, R: Urszula Nawrot, Memento Mori, R: Nina Schiena, Die Asche Der Hoffnung [Hope Of Ashes], R: Hassan Al Hashem, Nobody Is Home Right Now, R: Konstantin Rall, Train To Peace, R: Jakob Weyde & Jost Althoff
    22:00 EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL: Kurzfilmblock 12 more
      The Charlotte Russe with the Medal of the Wobbling Bubble in its Palm Trilogy, R: Ira Schneider, Cold Sweum, R: Erik Hartmann, Du, Mein Bruder [You, My Brother], R: Ghadir, Noturno, R: Eduardo Mumtos, Shumtered, R: Torben Liebrecht, Backstory, R: Joschka Laukeninks
    22:00 Neorealismo: Bellissima [Bellissima]   more
      I 1951, R: Luchino Visconti, mit Anna Magnani, Tina Apicella, Gastone Renzelli, Walter Chiari, Nora Ricci, 102 Min, OmeU
     
 

Do, 05. Oktober 2017

    17:00 Democrats Abroad Berlin: Take Back Congress in 2018!
      Midterms Kick-off with Howard Dean
    17:30 Neorealismo: Umberto D.  more
      I 1952, R: Vittorio de Sica, mit Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari, Memmo Carotenuto, 89 Min, OmeU
    18:00 El Séptimo Sentido - I Am a Dancer. Von der Kunst zu leben  more
      D 2016, R: Silke Abendschein, 76 Min
    19:30 Eröffnung: Maple Movies: La passion d'Augustine   more
      Kanada 2016, R: Léa Pool mit Céline Bonnier, Lysandre Ménard, Valérie Blais, 103 Min, französisch OmU, In Kooperation mit der Botschaft von Kanada
    19:30 Neorealismo: Le Notti di Cabiria [Die Nächte der Cabiria]  more
      I 1957, R: Federico Fellini, mit Giulietta Masina, Amedeo Nazzari, Aldo Silvani, Dorian Gray, Franco Fabrizi, 111 Min, OmeU
    20:30 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Das Unheil more
      BRD/F 1971, restaurierte Fassung 2017, R: Peter Fleischmann mit Vitus Zeplichal, Reinhard Kolldehoff, Ingmar Zeisberg, Helga Riedel-Hassenstein, 104 Min, In Anwesenheit von Peter Fleischmann
    22:00 Neorealismo: Accattone [Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß] more
      I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, Adriana Asti, 116 Min, OmeU
    22:00 Maple Movies: The Stairs  more
      Kanada 2016, R: Hugh Gibson, 95 Min, OF
     
 

Fr, 06. Oktober 2017

    17:30 Neorealismo: Sciuscià [Schuhputzer]   more
      I 1946, R: Vittorio de Sica, mit Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, Emilio Cigoli, Anna Pedoni, 93 Min, OmeU
    17:45 Maple Movies: Hello Destroyer    more
      Kanada 2016, R: Kevan Funk mit Sara Canning, Jared Abrahamson, Ian Tracey, 110 Min, OF
    18:00 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Der Dritte Grad more
      I 1945, R: Roberto Rossellini, mit Aldo Fabrizi, Anna Magnani, Narcello Pagliero, Vito Annichirico, 100 Min, OmeU
    19:30 Neorealismo: Miracolo a Milano [Das Wunder von Mailand]  more
      I 1951, R: Vittorio De Sica, mit Francesco Golisano, Emma Gramatica, Paolo Stoppa, Brunella Bovo, 100 Min, OmeU
    20:00 KINO VON PETER FLEISCHMANN: Jagdszenen aus Niederbayern  more
      D 1969, R: Peter Fleischmann mit Martin Sperr, Angela Winkler, Hanna Schygulla, 86 Min
    20:00 Maple Movies: Weirdos   more
      Kanada 2016, R: Bruce McDonald mit Dylan Authors, Julia Sarah Stone, Molly Parker, 85 Min, OF
    21:30 Neorealismo: Ossessione [Besessenheit]  more
      I 1943, R: Luchino Visconti, mit Massimo Girotti, Clara Calamai, Dhia Cristiani, Juan de Landa, Elio Marcuzzo, 135 Min, OmU
    21:45 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Das Unheil more
      BRD/F 1971, restaurierte Fassung 2017, R: Peter Fleischmann mit Vitus Zeplichal, Reinhard Kolldehoff, Ingmar Zeisberg, Helga Riedel-Hassenstein, 104 Min, In Anwesenheit von Peter Fleischmann
    21:45 Maple Movies: Angry Inuk  more
      Kanada 2016, R: Alethea Arnaquq-Baril, 85 Min, OmU
     
 

Sa, 07. Oktober 2017

    15:00 Walk With Me  more
      GB 2017, R: Marc Francis, Max Pugh mit Benedict Cumberbatch, 94 Min, OmU
    15:30 Neorealismo: Mamma Roma [Mamma Roma]  more
      I 1962, R: Pier Paolo Pasolini, mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, Paolo Volponi, 105 Min, OmU
    16:30 Porto    more
      Portugal/USA/Frankreich/Polen: 2016, R: Gabe Klinger mit Anton Yelchin, Lucie Lucas, Françoise Lebrun, 75 Min, OmU
    16:45 IndoGerman Film – Free Entry: Jolly LLB2  more
      Ind 2017 · R: Subhash Kapoor · mit Akshay Kumar, Saurabh Shukla, Annu Kapoor, Huma Qureshi u. a. · 140 Min · OmeU (Hindi)
    17:30 Neorealismo: La Ciociara [Und dennoch leben sie] more
      I 1960, R: Vittorio De Sica, mit Sophia Loren, Jean-Paul Belmondo, Eleonora Brown, Raf Vallone, Pupella Maggio, 110 Min, OmeU
    18:00 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Frevel  more
      BRD 1983 R: Peter Fleischmann mit Angelika Stute, Balduin Baas, Isolde Barth, 98 Min
    19:30 Maple Movies: Les mauvaises herbes [BAD SEEDS]  more
      Kanada 2016, R: Louis Bélanger, Alexis Martin mit Alexis Martin, Gilles Renaud, Emmanuelle, 105 Min, OmeU
    19:45 Neorealismo: Roma città aperta [Rom, offene Stadt]   more
      I 1945, R: Roberto Rossellini, mit Aldo Fabrizi, Anna Magnani, Narcello Pagliero, Vito Annichirico, 100 Min, OmeU
    20:00 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: DOROTHEAS RACHE  more
      BRD/F 1974, R: Peter Fleischmann mit Anna Henkel, Gunter Thiedicke, Regis Genger, 86 Min
    21:15 Maple Movies: LES ÊTRES CHERS [OUR LOVED ONES]  more
      Kanada 2016, R: Anne Émond mit Maxim Gaudette, Karelle Tremblay, Valerie Cadieux, 102 Min, OmeU
    21:45 Neorealismo: Riso Amaro [Bitterer Reis]  more
      I 1949, R: Giuseppe De Santis, mit Silvana Mangano, Vittorio Gassman, Doris Dowling, Raf Vallone, Lia Corelli, 108 Min, OmeU,
    21:45 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Das Unheil  more
      BRD/F 1971, restaurierte Fassung 2017, R: Peter Fleischmann mit Vitus Zeplichal, Reinhard Kolldehoff, Ingmar Zeisberg, Helga Riedel-Hassenstein, 104 Min
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Asphalt   more
      D 1928/29, R: Joe May mit Gustav Fröhlich, Betty Amann, Albert Steinrück, Else Heller, Hans Adalbert Schlettow, 94 Min Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 08. Oktober 2017

    13:45 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    14:15 Porto  more
      Portugal/USA/Frankreich/Polen: 2016, R: Gabe Klinger mit Anton Yelchin, Lucie Lucas, Françoise Lebrun, 75 Min, OmU
    14:15 Walk With Me  more
      GB 2017, R: Marc Francis, Max Pugh mit Benedict Cumberbatch, 94 Min, OmU
    15:45 Neorealismo: Il Bidone [Die Schwindler] more
      I 1955, R: Federico Fellini, mit Giulietta Masina, Richard Basehart, Broderick Crawford, Franco Fabrizi, 101 Min, OmeU
    16:00 CinemAperitivo  more
      Fai bei sogni [Träum was Schönes] I 2016, R: Marco Bellocchio mit Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Fabrizio Gifuni, Guido Caprino, Barbara Ronchi, 134 Min, OmU, Anschließend Aperitivo und Gespräch mit der Drehbuchautorin Valia Santella
    16:15 Maple Movies: Angry Inuk  more
      Kanada 2016, R: Alethea Arnaquq-Baril, 85 Min, OmU
    17:45 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Herbst der Gammler  more
      BRD 1967, R: Peter Fleischmann, 68 Min
    18:00 Maple Movies: CLOSET MONSTER  more
      The Power of Citizen Leadership, R: Flore Dussey, Jajá, R: Melina Borcherding, Brain, R: Johann Schultz, Nimbostrumus, R: Samuel Ackermann, Rain, R: Martin Gerigk
    19:30 DAS KINO VON PETER FLEISCHMANN: Mein Freund, der Mörder more
      D 2006, R: Peter Fleischmann mit Peter Fleischmann, Bernhard Kimmel, 90 Min
    19:45 Dirty Dancing
     

USA 1987, R: Emile Ardolino mit Patrick Swayze, Jennifer Grey, Jerry Orbach, 96 Min, OmU

    20:00 Beyond - An African Surf Documentary  more
      R: Mario Hainzl, 117 Min, In Anwesenheit der Filmemacher und anschließendem Q&A
     
 

Mo, 09. Oktober 2017

    17:15 Neorealismo: Anni Difficili [Schwierige Tage] more
      I 1948, R: Luigi Zampa, mit Massimo Girotti, Ave Ninchi, Umberto Spadaro, 113 Min, OmU
    17:45 Maple Movies: The Stairs  more
      Kanada 2016, R: Hugh Gibson, 95 Min, OF
    18:00 Walk With Me  more
      GB 2017, R: Marc Francis, Max Pugh mit Benedict Cumberbatch, 94 Min, OmU
    20:00 Neorealismo: Ladri di Biciclette [Fahrraddiebe]  more
      I 1948, R: Vittorio de Sica, mit Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Elena Altieri, 90 Min, OmeU
    19:30 Maple Movies: Les mauvaises herbes [BAD SEEDS]  more
      Kanada 2016, R: Louis Bélanger, Alexis Martin mit Alexis Martin, Gilles Renaud, Emmanuelle, 105 Min, OmeU
    20:00 Premiere PRE-CRIME more
      D 2017, R: Monika Hielscher und Matthias Heeder mit Robert McDaniel, Bilel Benbouzid, David Marsan, Andrew Ferguson, Yvonne Hoffstetter, 88 Min, OmU (Englisch/Deutsch/Französisch mit Englisch)
ANWESENHEIT des Regisseurs Und Produzent!
    21:45 Neorealismo: La Terra Trema [Die Erde bebt]   more
      I 1948, R: Luchino Visconti, mit Antonio Micale, Maria Micale, Sebastiano Valastro, Nelluccia Giammona, Antonio Arcidiacono, 162 Min, OmeU
    21:30 Maple Movies: La passion d'Augustine 
      Kanada 2016, R: Léa Pool mit Céline Bonnier, Lysandre Ménard, Valérie Blais, 103 Min, französisch OmU
     
 

Di, 10. Oktober 2017

    17:00 Neorealismo: Il Generale della Rovere [Der falsche General]  more
      I 1959, R: Roberto Rossellini, mit Vittorio de Sica, Hannes Messemer, Giovanna Ralli, Sandra Milo, Anne Vernon, 133 Min, OmeU
    17:45 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    18:30 11mm präsentiert: Mia san mia – Phänomen FC Bayern – Eine internationale Erfolgsgeschichte  more
      D 2017, R: Niels Eixler und Manuel Vering, 85 Min
    19:30 Neorealismo: Rocco e i suoi fratelli [Rocco und seine Brüder] more
      I 1960 R: Luchino Visconti mit Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot, 177 Min, OmeU
    20:00 Porto  more
      Portugal/USA/Frankreich/Polen: 2016, R: Gabe Klinger mit Anton Yelchin, Lucie Lucas, Françoise Lebrun, 75 Min, OmU
    21:30 Walk With Me  more
      GB 2017, R: Marc Francis, Max Pugh mit Benedict Cumberbatch, 94 Min, OmU
    22:45 Neorealismo: Umberto D.  more
      I 1952, R: Vittorio de Sica, mit Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari, Memmo Carotenuto, 89 Min, OmeU
     
 

Mi, 11. Oktober 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Porto Portugal/USA/Frankreich/Polen: 2016, R: Gabe Klinger mit Anton Yelchin, Lucie Lucas, Françoise Lebrun, 75 Min, DF
    17:15 Neorealismo: Bellissima [Bellissima] more
      I 1951, R: Luchino Visconti, mit Anna Magnani, Tina Apicella, Gastone Renzelli, Walter Chiari, Nora Ricci, 102 Min,
    17:15 Huniwood: Kills on Wheels  more
      H 2016, R: Attila Till mit Szabolcs Thuróczy, Zoltán Fenyvesi, Adám Fekete, 105 Min, OmeU
    17:30 Walk With Me  more
      GB 2017, R: Marc Francis, Max Pugh mit Benedict Cumberbatch, 94 Min, OmU
    19:30 Neorealismo: Paisà [Paisà]  more
      I 1946, R: Roberto Rossellini, mit Maria Michi, Carmela Sazio, Robert van Loon, Dots Johnson, Renzo Avanzo, 124 Min, OmeU
    20:00 Eröffnung Huniwood: Jupiter's Moon [Jupiter holdja]  more
      H 2017, R: Kornél Mundruczó mit Merab Ninidze, Zsombor Jéger, György Cserhalmi, 123 Min, OmeU
    20:15 Porto  more
      Portugal/USA/Frankreich/Polen: 2016, R: Gabe Klinger mit Anton Yelchin, Lucie Lucas, Françoise Lebrun, 75 Min, OmU
    21:30 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    22:00 Neorealismo: Il Bidone [Die Schwindler] more
      I 1955, R: Federico Fellini, mit Giulietta Masina, Richard Basehart, Broderick Crawford, Franco Fabrizi, 101 Min, OmeU
     
 

Do, 12. Oktober 2017

    09:00 Lena Love  more
      D 2016, R: Florian Gaag mit Emilia Schüle, Jannik Schümann, Kyra Sophia Kahre, Sina Tkotsch und Anna Bederke, 95 Min
    17:30 Huniwood: Loop [Hurok]  more
      HU 2016, R: Isti Madarász mit Dénes Száraz, Dorina Martinovics, 95 Min, OmeU
    18:00 Neorealismo: Roma città aperta [Rom, offene Stadt]   more
      I 1945, R: Roberto Rossellini, mit Aldo Fabrizi, Anna Magnani, Narcello Pagliero, Vito Annichirico, 100 Min, OmeU
    19:00 Huniwood: What a Circus! [Mi ez a cirkusz?]   more
      HU 2017, R: Glória Halász, 86 Min, OmeU
    19:30 Huniwood: On Body and Soul [Testről és lélekről]  more
     

HU 2017, R: Ildikó Enyedi mit Géza Morcsányi, Alexandra Borbély,  116 Min, OmeU

    20:00 Eröffnung: MEXICO SCOPE: Berlin-Premiere: Me estas matando Susana [You Are Killing Me Susana] more
      Mexico, Canada 2016, R: Roberto Sneider mit Gael García Bernal, Verónica Echegui, Ashley Hinshaw, 100 min, Spanisch & Englisch
    20:00 DIE MAUER IM SPIELFILM: EINS, ZWEI, DREI   more
      USA 1961, R: Billy Wilder mit James Cagney, Horst Buchholz, Pamela Tiffin, Liselotte Pulver, 115 Min, DF mit thematischer Einführung von PD Dr. Annette Dorgerloh (HU Berlin) Der Eintritt ist frei.
    22:00 Huniwood: 1945 [1945]  more
      HU 2017, R: Ferenc Török mit Péter Rudolf, Tamás Szabó Kimmel, 91 Min, OmeU
    22:15 Tom of Finland   more
      FI/ D/ SE/DK 2017, R: Dome Karukoski mit Pekka Strang, Lauri Tilkanen, Jessica Grabowsky, 115 Min, OmU
    22:15 Neorealismo: Germania Anno Zero [Deutschland im Jahre Null]  more
      I 1948, R: Roberto Rossellini, mit Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Franz-Otto Krüger, 78 Min, OmeU
     
 

Fr, 13. Oktober 2017

    17:30 Huniwood: Ultra [Ultra]  more
      HU 2017, R: Balázs Simonyi, 80 Min, OmeU
    18:15 MEXICO SCOPE: Las Elegidas [The Chosen Ones]   more
      Mexico Francia, 2015, R: David Pablos mit Nancy Talamantes, Oscar torres, Leidi Gutiérrez, José Santillán Cabuto, 105 Min, OmeU
    19:15 Huniwood: Kills on Wheels [Tiszta szívvel]  more
      HU 2016, R: Attila Till mit Szabolcs Thuróczy, Zoltán Fenyvesi 105 Min, OmeU
    19:30 Geisterbahn LIVE: Tübingen/Wesseling/Tambach-Dietharz more
    20:15 MEXICO SCOPE: Sopladora de Hojas [Leaf Blower]  more
      Mexico, 2015, R: Alejandro Iglesias Mendizabal mit Alejandro Guerrero, Paco Rueda, Fabrizio Santini, 96 Min, OmeU
    21:15 Huniwood: Strangled [A martfűi rém]  more
      Kanada 2016, R: Bruce McDonald mit Dylan Authors, Julia Sarah Stone, Molly Parker, 85 Min, OF
    22:15 MEXICO SCOPE: La Calle de la Amargura [Bleak Street]   more
      Mexico, Spain, 2015, R: Arturo Ripstein mit Alberto Estrella, Lety Gómez, Silvia Pasquel, 100 Min, OmeU
    23:30 Huniwood: Animation Block: more
     

HU 2015/2016/2017, R: Milán Kopasz, Judit Wunder, Zsuzsanna Kreif, Anikó Takács, Miklós Felvidéki, Dániel Bárány, Panna Horváth-Molnár, Noémi Barkóczi, Péter Vácz, Barbara Bakos - Bálint Gelley, Borbála Tompa, Attila Bertóti, Zsolt Richly, Borbála Zétényi, Anna Katalin Lovrity,  OmeU

    24:00 Videoart at Midnight: # 88 Mario Rizzi  more
     
 

Sa, 14. Oktober 2017

    14:15 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    16:00 Huniwood: The Citizen [Az állampolgár]  more
     

HU 2016/2017, R: Roland Vranik mit István Znamenák, Tibor Gáspár,  109 Min, OmeU

    16:30 IndoGerman Film - Free Entry: Balancing Act 23 Min, Kush 25 Min, Leela in Keriya 53 Min    more
      OmeU, In Anwesenheit des Filmemachers Shubashish Bhuitani
    16:30 Huniwood: 1945 [1945]   more
      HU 2017, R: Ferenc Török mit Péter Rudolf, Tamás Szabó Kimmel, 91 Min, OmeU
    18:15 Huniwood: Ultra [Ultra]  more
      HU 2017, R: Balázs Simonyi, 80 Min, OmeU
    18:00 MEXICO SCOPE: Atrás hay Relámpagos [Lightning Falls Behind]  more
      Mexico, Costa Rica. 2017, R: Julio Hernández Cordón mit Adriana Alvarez, Natalia Arias, Alvaro Marenco, 88 Min, OmeU
    18:30 MEXICO SCOPE: Chavela  more
      Mexico, USA,Spain, 2017, R: Catherine Gund and Daresha Kyi, 90 min, OmU
    20:00 Huniwood: Special Screening with Guests: Brazils [Brazilok]  more
     

HU 2017, R: Csaba M. Kiss, Gábor Rohonyi mit Erik Lakatos, Barnabás Bergendi, 95 Min, OmeU

    20:15 MEXICO SCOPE: Te prometo Anarquia [I Promise You Anarchy]  more
      Mexico, Germany, 2015, R: Julio Hernández Cordón mit Diego Calva Hernández, Pelukaz Grosero, Gabriel Casanova, 88 Min, OmeU
    20:15 MEXICO SCOPE: La Calle de la Amargura [Bleak Street]  more
      Kanada 2016, R: Anne Émond mit Maxim Gaudette, Karelle Tremblay, Valerie Cadieux, 102 Min, OmeU
    22:15 Huniwood: Harm [Seb]  more
      HU 2015, R: Dénes Nagy, 52 Min, OmeU + Shortfilm (25')
    22:15 MEXICO SCOPE: El Charro de Toluquilla [The Charro of Toluquilla]   more
      Mexico, 2016, R: José Villalobos Romero, 90 Min, OmeU
    22:15 MEXICO SCOPE: Las Elegidas [The Chosen Ones]   more
      Mexico Francia, 2015, R: David Pablos mit Nancy Talamantes, Oscar torres, Leidi Gutiérrez, José Santillán Cabuto, 105 Min, OmeU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro: Der Golem, wie er in die Welt kam   more
      D 1920, R: Paul Wegener, Carl Boese mit Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, 87 Min. Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
    24:00 Huniwood: Days On Designers [Dizájneren]  more
     

HU 2016, R: Balázs Horváth,  90 Min, OmeU

     
 

So, 15. Oktober 2017

    13:45 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    15:45 Huniwood: Loop [Hurok] more
     

HU 2016, R: Isti Madarász mit Dénes Száraz, Dorina Martinovics, 95 Min, OmeU

    16:00 Huniwood: The Citizen [Az állampolgár]  more
     

HU 2016/2017, R: Roland Vranik mit István Znamenák, Tibor Gáspár,  109 Min, OmeU

    16:00 CinemAperitivo  more
      Trieste la Contesa I 2013, R: Elisabetta Sgarbi  60 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch
    17:45 Huniwood: Well [Az állampolgár],  more
      BRD 1967, R: Peter Fleischmann, 68 Min
    18:00 MEXICO SCOPE: Te prometo Anarquia [I Promise You Anarchy]  more
      Mexico, Germany, 2015, R: Julio Hernández Cordón mit Diego Calva Hernández, Pelukaz Grosero, Gabriel Casanova, 88 Min, OmeU
    18:15 MEXICO SCOPE: Sopladora de Hojas [Leaf Blower]  more
      Mexico, 2015, R: Alejandro Iglesias Mendizabal mit Alejandro Guerrero, Paco Rueda, Fabrizio Santini, 96 Min, OmeU
    19:45 Huniwood: Meet the Director Screening: Tough Girls [Ütős csajok]  more
     

HU 2016, R: Eszter Nordin, 85 Min, OmeU

    19:45 MEXICO SCOPE: El Charro de Toluquilla [The Charro of Toluquilla]  more
      Mexico, 2016, R: José Villalobos Romero, 90 Min, OmeU
    20:15 MEXICO SCOPE: Closing Film: Tempestad  more
      Mexico, 2016, R: José Villalobos Romero, 90 Min, OmeU
    21:30 Huniwood: On Body and Soul [Testről és lélekről]  more
      HU 2017, R: Ildikó Enyedi mit Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, 116 Min, OmU
    22:30 MEXICO SCOPE: Atrás hay Relámpagos [Lightning Falls Behind]   more
      Mexico, Costa Rica. 2017, R: Julio Hernández Cordón mit Adriana Alvarez, Natalia Arias, Alvaro Marenco, 88 Min, OmeU
     
 

Mo, 16. Oktober 2017

    16:45 Auguste Rodin [Rodin]   more
      F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, OmU
    17:45 Neorealismo: Umberto D.  more
      I 1952, R: Vittorio de Sica, mit Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari, Memmo Carotenuto, 89 Min, OmeU
    18:00 Huniwood: It’s not the Time of my Life [Ernelláék Farkaséknál] more
      HU 2016, R: Szabolcs Hajdu mit Imre Gelányi, Lujza Hajdu, 81 Min, OmeU
    19:00 Brasilianische Triologie: Lepanto Ultimo Cangaceiro – Respect the Brutal  more
      Italien/Brasilien 2016, R: Enrico Masi, mit Michael J. Wells, Marie Billegrav, Enrico Masi, Inalva Mendes Brito, Paulo Thiago de Mello, Ash Ashaninka, Urutau Guajajara OmeU, 71 Min + Vorfilm „Respect the Brutal“, R: Enrico Masi, 7 Min – mit anschließender Diskussion
    20:00 Neorealismo: Le Notti di Cabiria [Die Nächte der Cabiria]  more
      I 1957, R: Federico Fellini, mit Giulietta Masina, Amedeo Nazzari, Aldo Silvani, Dorian Gray, Franco Fabrizi, 111 Min, OmeU
    19:45 One more time with feeling  more
      UK 2016, R: Andrew Dominik mit Nick Cave, Warren Ellis, Nick Cave & The Bad Seeds, 113 Min, OF
    21:00 Huniwood: Meet the Director Screening: Tales of Teleki Square [Teleki téri mesék]   more
      HU 2017, R: Barbara Spitzer, 87 Min, OmeU
    21:45 Neorealismo: Achtung! Banditi! [Achtung! Banditen!]  more
      I 1951, R: Carlo Lizzani, mit Gina Lollobrigida, Giuliano Montaldo, Lamberto Maggiorani, 90 Min, OmeU
    22:15 Huniwood: Strangled [A martfűi rém] more
      HU 2016, R: Árpád Sopsits mit Károly Hajduk, Gábor Jászberényi, 123 Min, OmeU
     
 

Di, 17. Oktober 2017

    17:30 JLG Filmfest
     
    17:45 Huniwood: Well [Az állampolgár]  more
      HU 2016, R: Attila Gigor mit Roland Tzafetás, Ferenc Pusztai, 97 Min, OmeU
    17:45 Neorealismo: Germania Anno Zero [Deutschland im Jahre Null]  more
      I 1948, R: Roberto Rossellini, mit Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Franz-Otto Krüger, 78 Min, OmeU
    19:30 Neorealismo: Paisà [Paisà]  more
      I 1946, R: Roberto Rossellini, mit Maria Michi, Carmela Sazio, Robert van Loon, Dots Johnson, Renzo Avanzo, 124 Min, OmeU
    20:00 Huniwood: Kills on Wheels [Tiszta szívvel] more
     

HU 2016, R: Attila Till mit Szabolcs Thuróczy, Zoltán Fenyvesi 105 Min, OmeU

    22:00 Huniwood: The Citizen [Az állampolgár] more
      HU 2016/2017, R: Roland Vranik mit István Znamenák, Tibor Gáspár, 109 Min, OmeU
    22:00 Huniwood: Documentary MA Class Thesis Films from the Academy of Drama and Film in Budapest: The Champion, Adults, Miyu, Far Away [Bajnok, Felnőttek, Miyu, Messze földön]   more
     

HU 2017, R: Máté Bartha, Máté Körössi, Botond Püspök, Réka Ugron  78 Min, OmeU

    22:00 Neorealismo: Rocco e i suoi fratelli [Rocco und seine Brüder]  more
      I 1960 R: Luchino Visconti mit Alain Delon, Renato Salvatori, Annie Girardot, 177 Min, OmeU
     
 

Mi, 18. Oktober 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Auguste Rodin [Rodin] F 2017, R: Jacques Doillon mit Vincent Lindon, Izïa Higelin, Séverine Caneele ,121 Min, DF
    17:45 Huniwood: 1945 [1945] more
     

HU 2017, R: Ferenc Török mit Péter Rudolf, Tamás Szabó Kimmel, 91 Min, OmeU

    18:00 Huniwood: Days On Designers [Dizájneren] more
      HU 2016, R: Balázs Horváth, 90 Min, OmeU
    18:00 Neorealismo: Mamma Roma [Mamma Roma]   more
      I 1962, R: Pier Paolo Pasolini, mit Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti, Paolo Volponi, 105 Min, OmU
    19:30 „Versager PL“  more
      60 Min , Premiere mit den Filmemachern. Dokumentarfilm über die Geschichte, Gegenwart und die Zukunft des Clubs der Polnischen Versager.
    20:00 Huniwood: Meet the Director Screening: Live Action Short Block with Oscar-winning Sing: Beautiful Figure, Invisibly, Sing, Uchebnik [Szép alak, Láthatatlanul, Mindenki, Uchebnik] more
     

HU 2016/2017, R: Hajni Kis, Áron Szentpéteri, Kristóf Deák, Dávid Csicskár, 88 Min, OmeU

    20:00 Neorealismo: Ladri di Biciclette [Fahrraddiebe] more
      I 1948, R: Vittorio de Sica, mit Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Elena Altieri, 90 Min, OmeU
    21:45 Neorealismo: La Terra Trema [Die Erde bebt]  more
      I 1948, R: Luchino Visconti, mit Antonio Micale, Maria Micale, Sebastiano Valastro, Nelluccia Giammona, Antonio Arcidiacono, 162 Min, OmeU
    22:00 50 Jahre: Close Encoounters of the Third Kind [Unheimliche Begegnung der dritten Art] 
      USA 1977, R: Steven Spielberg mit Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr, 134 Min, OmU
    22:00 Huniwood: Strangled [A martfűi rém] more
      HU 2016, R: Árpád Sopsits mit Károly Hajduk, Gábor Jászberényi, 123 Min, OmeU
     
 

Do, 19. Oktober 2017

    17:15 Huniwood  more
      Academy of Drama and Film in Budapest: The Champion, Adults, Miyu, Far Away [Bajnok, Felnőttek, Miyu, Messze földön] HU 2017, R: Máté Bartha, Máté Körössi, Botond Püspök, Réka Ugron 78 Min, OmeU
    17:45 Neorealismo:  more
      Bellissima [Bellissima] I 1951, R: Luchino Visconti, mit Anna Magnani, Tina Apicella, Gastone Renzelli, Walter Chiari, Nora Ricci, 102 Min,OmeU
    19:00 DIE MAUER IM SPIELFILM:    more
      Und deine Liebe auch, DDR 1962, R: Frank Vogel mit Armin Mueller-Stahl, Kati Székely, Ulrich Thein, 92 Min, mit thematischer Einführung von PD Dr. Annette Dorgerloh (HU Berlin) Der Eintritt ist frei.
    20:00 DER POSTILLON – LIVE
    20:00 Neorealismo:  more
      La Strada [La Strada – Das Lied der Straße], I 1954, R: Federico Fellini, mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, Aldo Silvani, 104 Min, OmU
    21:00 Huniwood  more
      Brazils [Brazilok] HU 2017, R: Csaba M. Kiss, Gábor Rohonyi mit Erik Lakatos, Barnabás Bergendi, 95 Min, OmeU
    22:00 Neorealismo:  more
      Accattone [Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß], I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, mit Franco Citti, Franca Pasut, Silvana Corsini, Adriana Asti, 116 Min, OmeU
     
 

Fr, 20. Oktober 2017

    17:00 50 Jahre: Close Encounters of the Third Kind [Unheimliche Begegnung der dritten Art]
      USA 1977, R: Steven Spielberg mit Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr, 134 Min, OmU
    17:15 Neorealismo:  more
      Cronache di poveri amanti [Chronicle of poor lovers] I 1954, R: Carlo Lizzani, mit Marcello Mastroianni, Anna Maria Ferrero, Cosetta Greco, 115 Min, OmeU
    17:45 Huniwood  more
      Tough Girls [Ütős csajok] HU 2016, R: Eszter Nordin, 85 Min, OmeU
    19:30 Huniwood  more
      It’s not the Time of my Life [Ernelláék Farkaséknál] HU 2016, R: Szabolcs Hajdu mit Imre Gelányi, Lujza Hajdu, 81 Min, OmeU
    19:30 Neorealismo:  more
      Ossessione [Besessenheit], I 1943, R: Luchino Visconti, mit Massimo Girotti, Clara Calamai, Dhia Cristiani, Juan de Landa, Elio Marcuzzo, 135 Min, OmU
    20:00 Cine Mar – Surf Movie Night – presented by Blue Tomato „Fish People“,„Home“ und „Proximity“  more
    21:15 Huniwood  more
      Coyote [Kojot] HU 2017, R: Márk Kostyál mit András Mészáros, Mária Dobra, 50 Min, OmeU
    22:15 Neorealismo:  more
      Riso Amaro [Bitterer Reis] I 1949, R: Giuseppe De Santis, mit Silvana Mangano, Vittorio Gassman, Doris Dowling, Raf Vallone, Lia Corelli, 108 Min, OmeU
    23:00 Huniwood  more
      Soul Exodus [Soul Exodus] HU 2016, R: Csaba Bereczki, 93 Min, OmeU
     
 

Sa, 21. Oktober 2017

    13:00 1917-2017, 100 Jahre ROTER OKTOBER   more
      Konferenz, Podiumsdiskussion, Kulturprogramm, Konzert mit Bejarano & Microfone Mafia, Achim Bigus, Free Willy, Gina Pietsch, Erich Schaffner, Singegruppe Rotfuchs
    16:15 Huniwood  more
      On Body and Soul [Testről és lélekről] HU 2017, R: Ildikó Enyedi mit Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, 116 Min, OmU
    16:30 IndoGerman Film - Free Entry: DER KÖNIG UND SEINE UNSTERBLICHE LIEBE [Ek Tha Raja Ek Thi Rani]:
      Ind. 2015-2017, R.: Pawan Parkhi mit Drashti Dhami, Siddhant Karnik, Eisha Singh, Sarrtaj Gill, Priya Tandon, 5 Serienfolgen à 22 Min, Deutschlandpremiere, DF
    18:00 Huniwood  more
      Live Action Short Block with Oscar-winning Sing: Beautiful Figure, Invisibly, Sing, Uchebnik [Szép alak, Láthatatlanul, Mindenki, Uchebnik] HU 2016/2017, R: Hajni Kis, Áron Szentpéteri, Kristóf Deák, Dávid Csicskár, 88 Min, OmeU
    19:45 Huniwood  more
      The Citizen [Az állampolgár] HU 2016/2017, R: Roland Vranik mit István Znamenák, Tibor Gáspár, 109 Min, OmeU
    20:00 Neorealismo:  more
      La Strada [La Strada – Das Lied der Straße], I 1954, R: Federico Fellini, mit Anthony Quinn, Giulietta Masina, Richard Basehart, Aldo Silvani, 104 Min, OmU
    22:00 Neorealismo:  more
      Le Notti di Cabiria [Die Nächte der Cabiria], I 1957, R: Federico Fellini, mit Giulietta Masina, Amedeo Nazzari, Aldo Silvani, Dorian Gray, Franco Fabrizi, 111 Min, OmeU
    22:00 Huniwood  more
      Academy of Drama and Film in Budapest: The Champion, Adults, Miyu, Far Away [Bajnok, Felnőttek, Miyu, Messze földön] HU 2017, R: Máté Bartha, Máté Körössi, Botond Püspök, Réka Ugron 78 Min, OmeU
    24:00 Stummfilm um Mitternacht: Null Uhr Null Euro:   more
      Das Neue Babylon [Новый Вавилон)], UdSSR 1929, R: Grigori Michailowitsch Kosinzew, Leonid Sacharowitsch Trauberg mit Sergei Apollinarijewitsch Gerassimow, Wsewolod Illarionowitsch Pudowkin, Yelena Alexandrovna Kuzmina 93 Min, Live an der Kinoorgel begleitet Anna Vavilkina
     
 

So, 22. Oktober 2017

    14:15 Huniwood  more
      It’s not the Time of my Life [Ernelláék Farkaséknál] HU 2016, R: Szabolcs Hajdu mit Imre Gelányi, Lujza Hajdu, 81 Min, OmeU
    15:30 Neorealismo:  more
      Sciuscià [Schuhputzer], I 1946, R: Vittorio de Sica, mit Franco Interlenghi, Rinaldo Smordoni, Emilio Cigoli, Anna Pedoni, 93 Min, OmeU
    16:00 Diwali Feier - Indisches Lichterfest
    16:00 CinemAperitivo  more
      Ladri di Biciclette [Fahrraddiebe], I 1948, R: Vittorio de Sica, mit Lamberto Maggiorani, Enzo Staiola, Lianella Carell, Elena Altieri, 90 Min, OmeU, Anschließend Aperitivo und Gespräch 
    16:00 Huniwood  more
      Soul Exodus [Soul Exodus] HU 2016, R: Csaba Bereczki, 93 Min, OmeU
    17:45 Neorealismo:  more
      Miracolo a Milano [Das Wunder von Mailand] I 1951, R: Vittorio De Sica, mit Francesco Golisano, Emma Gramatica, Paolo Stoppa, Brunella Bovo, 100 Min, OmeU
    19:00 Huniwood  more
      Animation Block
    19:45 Huniwood  more
      Well [Az állampolgár] HU 2016, R: Attila Gigor mit Roland Tzafetás, Ferenc Pusztai, 97 Min, OmeU
    20:45 Huniwood  more
      Loop [Hurok] HU 2016, R: Isti Madarász mit Dénes Száraz, Dorina Martinovics, 95 Min, OmeU
    21:45 Huniwood  more
      Brazils [Brazilok] HU 2017, R: Csaba M. Kiss, Gábor Rohonyi mit Erik Lakatos, Barnabás Bergendi, 95 Min, OmeU
     
 

Mo, 23. Oktober 2017

    17:30 Huniwood  more
      Coyote [Kojot] HU 2017, R: Márk Kostyál mit András Mészáros, Mária Dobra, 50 Min, OmeU
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:30  Leuchte mein Stern leuchte [Gori, gori moja swesda] SU 1970, R: Alexander Mitta mit Oleg Tabakow, Jewgeni Leonow, Oleg Jefremow:, 99 Min, DF

19:30 Moskau glaubt den Tränen nicht [Moskwa slesam ne werit], SU 1980, R: Wladimir Menschow mit Wera Alentowa, Irina Murawjowa: Ljudmila, Raissa Rjasanowa, Alexei Batalow:, 140 Min, DF

20:00 Panzerkreuzer Potemkin [Bronenosez Potemkin] SU 1926, R: Sergej Eisenstein mit A. Antonow, W. Barski, G. Alexandrow, 74 Min, Live mit Metropolis Orchester Berlin
     
    20:00 Huniwood  more
      City on Water [Víziváros] HU 2017, R: Zoltán Moll mit András Dömötör, Niké Kurta, 50 Min, OmeU
    21:45 Huniwood  more
      Live Action Short Block with Oscar-winning Sing: Beautiful Figure, Invisibly, Sing, Uchebnik [Szép alak, Láthatatlanul, Mindenki, Uchebnik] HU 2016/2017, R: Hajni Kis, Áron Szentpéteri, Kristóf Deák, Dávid Csicskár, 88 Min, OmeU
     
 

Di, 24. Oktober 2017

    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      17:00  Bahnhof für zwei [Вокзал для двоих],SU 1983 R: Eldar Rjasanow mit Ljudmila Gurtschenko, Oleg Bassilaschwili,
Nikita Michalkow, 177 Min, DF

18:00  Die Kraniche ziehen [Летят журавли], SU 1957, R: Michail Kalatosow mit Tatjana Samoilowa, Alexei Batalow, Wassili Merkurjew, 95 Min, DF

18:15  Rette sich wer kann! [Полосатый рейс] SU 1961, R: Wladimir Fetin mit Margarita Nasarowa, Jewgeni Leonow, Alexei Gribow, 83 min, DF

19:45  Die Komissarin [Комиссар] SU 1967/87, R: Alexander Askoldow mit Nonna Mordjukowa, Rolan Bykow, Raissa Nedaschkowskaja, 110 Min, DF

20:00  Das Ende von St. Petersburg [Konjez Sankt-Peterburga], SU 1927, R: Wsewolod Pudowkin mit Alexander Tschistjakow, Wera Baranowskaja, Iwan Tschuwelew, 105 Min, DF, Live begleitet am Piano

20:00  Kalina Krassnaja – Roter Holunder [Калина красная] SU 1974, R: Wassili Schukschin mit Wassili Schukschin, Lidija Fedossejewa-Schukschina, Marija Skworzowa, 108 Min, DF

22:00  Aufstieg [Восхождение] SU 1977, R: Larissa Jefimowna Schepitko mit Boris Plotnikow, Wladimir Gostjuchin, Ludmila Poljakowa, 110 Min, DF (Ausgezeichnet mit dem Goldenen Bären)

22:00  Sklavin der Liebe [Раба любви] SU 1976, R: Nikita Michalkow mit Jelena Solowei, Rodion Nachapetow, Oleg Bassilaschwili, 95 Min, DF

22:00  Unvollendetes Stück für ein mechanisches Klavier [Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheskogo pianino], SU 1977, R: Nikita Michalkov mit Aleksandr Kalyagin, Yelena Solovey, Yevgeniya Glushenko, 103 Min, DF
     
 

Mi, 24. Oktober 2017

    11:00 Kinderwagenkino:   more
      Barfuß in Paris [Paris Pieds Nus] F B 2017, R: Fiona Gordon, Dominique Abel mit Fiona Gordon, Dominique Abel, Emmanuelle Riva, 83 Min, DF
    17:00 Sunlight International Filmfestival
    20:00 Premiere: Hilfstransport – Eine Fahrt in den Donbass   more
      D 2017, R: Maria Janssen, In Anwesenheit der Filmemacher
     
    100 Jahre Oktober Revolution:   more
      18:00 Die Mutter [Мать] SU 1926, R: Wsewolod Pudowkin mit Wera Baranowskaja, Nikolai Batalow, Alexander Tschistjakow, 88 Min, russische Titel mit dUT, begleitet an der Babylon Orgel

22:00 Weisse Sonne der Wüste [Белое солнце пустыни] SU1970, R: Wladimir Jakowlewitsch Motyl mit Anatoli Kusnezow, Pawel Luspekajew, Spartak Mischulin, 105 Min, OmU

22:00 Agonie [Агония] SU 1981, R: Elem Klimow mit Alexei Petrenko, Anatoli Romaschin, Velta Line, 148 Min, DF

22:30 Stalker [Сталкер] SU 1979, R: Andrei Tarkowski mit Alexander Kaidanowski, Alissa Freindlich, Natasha Abramowa, 163 Min, DF